Статьи

Главная » Взрослые и дети » Родители не виноваты ...

Родители не виноваты или как освободиться от детских обид

Родители не виноваты или как освободиться от детских обид

Иногда чтобы жить счастливо, нужно освободиться от детских обид. Детские обиды мешают жить счастливо. Вспомните народную мудрость «а обиженных – воду…».

Как часто дети, ставшие взрослыми, обвиняют в своих неудачах и ошибках своих близких, родителей.

Одни видят причину в недостатке любви родителей. Другие, как это не парадоксально в ее избытке. Успокоим некоторых родителей словами З.Фрейда, которые он сказал однажды своей пациентке, которая хотела стать хорошей мамой в глазах своих детей. По словам основателя психоанализа, чтобы родители ни предпринимали, все равно упреков не избежать. Практика доказывает, что некоторая часть истины в этом есть. Отчего это происходит? Причиной всему, по мнению психологов, потребность иных ощутить себя бедными и несчастными страдальцами. Некоторым такое ощущение, по мнению психотерапевтов, даже доставляет удовлетворение. Любое пережитое страдание становится единственным содержанием бытия таких людей. В результате «любители пострадать» привыкнув к такому состоянию, чувствуют себя в нем довольно комфортно.

Одним не хватает дальновидности решительности и смелости, чтобы признать, что постоянно выбирают тех, кто понравился бы родителям. Другие все время жалуются и переживают. Ну, нельзя же так.

Необходимо вытаскивать себя из этого болота. Как? Выход видится в следующем: нужно наконец-то вырасти и начать жить без оглядки на кого- либо, ведь мы все-таки взрослые люди. В наших бедах виновны только мы сами. Как только осознание этого придет, все встанет на свои места.

Суть некоторых видов психотерапии, которые возвращают в детские годы, вызывая долгие и подробные воспоминания об обидах, что нанесли нам тогда, состоит в том, чтобы мы увидели ту мучительную ситуацию другими глазами, поняли и переосмыслили ее уже с позиций взрослого человека.

Бесспорно, детство влияет на наше становление, но разве мы - взрослые люди, не можем сами освободиться от наших и комплексов и страхов? Ведь не имеет значения то, что с нами творили. Главное - мы сами.

Можно прикрывать собственные промахи, находя всюду виноватых, даже среди своих близких. А можно идти вперед, верить в себя и жить счастливо. Самое сложное - понять свою проблему. Все остальное приложится. Нужно отказаться от удобной позиции «жертвы». И научиться нести ответственность за собственные решения, а не перекладывать на родителей. Освободитесь от детских обид и начните жить счастливо.

Автор: Татьяна Рудковская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(1)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru