Статьи

Главная » Страхи и фобии » Стресс и методы борьб...

Стресс и методы борьбы с ним.

Стресс и методы борьбы с ним.

Стресс - это различные реакции человека, возникающие в ответ на экстремальные негативные воздействия. Эти реакции проявляются на трёх уровнях – физиологическом (головные боли, боли в желудке, сердце и т.д.), психологическом (ухудшение памяти, внимания, настроения и т.д.), поведенческом (снижение производительности труда, увеличение количества ошибок и т.д.) Однако не стоит думать, что любое сильное негативное воздействие способно привести к таким результатам.

Психологи утверждают: "Стресс скорее связан не только с реальной силой воздействия, сколько с тем, как человек оценивает силу этого воздействия на себе. Одним словом, не сама экстремальная ситуация вызывает стресс, а наше к ней отношение. Следовательно, изменяя оценку неприятной ситуации, мы не только улучшаем настроение, но и препятствуем возникновению у нас негативных последствий стресса.

Существует два эффективных метода борьбы со стрессом: физиологический и психологический. Но и не надо забывать о правильном режиме питания, который обеспечивает восстановление истраченных сил, нормализацию обменных процессов, повышает устойчивость к экстремальным нагрузкам. Рекомендуется трёхразовое питание (важно наличие завтрака) и разнообразие питания (включение фруктов, овощей, рыбы).

Учёными установлено, что недоедание, так и переедание снижает стрессоустойчивость. Многие продукты содержат кофеин (кофе, какао, кола, шоколад, крепкий чай), который возбуждающе действуют на нервную систему и повышает чувствительность к стрессовым воздействиям. Результатом чрезмерного употребления кофеина является нарушение сна головные боли, нервозность. А в весенний период, когда наш организм особенно истощён, рекомендуется витаминотерапия.

Физиологический метод борьбы со стрессом основан на использовании дыхательной техники. В большинстве случаев, во время стресса, дыхание нарушается - человек дышит быстро и поверхностно, часто задерживает дыхание. Для нормализации дыхания проделайте следующие упражнения:

1) Встаньте или сядьте выпрямив спину. Вдыхайте воздух носом так, чтобы сначала наполнить им нижнюю часть лёгких(можете выпятить живот), затем среднюю часть лёгких( при этом у Вас расширится грудная клетка)и, наконец, как бы под ключицу.

2) После вдоха на некоторое время задержите дыхание.

3) Затем медленно выдыхайте через нос так, чтобы опустошить лёгкие в той же последовательности, в какой Вы наполняли их при вдохе,- то есть начните с живота.

4) После выдоха сделайте паузу и начните новый вдох.

После того, как Вы освоите это упражнение, необходимо перейти к ритмичному дыханию.

для этого его надо выполнять со счётом:

1) В течении вдоха не спеша считайте про себя до шести, на цифре шесть вдох должен закончиться.

2) Далее на три счёта задержите дыхание.

3) Выдыхая, считайте до шести, и снова на три счёта задержите дыхание.

4) Повторяйте весь цикл до тех пор , пока не почувствуете, что успокоились.

Психологический метод основан на сенсорной репродукции:

Садитесь. Постарайтесь найти наиболее комфортную позу. Проверьте насколько удобно Вы сидите: спина опирается на спинку стула, ноги в удобном положении на полу, руки свободно лежат на коленях. Ничто не мешает Вам, ничто не стесняет Вашего дыхания. Вы дышите ровно и спокойно. А теперь представьте, как в тёплый летний солнечный день Вы идёте по лесу. Ритм Ваших мысленных шагов спокойный, размеренный, неторопливый. Вы дышите в такт Вашим шагам - медленно и ровно. Вы настраиваетесь на отдых, покой, расслабление. Представьте, как Вы нашли в лесу красивую поляну. Вы выходите на неё и ложитесь на зелёную шелковистую траву. Вы слышите пение птиц. Вас окружает лёгкий аромат лесных цветов. Солнце приятно согревает тело. Всё ваше тело впитывает солнечные лучи, а на голову падает тень от дерева. Вы чувствуете приятное касание тёплой травы, на которой Вы лежите. Всё Ваше тело прогревается. И Вы получаете полное успокоение.

А теперь скажем немного слов о том, как можно предупредить стресс.

1) Работайте не более 10 часов в сутки - это абсолютный максимум. Затем отключайтесь.

2) Не устанавливайте себе нереальных сроков. Будьте честны с собой: многие дела могут чуть-чуть подождать.

3) Если вы чувствуете, что валитесь ног, заставьте себя двигаться с меньшей скоростью.

4) Время от времени вносите разнообразие в рутинную работу. Это поможет Вам увидеть старые вещи в новом свете и подбодрит Вас.

5) Поздравьте себя с завершением задания хорошо и вовремя. Наградите себя , возможно чашкой кофе с бисквитом.

6) Старайтесь поддерживать других и сами принимайте помощь. Важно "быть рядом". Избегайте изоляции.

7) Примите то, что человеческую природу изменить невозможно, поэтому не слишком переживайте по поводу чужого мнения.

8) Забудьте о прошлом - будущее более значительно. Сосредоточьтесь на его улучшении.

9) Больше улыбайтесь - это заразительно.

10) Утром и после обеда выделяйте по 10-15 минут отдыха. Прогуляйтесь или посидите спокойно. Закройте глаза, послушайте музыку; сделайте что-нибудь, что успокоит Вас.

11) Выделите на обед 30 минут. Ешьте и пейте медленно. Избегайте разговоров о работе. Отключитесь.

12) Каждую неделю берите хотя бы один выходной. Берегите себя, своё здоровье и свои нервы.

Автор: Андрей Кулаков

для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihoterapevtКомментарии(0)
Категория:Страхи и фобии

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru