Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Суицид: сущность, прич...

Суицид: сущность, причины возникновения, первая помощь

Суицид: сущность, причины возникновения, первая помощь

Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии
Альбер Камю

По статистике ежегодно 1,1 миллиона людей на планете сводят счеты с жизнью. Эта цифра является ужасной, так как каждый человек на этой Земле рожден для того, чтобы нести счастье и свет, сеять доброе и вечное. Родиться на свет человеком – величайшее счастье. Человек обязан осознавать, что вероятность его прихода в этот мир в человеческом образе составляет 1 к 1000! Если вы сейчас читаете эти строки, значит, сработала вероятность в 0,1% и вы, дорогой читатель, удостоены чести называться Человеком. Я абсолютно уверен в том, что вы цените свою жизнь и используете шанс прожить ее так, чтобы в конце пути за нее не было стыдно, ведь вы Человек с большой буквы! Однако, к сожалению, в нашем мире есть люди, жизнь которых обрывается самым ужасным из всех существующих образов, и называется это образ “суицид”. В данной статье я предлагаю вам разобраться, что из себя представляет понятие “суицид”, каковы его основные причины и как можно помочь человеку, испытывающему желание покончить жизнь самоубийством.

Суицид (самоубийство) – добровольное лишение себя жизни, происходящее без участия других людей. Иногда убийство человека происходят при участии других людей, и у каждого имеется своя точка зрения на этот счет – считается ли данный акт самоубийством либо убийством.  Так или иначе, если один человек физически принуждает другого человека совершить акт самоубийства, то имеются все основания считать этого человека со-убийцей. Другое дело – моральный прессинг на человека, основной целью которого является сведение человеком счетов с жизнью. В данной ситуации доказать причастность человека к самоубийству другого индивида достаточно сложно, так как к самоубийству могли привести самые различные факторы.

Самоубийства делятся на три основные виды – реальные (истинные), псевдосамоубийства и скрытые самоубийства. Истинные самоубийства совершаются человеком в осознанном состоянии, в здравом уме и доброй памяти (если можно так говорить о  человеке, решившем покончить с собой), без учета мнения родных и близких человеку людей. Человек прекрасно понимает то, что на этой земле его больше ничего не держит. Нередко данный вид самоубийства подготавливается человеком месяцами и даже годами.

Обычно человек принимает решение свести счеты с жизнью вследствие накопления нескольких проблем, требующих разрешения, либо разочарований определенными сферами жизни. Под давлением этих проблем у человека развивается чувство депрессии, переходящее в апатию, полное безразличие к собственной жизни. Зачастую причинами депрессии выступают внутренние конфликты человека и комплексы, которые развиваются в человеке вследствие психологического подавления естественных потребностей. Так, например, у девушки возникает естественная потребность быть любимой, однако, вследствие ее негативного мнения о своей внешности (надуманного, не имеющего под собой оснований), она на подсознательном уровне убеждает себя, что не может понравиться ни одному мужчине. Девушка становится заложницей собственного мнения, подавляя естественную потребность быть любимой, отталкивая от себя мужчин. И вот однажды девушка решает: “Все, с меня хватит такой жизни…”

У человека, решившегося на самоубийство, всегда есть выбор – или взять волю в кулак и начать решать проблемы, как и должен поступать мужественный человек, либо, подобно бесхарактерному трусу, уйти одним махом от всех насущных проблем. Если человек склонен принять второй вариант развития событий, он должен всерьез задуматься о том, что добровольный уход из жизни является самым страшным грехом, который беспощадно карается на небесах путем выдачи билета “на этаж ниже”, и, если человек не думает о своей земной жизни, жизни своего тела, то он должен подумать о своей душе и о ее перспективах… Никто ведь не знает, что ждет нашу душу после того, как она покинет наше тело.

Под псевдосамоубийством понимается демонстративная попытка человека покончить с жизнью, обратив тем самым внимание окружающих на свои проблемы, совершаемое в состоянии аффекта. Состояние аффекта зачастую возникает у человека в критических условиях, когда человек оказывается не в состоянии найти адекватный выход из ситуаций, возникающих неожиданно. Человеку, решившемуся на данный вид самоубийства, начинает казаться, что окружающие люди не замечают его, что он для них “пустое место”. Тем самым он решает выбрать самый эффектный и стопроцентный способ обратить на себя внимания – уйти из жизни. Зачастую данному виду самоубийств подвержены психически слабые, чрезмерно ранимые люди, принимающие все близко к сердцу. Если, уважаемый читатель, кто-либо из знакомых вам людей когда-то скажет: “Вот меня не станет – тогда вы все заплачете” – не стоит воспринимать данное высказывание исключительно как шутку. Лучшая тактика поведения в данной ситуации – оказать говорящему подобные фразы внимание, дать понять, что он не одинок, что его ценят и любят.

Под скрытым самоубийством понимается саморазрушающее поведение человека, направленное на постепенное либо резкое снижение длительности своей жизни. Человек прекрасно отдает себе отчет в том, что подобное поведение опасно для его жизни, тем не менее, он продолжает вести себя подобным образом. К действиям, ведущим к скрытому самоубийству, относится: алкоголизм, табакокурение, наркомания, пренебрежение правилами техники безопасности на работе, отказ от жизненно важного медицинского лечения, чрезмерные нагрузки на сердце (тренировки в тренажерном зале, отказ от сна). К сожалению, на сегодняшний день скрытый суицид является самым распространенным способом самоубийства, многие люди, употребляя алкоголь, сигареты и наркотические средства ежедневно сокращают свои жизни, порой не сильно задумываясь о последствиях. Всем людям давно известно, что алкоголь вреден для здоровья и, в первую очередь, оказывает свое пагубное влияние на клетки мозга, постепенно омертвляя его, однако даже данный факт неспособен заставить человека раз и навсегда отказаться от употребления алкоголя. По теме “Наркотики как метод суицида” и вовсе можно писать докторские диссертации – настолько широка и распространена данная проблема. Человек, хотя бы однажды попробовав наркотики, подписывает себе смертный приговор, так как наркотики вовлекают человека в сильнейшую зависимость, выбраться из которой возможно только при наличии огромного желания человека изменить свою жизнь, веры в него родственников и друзей, а также наличия материальных возможностей, ведь лечение от наркомании стоит недешево.

Причины самоубийств. Если говорить о причинах, способствующих суициду, можно заметить одну особенность, общую для всех людей – в течении своей жизни каждый человек так или иначе сталкивался с данными причинами, а некоторые люди познавали на себе действие целого комплекса данных причин. Однако, в отличии от некоторых людей, сдавшихся на милость проблемам, многие из людей находят в себе силы бороться и побеждать сложившиеся обстоятельства.

Причины сведения счета с жизнью многогранны. К основным из них относится:

- Материальные проблемы человека: Отсутствие возможности содержания собственной семьи, невозможность выполнения финансовых обязательств перед кредиторами.

- Неудачи в личной жизни: развод, несчастная любовь, неудачи в романтических отношениях, непонимание со стороны окружающих людей, смерть близкого человека, беспочвенное  несправедливое отношение к самому себе, физическое издевательство (например, насилие).

- Проблемы на работе: сокращение, ухудшение отношений с начальством и коллегами, постоянные выговоры.

- Прочие причины: чувство нереализованности в жизни, потеря интереса к жизни, болезни психического характера (шизофрения, депрессия), религиозный фанатизм (в некоторых сектах принято, что человек, убивая сам себя, якобы очищается от грехов), вынужденное самоубийство (например, убийство родственника, вынесение приговора о пожизненном заключении), передозировка алкоголем и наркотиками, подражательный суицид (стремление подражать смертям известных личностей и кумиров).

Какие бы ни были причины суицидов, следует помнить, что результат от их наступления один – гибель человека и невыносимая боль для его близких и родных людей. Поэтому, с целью пресечь стремление человека к уходу в иной мир, следует рассмотреть методы лечения человека от желания суицидального сведения счетов с жизнью.

Первое, что следует помнить при общении с человеком, утверждающим, что он решил покончить жизнь самоубийством, либо предпринимающим действия направленные на суицид – к его словам следует относиться серьезно, без насмешек. Может быть, вы, человек не помышляющий о подобном, видите это как нереальное событие, то человек, решившийся на подобные заявления, в голове вполне может прокручивать сюжет своего суицидального действия.

Второе – помните, что человека, задумавшего самоубийство, нельзя оставлять одного без присмотра, иначе он может мгновенно воплотить свой план в жизнь. Иногда для этого необходимо всего 5-10 секунд, в зависимости от способа самоубийства. Естественно, ни один человек не сможет каждую секунду быть вместе с проявляющим суицидальные наклонности человеком. Поэтому наилучшим способом лечения будет срочное медицинское обследование.

Лечение пациента состоит из двух основных этапов:

1. Госпитализация пациента и круглосуточный присмотр за ним. Необходимо изъять и заблокировать доступ пациента к любым острым предметам, огнестрельному оружию, медицинским препаратам (с целью препятствия передозировке пациента). Если палата больного находится не на первом этаже, следует заблокировать окна для того, чтобы пациент не смог покончить жизнь самоубийством путем прыжка с высоты. Пациенты должны содержаться в условиях, обеспечивающих их полную безопасность.

2. Лечение заболевания, лежащего в основе стремления человека к самоубийству. Так для заболеваний, вызванных длительным потреблением алкоголя, вызвавшее зависимость, рекомендуют участие человека в группе анонимных алкоголиков, назначают методы групповой психотерапии, а также лечение при помощи лекарственных препаратов. Для лечения пациентов с психическими и депрессивными расстройствами применяется психотерапевтическое и медикаментозное лечение. При лечении тревожных расстройств наилучший вариант – применение методов психотерапии, которая поможет понять пациенту причины его желания покончить с собой, а также помочь осознать способы борьбы с данным стремлением.

Когда у человека появляется хотя бы допущение про самоубийство, ему необходимо осознать, что данное желание возникает по причине вполне решаемых проблем, и уход от этих проблем – самый неправильный из всех способов их решения. Он никак не добавит чести, а только покажет всю вашу бесхарактерность. Многие люди не задумываются об этом, их уже не вернуть. Но вы же здесь, а значит, только вам решать, стоит пускать все на самотек, либо с доблестью выйти из сложившейся ситуации. Просто останьтесь наедине с собой, детально все обдумайте, и вы увидите, насколько глупы и беспочвенны ваши мысли. А что же тогда правда? Правда, как и все гениальное, всегда рядом – Жизнь это дар вам свыше! Бог дает вам жизнь, и только Бог вправе забрать ее! Если уж вы пришли в этот мир, то живите на радость себе и людям! И будет вам счастье.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihoterapevtКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru