Статьи

Главная » Зависимости » Как победить алкоголи...

Как победить алкоголизм

Как победить алкоголизм

На сегодняшний день проблема алкоголизации общества актуальна, как никогда ранее. Можно закрыть на это глаза, можно не думать об этом, но проблема от этого никуда не денется. Согласно статистике, каждый второй житель России регулярно употребляет алкоголь. Возникает вопрос – зачем? Почему людей тянет к алкоголю? Ответ на вопрос простой – постоянные стрессы, недовольство жизнью, отсутствие перспектив. Но, самая страшная причина заключается в том, что человек не видит в употреблении алкоголя ничего плохого, искренне полагая, что с употреблением алкоголя его проблемы утратят свою актуальность. Однако проходит день за днем, а проблемы не только не покидают человека, их становится все больше. Помимо этого, человеком овладевает пристрастие к алкоголю. Со временем, у пьющего человека расшатывается психика, притупляется сила воли, он становится зависимым. Смотреть на такого человека становится противно, за него до поры до времени борются его родные, однако, если человек не предпринимает никаких усилий для избавления себя от алкогольной зависимости, родные его покидают. Жизнь такого человека катится по наклонной.

Безусловно, для того, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, человек должен проявить силу воли. Тем не менее, одна лишь сила воли  может спасти человека только на начальных стадиях алкогольной зависимости. Если человек становится хронически зависимым от употребления алкоголя, его сила воли не способна вытащить из бездны, в которую он уверенно падает, и тогда ему понадобится помощь близких людей. Теперь, именно от правильности их действий зависит дальнейшая судьба человека. Первым делом, при обнаружении у родственника  алкогольной зависимости, следует обратиться к квалифицированному врачу-наркологу. Ни в коем случае не следует пытаться отговорить человека от употребления алкоголя, ибо это не поможет. На хронических стадиях алкогольной зависимости желание выпить оказывается сильнее желания не причинять вреда родным людям.

Алкоголь разрушает человека изнутри, поэтому, чем раньше человек обратиться за помощью к врачу-наркологу, тем больше у него будет шансов избавиться от алкогольной зависимости. Если случай алкогольной зависимости крайне тяжелый, требуется госпитализация человека в стационар. Вызов врача нарколога на дом – не просто эффективный, но, иногда, единственный способ помощи зависимому от алкоголя человеку, так как далеко не каждый алкоголик осознает свою проблему, и соглашается без принуждения прийти на сеанс лечения. Применяемый метод лечения врач-нарколог определяет, исходя из индивидуальных особенностей состояния пациента и степени запущенности проблемы.

Для эффективного лечения алкогольной зависимости очень важно  применение групповой, индивидуальной и семейной терапии. Также важно установление доверительных отношений между пациентом и лечащим врачом, задача которого состоит в том, чтобы создать для больного условия, в которых вероятность очередного срыва сводится к минимуму. Как никогда,  пациенту важна поддержка родственников, он должен чувствовать, что они любят его, и ждут его скорейшего возвращения домой, в противном случае, у больного просто не будет стимула для лечения.

И, самое главное, при первых симптомах алкогольной зависимости нельзя терять ни минуты, а сразу следует обращаться за помощью. Алкоголь – это болезнь, но каждый человек в состоянии ее победить. Не оставляйте своих родных один на один с этой проблемой, будьте рядом, ведь им так нужна ваша поддержка.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Зависимости

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru