Статьи

Главная » Зависимости » Зависимость от ММОРПГ
Зависимость от ММОРПГ

Зависимость от ММОРПГ

Зависимость от ММОРПГ

Компьютер и Интернет прочно вошли в нашу жизнь и стали просто незаменимы: очень трудно представить, как можно было бы без них работать! Но и отдыхать без них многие люди тоже почти не могут - тут и скачивание различной информации, общение, социальные сети и игры. О последних мне бы хотелось рассказать поподробней.

Сейчас среди многих людей идут споры - считать он-лайн игры «наркотиком» или нет. Многие – «за». Хотя это и неудивительно, ведь в последнее время игры по сети захватили очень много умов. К примеру, одних только пользователей ММОРПГ "World of Warcraft" насчитывается уже около 11 миллионов, и это только на официальных серверах. Геймеров, играющих на пиратских серверах, ненамного меньше. А ведь есть еще множество других он-лайн игр.

Главная опасность этого "невинного" развлечения в том, что оно затягивает, при чем очень сильно. Люди забывают обо всем, кроме игры. Взрослые бросают работу, студенты вылетают из вузов, дети из отличников превращаются в двоечников. А все из-за того, что он-лайн игры очень требовательны к игроку по времени. Ведь как можно идти учиться, если у тебя время рейда и товарищей по игре, которых ты даже никогда не видел, ну никак нельзя "подвести". Есть и другая сторона монеты - и тоже негативная, он-лайн игры требуют постоянных капиталовложений, на которые можно купить очень "необходимые" вещи в игре. Очень хорошо, если человек сам сможет одуматься и прекратить играть, но если нет - его ждет незавидное будущее.

Постоянная игра очень негативно влияет на жизнь человека: потеря работы, денег, вылет из университета... Но, самое опасное - это огромный вред для психологического и физического здоровья играющего. Игрок отвлекается только для удовлетворения физических потребностей, а времени на прогулки, отдых и полноценное питание у него попросту нет. Гастрит, постоянное недосыпание, ухудшение зрения - небольшой перечень из того, что грозит игроку.

После долгой игры человеку становится неприятен реальный мир, так как в реальности человек не имеет таких сверх способностей, силы, богатства. И получается, что чем больше человек "прокачивается" в он-лайн игре, тем более неприятен ему реальный мир, и тем сильнее рушится его жизнь.

Отвыкнуть от этих игр очень сложно, по силе они не уступают наркотикам, поэтому если кто-то из ваших друзей или близких начинает "запойно" играть в ММОРПГ, постарайтесь отвлечь их от компьютера, найти им занятие, которое заинтересует их и вернет в реальную жизнь. Чаще выходите на природу, организовывайте прогулки, коллективный просмотр фильмов, активные игры, ведь интересных и полезных для здоровья занятий в реальной жизни превеликое множество.

Если же все это не помогло – значит необходима квалифицированная помощь психолога.

Автор: Антон Травин
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihoterapevtКомментарии(0)
Категория:Зависимости

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru