Статьи

Главная » Зависимости » Почему стоит бросить ...

Почему стоит бросить курить

Почему стоит бросить курить?

Хотите жить мало? Продолжайте курить дальше. Вероятность того, что курильщик в конце концов умрет от никотина равна 50 %. Интересно что сказал один врач о никотине: «Сигарета очень хитрое изобретение, из нее человек получает такую дозу никотина, которой достаточно, для того чтобы пристраститься на всю жизнь - до тех пор, пока сигарета не убьет курильщика».

Следовательно, причина номер один, по которой надо бросать курить – сигарета - угроза вашей жизни. Из - за курения могут развиться более 25 серьезных болезней. Сердечный приступ, инсульт, хронический бронхит, эмфизема, различные виды рака.

Курильщик может курить годами, пока одна из вышеперечисленных болезней у него разовьется. Но на вашем внешнем виде курение отразится сразу. В рекламах люди с сигаретами выглядят очень привлекательными и энергичными. Но, в реальной жизни, все по-другому. У тех, кто курит, неприятно пахнет изо рта, зубы и пальцы становятся желтовато-коричневыми. У мужчин в результате курения развивается импотенция. У человека появляется отдышка, и постоянный кашель. То, что особенно должно волновать женщин, так это появление ранних морщин и плохая кожа.

Вторая причина вреда курения: курение плохо влияет на других. Если вы любите людей, которые с вами рядом – это хороший стимул бросить курить.

Все знают, что еще совсем недавно, человек мог курить везде, где ему вздумается. Но сейчас уже точно известно, что пассивное курение не менее опасно для здоровья. Если один из семьи курит, то у не курящих членов семьи может развиться рак легких с вероятностью 30%. Дети курильщиков, уже в первые 2 года жизни, рискуют заболеть пневмонией или бронхитом.

Если женщина курит во время беременности, то ребенок вместе с кровью матери получит много ядовитых веществ. Из-за этого появляется угроза выкидыша, смерти новорожденного и вероятность внезапной смерти внешне вполне здорового младенца сильно повышается.

Третий стимул для того чтобы бросит курить – слишком дорого. Посчитаете сами, сколько денег на сигареты у вас уходи каждый день, в год, за десять лет. И представьте, что вы могли бы купить на эти деньги.

Но дорого обходятся не только сами сигареты. Не дешевым будет лечение тех болезней, которые вы заработаете. Каждый год тратиться 200 миллионов долларов во всем мире на лечение болезней вызванных курением. И это, как вы понимаете, скорее всего статистика не полная, а приблизительная.

Некоторые решили сменить сигареты на легкие, с пониженным содержание смолы и никотина. Но это не сбережет здоровье. Организм все равно будет требовать определенную дозу никотина. Тогда курильщик будет компенсировать недостачу тем, что будет курить больше сигарет, делать более глубокие затяжки, и курить каждую сигарету дольше.

А что насчет трубки и сигары? Их дым такой же смертельный, чтобы о них ни говорили. В результате курения трубки и сигары, развивается опасность возникновения рака губы, рака слизистой оболочки рта или рака языка.

Выпускается еще нюхательный и жевательный табак. Нюхательный табак обычно кладут за нижнюю губу или щеку. Жевательный табак выпускается в виде пластинок. Оба эти табака вызывают неприятный запах изо рта, налет на зубах, рак слизистой оболочки рта и горла, пародонтоз, остеопороз челюстей, белые язвы во рту которые могут перейти в рак. Понятно, что нюхательный и жевательный табак не лучшая замена сигаретам.

Если вы прекратите курить, то уже через 20 минут, ваше артериальное давление нормализуется. Через несколько дней ваш организм полностью избавится от никотина. Через несколько недель пройдет кашель, заложенность носа, усталость и отдышка. Через пять лет вероятность того, что вы умрете от рака легких уменьшиться наполовину. Через 15 лет вероятность того, что у вас будет ишемическая болезнь сердца, будет такой же, как у человека, который никогда не курил.

Вкус пищи покажется вам намного вкусней. Дыхание будет свежим, от вас и вашей одежды не будет плохо пахнуть. Ваши расходы уменьшаться. Если у вас дети, то ваш пример хорошо на них повлияет, и возможно они никогда не закурят. Это продлит вашу жизнь. Главное никогда не думайте, что бросать курить поздно.

Почему трудно бросить курить?

Если говорить о том, как влияет никотин на психику, то воздействие героина и кокаина вызывает меньшую зависимость. Поэтому нечего удивляться, почему многим трудно бросить курить. Конечно никотин не действует на человека опьяняюще, но эйфория от никотина вызывает зависимость. Никотин влияет на улучшение настроения. Но зачастую напряжение, которое человек снимает сигаретой, возникает из-за тяги к самому никотину.

Для многих курение это поведенческая привычка. У человека возникает привычка постоянно закуривать. Некоторые говорят, что не знают куда деть руки, и что когда ждешь время с сигаретой летит быстрее.

Еще трудно бросить курить, это влияние рекламы и образа жизни. Курящего можно увидеть везде - в фильмах, в рекламе, рядом с нами. Торговля табака узаконена. Все это окружает человека, и создает впечатление, что курят все и в этом нет ничего плохого.

Тем, кто решил бросить курить, сделать это не так просто, как, например, избавиться от головной боли выпив аспирин. Необходимо запастись терпением. Поставить цель и упорно к ней стремиться. Успех полностью зависит только от вас.

Страшная статистика о курильщиках

Диму все знали как хорошего человека. Он был хорошим мужем и отцом. Когда он был юным, он начал курить. Несмотря на то, что позже он возненавидел эту привычку, бросить у него так и не получалось. Тысячи раз он сминал пачку сигарет, и обещал завязать с курением, но позже его вновь тянуло к табаку, и он продолжал курить сначала тайком, а позже и открыто.

Он умер от рака. До смерти он сильно мучился от страшных болей. Если бы не сигареты, то возможно он жил бы еще долго.

К сожалению, таких случаев немало. По статистике, каждый год от болезней, связанных с курением, умирают 4 миллиона человек. Это каждые восемь секунд один человек. Можно сказать, что это главная причина смерти, которая могла бы и не произойти. Если все так пойдет дальше, то уже через 10 лет, курение станет главной причиной смерти и инвалидности во всем мире и будет уносить жизни людей больше, чем СПИД, туберкулез, материнская смертность, убийства, ДТП, и самоубийства вместе взятые.

По статистике одна треть всего населения планеты курят. Табачные кампании тратят сотни миллионов долларов на судебных процессов которые ведутся против них. Но это ничто в сравнению с той прибылью которую они получают торгуя сигаретами.

Здесь можно бесплатно скачать книгу, которая действительно поможет бросить курить: Аллен Карр. Легкий способ бросить курить


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Зависимости

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru