Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Ваша жизнь – ваш выбо...

Ваша жизнь – ваш выбор

Ваша жизнь – ваш выбор

Вглядитесь в свою жизнь: вы стабильно обеспечиваете себя доходом. Вы смогли найти себе работу, выполняете определенные функции и достигаете цели. Выбор за вами. И не выбирать – это тоже выбор.

Ваш работодатель готов взять на себя ответственность за ваш доход, ваше рабочее время и цели, к которым вы стремитесь. Он делает выбор за Вас, предоставляя вам более или менее комфортное существование.

Стоит ли довольствоваться тенью от жизни в обмен на мнимую безопасность? Этот вопрос в том или ином виде волнует многих.

За всё приходится платить, и плата эта зачастую слишком высока. Какова цена вашего спокойствия, вашей уверенности в завтрашнем дне? Возможно, это скука и апатия, постоянное раздражение, усталость, отсутствие смысла.

Придумано масса способов борьбы с безнадежностью: шопинг, хобби, спорт, музыка, игры, наркотики. Все сегодня ведут борьбу со стрессом. С переменным успехом. Но в глубине души есть уверенность что путь, которым следует общество в этой борьбе, - это путь лабораторной мышки, которая бежит в колесе. Пока вы сами не возьмете ответственность за свою жизнь на себя, вы останетесь на этой дистанции.

Где же ее взять? Отберите ее у рекламы, у ваших соседей и у начальника. Решите жить Своей жизнью. Правила игры меняются с огромной скоростью, а вы всё пытаетесь под них подстроиться, теряя силы и терпение. Не понимая, что выигрывает только тот, кто сам создает правила.

Вглядитесь в людей, которые окружают Вас. Они так же несчастны, так же в погоне за иллюзиями, которые не приносят облегчения. Это ваши отражения. Слушайте их внимательно, смотрите что они делают. И … никогда не берите с них пример! В мире достаточно действительно великих образцов для подражания. И это не ваши соседи и не коллеги по работе.

Что же можно предпринять чтобы почувствовать себя хозяином своей судьбы?

- Перестаньте с упоением жалеть себя. Откажитесь от потакания своему эго. Живите в настоящем, смотрите вперёд, перестаньте вспоминать приятные моменты прошлого, это вам ничем не поможет. Не убегайте от жизни. Она – единственная ценность, которая у вас есть.

- Может быть вы много читаете, посещаете семинары по самосовершенствованию, чувствуете себя экспертом в психологии личности, но вам все равно скучно жить… Перестаньте накапливать этот груз. Знания, которые вы не используете на практике, превращаются в генератор стресса. Они лишь помогают вам найти оправдания своим неудачам.

- Живите больше! Ловите момент. Говорите «Да» тому новому, что стучится в вашу жизнь. Осознанно смотрите на мгновения вашей жизни. Они бесценны и никогда не возвращаются.

- Анализируйте свои желания, выбирайте только то, что интересует именно Вас, а не навязано Вам модой. Это трудно сделать, но даже попытка поможет вам увидеть свою жизнь в другом свете.

- Занимайтесь тем, чем Вам действительно хочется заниматься. У вас конечно же нет ни минуты времени для этого. Ведь вы много работаете и у вас полно еще дел сверх того… Отыщите время на то что вы цените, что для вас важно, пусть даже такой ценой как отказ от ТВ программ или выпивки с друзьями. Не отказывайтесь от ответственности!

- Найдите дело, которое приносит вам удовлетворение, занимаясь которым вы полностью отключаетесь от реальности – это ваша тропа, найдите ее и превратите в хай вей своей жизни. Это дело – единственное, на что стоит тратить время.

- Ничего не приходит в голову?! Просто освободите ее от мусора, который получаете извне, от всей ненужной информации. Перестаньте бесконечно переключать каналы, хотя бы на время расстаньтесь с книгами, вылезьте, наконец из интернета. Заставьте свой мозг работать, а не перемалывать массу чужих мыслей и ненужной информации.

Любой человек может организовать свою жизнь иначе, чем она есть сейчас. Для этого нужно просто принять решение. Не стойте, опустив голову, - сделайте шаг в нужном направлении. У вас есть всё, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь: ваша голова ни чуть не хуже, чем у ваших знакомых, у вас уже есть хорошая привычка трудиться, и скорее всего десяток лет в запасе…. Поступите не так как всегда, - сломайте колесо рутины в котором вы бежите.

Живите своей жизнью! Празднуйте свою жизнь!

Автор: Марта Гутт
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru