Статьи

Главная » Достижение целей » Семь основных правил ...

Семь основных правил успешных людей

7 основных правил успешных людей

Все люди делятся на две категории: тем, кому повезло в жизни, и тем, кому не повезло. Первые добились успеха, преодолев все препятствия на пути к нему, и теперь наслаждаются жизнью во всем ее многообразии, тогда как вторые постоянно сталкиваются с непреодолимыми барьерами, преграждающих им путь к успеху.

Менее успешные люди часто завидуют успешным, утверждая, что они обладают сверх способностями и специальными знаниями, которые помогли им добиться успеха. Что касается успешных людей, они недоумевают, почему менее успешные продолжают оставаться такими, и ничего не делают для изменения ситуации. Их секрет — не в специальных знаниях или возможностях. Просто они всегда следуют семи правилам, которые помогли им стать теми, кем они являются. И, даже добившись всего, о чем они мечтали, успешные люди продолжают им следовать изо дня в день, так как знают — успех завоевать нетрудно, значительно сложнее — удержаться на вершине.

Что это за семь правил? Разберем их подробнее:

Правило 1. Я сам формирую свое окружение.

Если Вы тратите свое время на общение с людьми, которые Вам неприятны — это только Ваш выбор. Никто не вправе формировать Ваше окружение, кроме Вас самих. Ведь это так просто: если человек отнимает твое драгоценное время — не общайся с ним. И неважно, что это неэтично, некрасиво и т. п. Человек просто стоит с Вами и отнимает у Вас время, заботясь только о своих проблемах — разве это этично?

Если Вам не нравится кто-то из Ваших коллег, а повадки некоторых друзей просто выводят Вас из себя — это не их вина, а Ваша. Вы сами решаете, какой человек войдет в Ваше окружение, равно как вправе и исключить ненужных Вам людей их окружения. Успешные люди знают от этом, потому не позволяют «энергетическим вампирам» отнимать самое ценное, что у них есть — время.

Правило 2. Я никогда не отказываюсь от собственных неудач.

Успешные люди, равно как и менее успешные, способны допускать ошибки. Разница между ними заключается в восприятии данной ошибки. Успешный человек всегда смело признает: «Да, Я был неправ, и допустил ошибку». При этом, он всегда употребляет местоимение «Я». Он не просто признает свою неправоту, но и с радостью выносит из ошибки урок, делает правильные выводы, дабы не повторять ее в будущем.

Менее удачные люди с трудом переносят свои неудачи, а когда их спрашивают о причинах, приведших к провалу, они отгораживаются от проблемы, акцентируют внимание на внешние факторы: «Ну, так сложились обстоятельства» или «Я не причем. Это не я!». При этом, они очень сильно напоминают детей, которые сломали игрушку или разбили вазу, после чего начали рассказывать, как она сама разбилась, чтобы не понести наказание.

Если Вы хотите стать успешным — всегда принимайте свои ошибки с гордо поднятой головой. Только так Вы сможете извлечь урок и не повторять ее в будущем.

Правило 3. Я сам заполняю время, а не оно заполняет меня.

Многие из нас наивно полагают, что установление временных рамок способствует скорейшему выполнению заданий. На самом деле — только мешает. Если человек способен выполнить работу за 4 дня, но на ее выполнение дается 15 дней, можно быть уверенным — он будет работать не спеша, чтобы уложиться в намеченные 15 дней.

Итак, установление дедлайнов убивает драгоценное время. Поэтому, успешные люди никогда не устанавливают сроки выполнения работы. Ни при каком раскладе ограничение времени не должно управлять Вашей жизнью. Успешные мира сего работают быстро и эффективно, на пределе своих возможностей. Им не нужно устанавливать сроки — все равно они справятся гораздо быстрее. Сроки же психологически давят на человека, заставляя подстраиваться под них.

В этом состоит одно из различий ведущих и ведомых людей: ведомые позволяют времени собой руководить, а ведущие сами управляют временем.

Правило 4. Не время работы ценно, а ее эффективность.

Большинство людей ходят на работу для того, чтобы отсидеть положенные 8 часов, а затем уйти домой. Их не волнует, насколько они эффективно сработали. Какую пользу принесли себе и компании. Эти люди могут десятилетиями работать на одной должности, и не стремится к росту. У успешных людей все наоборот — они могут пробыть на работе всего один час, но за этот час они сделают больше, чем другие — за целый месяц. Не удивительно, что именно такие люди первыми получают повышение по службе и добиваются успехов в любом начинании.

Правило 5. Люди, которые мне платят, имеют право выставлять свои требования.

Если человек платит другому свои деньги за работу, он имеет право диктовать свои условия и объяснять желаемый конечный результат. И успешные люди учитывают каждое пожелание тех, кто им платит. Это абсолютно правильный подход, который в продажах позволяет успешным людям больше продавать и выстраивать доверительный отношения с клиентами, в производстве — своевременно поставлять заказчику товары соответствующего качества и т. д.

Точно также поступают и успешные люди, когда они инвестируют собственные средства. Менее успешные люди, как правило, полагают, что требования клиентов не слишком значимы — они и так знают, что нужно делать. Результатом подобного мышления является разъяренный клиент и плохо выполненная работа.

Правило 6. Мое прошлое не властно надо мной.

Почему некоторые люди обладают и знаниями, и опытом работы, и талантом — но никак не могут добиться успеха? Некоторые из них переживают крупные поражения, помня о них годами, а другие — почивают на лаврах прошлого успеха, в то время как жизнь проходит стороной.

Успешные люди понимают — жизнь существует только в настоящем. Будущее еще не наступило, а прошлое уже не вернуть. Вот почему эти люди нацелены на постоянную работу над собой и самосовершенствование. Их успех делается в настоящем, и они это прекрасно осознают.

Правило 7. Инициатива вознаграждается, а добровольцы всегда побеждают.

В то время, как 98 % сотрудников сидят на собрании, понурив голову, успешные люди выдвигают свои предложения и действуют инициативно. Они знают, что успех основан на действии, а жизнь каждую минуту дает шанс стать успешным. Чем больше человек проявляет инициативу — тем больше он сможет получить. Мы никогда не узнаем, что нас ждет за поворотом — успех или провал. Если мы так и будем стоять, и ничего не предпринимать — благоприятная возможность пройдет мимо нас. Так, может быть, стоит сделать решающий шаг?

Неужели эти правила так сложны? Да, проще паренной репы! И, если Вы пока не добились поставленных целей — начните следовать данным правилам уже сегодня! Преображайте свою жизнь шаг за шагом, верьте в себя и не оглядывайтесь по сторонам!

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru