Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Консультация психоло...

Консультация психолога онлайн: достоинства и недостатки

Консультация психолога он-лайн: достоинства и недостатки.

Время от времени в сети встречаются публикации на тему онлайн консультирования. Множество сайтов предлагают получить консультацию психолога online. То и дело мелькают рекламные объявления: «психологическая консультация он-лайн», «бесплатная консультация психолога online», «психологическая помощь онлайн». При этом, тональность публикаций может варьироваться от очень негативной, до сверх позитивной. Давайте попробуем определить достоинства и недостатки этого метода «удаленного» психологического консультирования.

Явным недостатком онлайн консультации является повышенная виртуальность и зыбкость контакта психолог-клиент. При общении через психологический форум, посредством аськи (ICQ) или по электронной почте, не видна поза и мимика, жесты общающихся людей, не слышны интонации голоса, которые могли бы о многом рассказать при очном консультировании. Общение между клиентом и терапевтом получается несколько опосредованным. Эмоциональное богатство человека, в лучшем случае, заменяется текстовыми описаниями и смайликами. Электронная переписка может быть хороша для описания проблемы и возможных путей ее решения.

Более эффективным и привлекательным в данном случае оказывается общение по телефону, а еще лучше – онлайн видеоконсультация в Skype. Общение с использованием видеокамеры создает эффект "присутствия". Однако, разговор может быть прерван в любой момент из-за каких-либо технических неполадок, может периодически «плавать» или пропадать звук и изображение. Общение на расстоянии подвергается большему риску быть незавершенным и неразборчивым (непонятным), что может повышать тревожность как клиента, так и терапевта.

Опытные психотерапевты, психологи, зачастую некоторое количество начальных сессий с новым клиентом стараются провести очно, и только потом переходят на удаленное консультирование. Тогда и контакт крепче, и терапия лучше. При открытых и доверительных отношениях и клиент, и терапевт уверены, что все, что они не прояснили - прояснится, и все недосказанное - доскажется.

Дистанционные онлайн консультации с психологом по ICQ или Skype очень удобны, если у вас нет возможности встретиться с психологом лично. Конечно, у психологических online консультаций существует своя специфика, но и их эффективность неоспорима.

Среди достоинств онлайн консультирования можно назвать:

- доступность консультации – Вы можете получить индивидуальную онлайн консультацию, находясь в любой точке мира. Это может быть актуально для клиентов, имеющих мало времени для очного визита к психологу, для клиентов, у которых по каким-то причинам ограничены передвижения, мамам с маленькими детьми и т.п. Любому очно-работающему психологу хорошо известна ситуация, когда из-за вынужденного перерыва в сессиях, приходилось "откатываться" назад и заново проводить работу с клиентом. Кроме того, не каждому клиенту под силу выдержать график посещения психолога, учитывая загруженность в своем распорядке дня. Часто клиентам просто не хватает терпения, чтобы постоянно выкраивать удобное время "под запись". А ведь еще нужно добраться до офиса психолога и обратно. Благодаря он-лайн консультации, Вам не нужно ехать через весь город в психологический центр! Вы сможете получить профессиональную консультацию из любого места, где есть телефон или компьютер.

- удобство – Вы получаете квалифицированную психологическую помощь, находясь в привычной и безопасной (психологически безопасной), комфортной для себя обстановке. Человек, общающийся с психологом из своего дома, удобно расположившийся в своем любимом кресле с чашкой любимого напитка в руке, всегда чувствует себя более комфортно и безопасно. Это позволяет специалисту сократить психологическую дистанцию между ним и клиентом, вызывая более доверительное и дружеское общение, что позволяет эффективно производить изменения в позитивную сторону.

Получить консультацию можно в любое удобное время, без предварительной записи.

- анонимность - никто не узнает ваших персональных данных и даже как вы выглядите.
Конфиденциальность – очень важный фактор, поскольку некоторым клиентам не хочется афишировать посещение психолога перед своими знакомыми и близкими. При онлайн консультировании это сделать значительно проще.

- свобода выбора – Вы можете выбрать своего психолога среди множества предложений аналогичных услуг.

- экономия – важным критерием для любого человека является стоимость оказываемой ему услуги.. Стоимость консультации у психолога в Москве кардинально отличается от стоимости психологической консультации в Минске, или Киеве, а благодаря всемирной паутине Вы можете общаться с психологом, находящимся в любой точке мира. Причем, стоимость онлайн консультаций, обычно, значительно ниже стоимости очной консультации, и множество простых консультаций проводится вообще бесплатно.

- документирование. За пару часов консультации, клиент получает огромный объем информации, которую не всегда способен усвоить сразу. Если консультация происходила по ICQ, в чате или на психологическом форуме – Вам не нужно вспоминать о том, что вам говорил психолог, поскольку Вы в любой момент можете освежить разговор в памяти, просто перечитав историю сообщений. Кроме того, прямо во время консультаций, психолог может давать ссылки на дополнительную информацию, литературу и т.п.

Есть еще одно достоинство психологической онлайн консультации – очень часто для русскоязычных жителей зарубежья это единственный шанс получить качественную помощь от специалиста с родственным менталитетом, причем гораздо дешевле, чем это стоит в стране их пребывания.

Любые проблемы эффективно решаются при условии, что у вас есть страстное желание решить проблему и терпение. В противном случае Ваша проблема для Вас не настолько значительна, как Вам кажется.

Чем отличается квалифицированная психологическая помощь от советов, которые можно в огромном количестве получить от доброго незнакомца в ЖЖ, блогах, форумах, гостевых и разного рода социальных сетях?

«На чужих ошибках учатся!» Люди, обычно, вспоминают свой личный опыт в «этой проблеме», посочувствуют, погладят, скажут, что «всё будет хорошо», попытаются поддержать, скажут, добрые, жизненные и важные, часто шаблонные слова. Существует большая категория пользователей, которая  позиционирует  себя большими специалистами в самых разных вопросах психологии. От них Вы получите некую пилюлю, за которой вновь вернётесь через некоторое время. При этом, Ваша проблема остается нерешенной и облегчение, получаемое от доброго незнакомца, помогает лишь временно снять напряжение, но не устранить причину возникновения проблемы.

Поэтому гораздо эффективнее будет проконсультироваться у правильного психолога.

Вот несколько признаков правильного психолога:
•  Правильный психолог обязательно должен иметь высшее психологическое образование;
•  Правильный психолог должен иметь опыт работы более 3 лет после окончания вуза. Чем  больше практический опыт работы, тем лучше.
•  Правильный психолог должен работать в определённом направлении психотерапии;
•  Правильный психолог обязательно должен проходить собственную психотерапию;
•  Правильный психолог должен постоянно повышать собственные профессиональные навыки - посещать тренинги, принимать участие в семинарах и т. д.
•  Правильный психолог, консультирующий по семейным и личным вопросам обязательно должен иметь крепкую и здоровую семью.

На западе психологическое online консультирование стало распространяться в середине 90-х годов XX века. Первым, кто предложил платное психологическое консультирование в сети, стал американец Дэвид Соммерс. Он старался максимально глубоко вникнуть в суть проблемы и оказать реальную помощь своим клиентам. Успех частной он-лайн практики Соммерса доказал возможность эффективной он-лайн-терапии и вдохновил многих профессиональных психологов на освоение нового направления.

В настоящий момент психологическое консультирование онлайн - это эффективный и удобный инструмент помощи людям. По всей видимости, бум он-лайн консультирования в ближайшем будущем ожидает и нас.

 

А как Вы думаете – актуальна ли эта проблема для нас сегодня? Надо ли платить за психологическую он-лайн консультацию, или она должна быть бесплатной. Что предпочли бы Вы – очную консультацию проверенного специалиста, или консультацию посредством сети Интернет? Напишите в комментариях, давайте вместе посмотрим, как обстоят дела. 

Автор: Игорь Аношко
для сайта therapy.by

 

Обратите внимание! Администрация сайта приняла следующее решение: на вопросы и комментарии, содержащие грамматические ошибки или написанные на "олбанском" языке ответы даваться не будут, вопросы будут удалены, как спам. "Громатеи идут к псехолагам на очную кансультацыю", а люди грамотные ответы получат на страницах сайта в порядке очереди и нашей возможности. Спасибо за понимание.


Опубликовал: PsihologКомментарии(2)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru