Статьи

Главная » Взрослые и дети » Ребёнок тоже человек

Ребёнок тоже человек

Ребёнок тоже человек.

Каждый из нас с самого своего рождения неповторим и индивидуален. Вся гамма чувств, взглядов, черт характера, убеждений, эмоций, присущая только одному человеку, складывается как мозаика и определяет его личность. Самостоятельную личность с индивидуальностью, которая формируется с раннего детства.

Учёные доказали, что маленький ребёнок уже рождается с определёнными чертами характера. Но в огромной мере зависит от его родителей, насколько малыш будет расти и развиваться как самостоятельная психологически здоровая единица общества.

Ещё не умеющий говорить, ребёнок начинает проявлять себя в движениях, как универсальном языке жестов, и с помощью голоса. Он абсолютно искренен в проявлении своих желаний и ведёт себя естественно. Он тянет ручки к маме, когда хочет к ней на руки и почувствовать её тепло. Он кричит, когда проголодался. Улыбается, когда ему тепло, хорошо и сытно. Во всех этих действиях уже проявляется индивидуальность маленького человечка.

Ребёнок постепенно начинает познавать этот мир, ища своё место в нём и приспосабливаясь. Родители часто ограждают его от "враждебного" внешнего окружения. Ведь они любят его и желают только добра. Но этим зачастую, сами того не подозревая, они тормозят его психологическое развитие. Будучи уже взрослым, он остаётся инфантильным и неспособным принимать самостоятельные решения. Такой человек не сможет нести всю полноту ответственности за свою жизнь, не говоря уже о чужих. Такая внутренняя закомплексованность несёт дискомфорт, который проявляется внешне в нервозности, агрессии к окружающим или наоборот ведёт к депрессии и замкнутости.

Необходимо быть чуткими к своим детям и прислушиваться к их желаниям. Авторитет родителей огромен для ребёнка, но нельзя им полностью подавлять маленькую личность, которая только формируется. Сопротивление со стороны ребёнка этому авторитету и установленным нормам общества и есть проявление его индивидуальности.

Стоит больших усилий и понимания со стороны мамы и папы, чтобы найти этот баланс между соблюдением норм поведения и морали и поиском своего "Я" маленьким человеком.

Воспитание ребёнка - обоюдный процесс. Самое важное, чтобы научить своё чадо уважать и воспринимать чужое мнение и другую точку зрения, сохраняя свою собственную индивидуальность. Точно также и родители должны уважать его личное мнение и прислушиваться к нему, давая возможность принимать ему самостоятельные решения и отвечать за свои поступки и действия. Собственный пример - лучший метод воспитания.

Только так ребёнок сможет вырасти человеком, который будет реально смотреть на окружающий его мир и чувствовать себя его гармоничной частицей. Он сможет жить собственной жизнью, осознавая свои желания, которые присущи только ему. Не взирая на устойчивые шаблоны поведения в обществе, которые загоняют человека в рамки, обезличивая его.

Позвольте своему ребёнку самостоятельно разобраться в самом себе. Заметив, что с ним происходит что-то не так, вы всегда можете проконсультироваться у психотерапевта, чтобы скорректировать свои действия в воспитательном процессе. Но дайте ему возможность прожить самому свою жизнь, а не ту, которую вы ему запланировали, вкладывая в неё свои собственные нереализованные возможности и желания. Пусть он вырастет свободным и счастливым человеком, которым вы будете гордиться, радуясь его успехам.

Автор: Виталий Нуждин
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru