Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Стоит ли менять девич...

Стоит ли менять девичью фамилию после замужества?

Стоит ли менять девичью фамилию после замужества?

С этим нелегким вопросом сталкивается большинство женщин нашей страны. Конечно, существуют давние традиции брать фамилию мужа. Но откуда они взялись? Кто придумал их? Ответ неоднозначный.

Хорошо, если ваш мужчина спокойно относится к этому вопросу и предлагает вам самой выбрать, что делать. А если на вашу просьбу оставить все как есть, муж надувает губы и отворачивается к стенке? Давайте попробуем разобраться в этой нелегкой проблеме. Может вам все же удастся договориться? Рассмотрим все «за» и «против».

Основная и главная причина жить под общей фамилией – это дети. Разные фамилии у папы и мамы часто становятся причиной для расспросов. Не удивляйтесь, если у вашего ребенка будут спрашивать, живут ли вместе его родители. Людское любопытство никто не отменял.

Есть еще одна причина – психологическая. Мужчине очень важно, чтобы его женщина носила его фамилию. Была продолжательницей рода. Это традиция, которая была заложена еще в далекие времена, принцип преемственности поколений, уважения. Традиция, помогающая еще до брака расставить все приоритеты. Жена должна быть за мужем, то есть следовать за ним. Это так же очень важно и его родителям. Не желая принять фамилию мужа, вы имеете все шансы нажить оппонентов в лице ваших будущих родственников.

Есть причины, по которым фамилию менять не стоит. Если ваша фамилия является успешным, наработанным брендом, то ее смена может привести к потере всех предыдущих наработок.

Бывает и так, что у вашего избранника совсем неблагозвучная фамилия. А вы серьезный человек и просто не можете себе позволить стать, например, Козюлиной, или Пописдонис.

Одна из самых весомых причин, с которой столкнулась я лично – это смена всех документов. А список таковых не мал. И меняют их долго и муторно. Пришлось не только намаяться в очередях, но и потерять кучу времени. (* Следует отметить, что в Беларуси совершенно официально паспорт с новой фамилией можно получить за три недели по стандартной процедуре, либо за неделю по ускоренной. И время в очередях особо терять не придется, поскольку паспорт вы сдаете паспортистке по месту регистрации).

Еще один минус – если вы не успели поменять фамилию в течении 30 дней после замужества – вам придется заплатить штраф в размере 1500 рублей. Так что вместо свадебного путешествия вам прямая дорога в паспортный стол.

Но все-таки главное, мне кажется – это мнение вашего мужчины. Если семейные ценности в нем заложены глубоко, то, даже давая согласие на вашу фамилию, в глубине души он останется разочарованным.

Люди, которые увлекаются нумерологией, говорят, что смена фамилии ведет к смене судьбы. Правда это или нет, мы можем узнать лишь на собственном опыте. Но если вам хочется изменить свою жизнь, если вы хотите идти с мужем рука об руку под общей фамилией, то не задумывайтесь! Меняйте! Возможно, этот шаг только укрепит ваш брак и даст толчок к изменениям в вашей жизни. Ведь магия имен и чисел все же существует!

Автор: Ольга Ромашевская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru