Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Взаимоотношения в сем...

Взаимоотношения в семье в первый год после рождения ребенка

Взаимоотношения в семье в первый год после рождения ребенка

В молодой семье в которой еще нет детей отношения всегда более спокойные и умиротворенные, чем при появлении ребенка. Но, не смотря на это, все хотят детей. Про исключения говорить не будем. Это нормально.

Считается, что дети укрепляют семью и делают ее полноценной. Это конечно же так. Пока не родится ребенок. Достаточно мало мужчин не ощущают отрицательных эмоций в семье при появлении малыша. Почему мужчин? Да, потому что, жена становиться матерью. Она уделяет ребенку практически все свое время, а вечером у нее не хватает сил уже ни на что.

Это очень задевает мужчину. Ведь как же так может быть, до появления малыша все внимание было только для него. А тут появилась конкуренция. И вроде все логично. Оба хотели ребенка, оба мечтали, чтобы он скорее появился на свет, а результат не всегда оправдывает ожидания. С такими проблемами сталкивается около 80% семей. У остальных просто другой подход к этому. Ведь не все матери полностью посвящают себя ребенку.

Сегодня существует множество выходов: няни, бабушки, садики или специализированные детские группы, созданные самими матерями.

Если же ситуация такова, что все-таки конфликт в семье возник из-за нерационального распределения внимания матерью между мужем и ребенком, то тут есть несколько выходов.

1. Всегда пытайтесь разговаривать с мужем. Никогда нельзя полагаться на то, что он сам все поймет. Такого не будет и времени проверять нет. Иначе семья может и дальше разрушаться до тех пор, пока уже будет поздно.

2. Говорите о своих чувствах, убеждайте всеми методами его в том, что ребенок это не преграда между вами, а наоборот это живой результат вашей любви.

3. Убедите мужа, что это временно. Что чем ребенок будет становиться старше, тем проще (в физическом плане конечно) вам будет становиться. В психологическом и моральном плане ситуация естественно будет усложняться.

4. Пытайтесь приобщить его к детским делам. Не то, чтобы просто играть, а именно заниматься ребенком. Возможно, оставляйте его самого с малышом на день (под любым предлогом) и ко всему этому добавьте заданий по дому: приготовить, пропылесосить и погулять с ребенком дважды по 3 часа. Пусть прочувствует весь ритм вашей жизни. Тогда у него могут появиться некоторые ответы на вопросы.

В любом случае, никогда нельзя ради ребенка забывать о муже. Это очень большой риск. Мужчины совершенно по-другому смотрят на ситуацию матери в декрете. Это важно помнить всегда. Всегда нужно выглядеть опрятно и содержать дом в чистоте (даже если ребенок растет поросенком и вся квартира в крошках, каше и компоте). Также теплый своевременный ужин и полноценная интимная жизнь. В общем то это все, но даже при всем этом с мужчиной надо всегда и обо всем разговаривать и ценить его. Он это должен чувствовать и видеть. Тогда дети в вашей семье будут приносить только радость и ничего кроме этого! Желаю всем семьям такого! Хотя, к сожалению, такие семьи нынче редкость…

Автор: Анжелика Панькова

для сайта therapy.by


Опубликовал: therapistКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru