Статьи

Главная » Телесно фокусированн... » Путь от энергии Ци до ...

Путь от энергии Ци до биоэнергетики Лоуэна

Путь от энергии Ци до биоэнергетики Лоуэна.

Ещё древними мудрецами было замечено, что человека необходимо воспринимать как единое целое, вкупе с его мыслями, психическими проявлениями, телом и душой. В человеке все компоненты взаимосвязаны, и складываясь вместе, как мозаика, они определяют уникальную структуру личности конкретного индивидуума. И точно так же, как целостность определяется набором компонентов, так и существует обратная связь от большого к малому.

Вся восточная медицина издавна держалась этого принципа во врачевании людей. Например, в китайской медицине, насчитывающей много веков практики, существует понятие внутренней жизненной энергии Ци. От её количества и распределения по телу зависит всё здоровье человека. Понимая это и научившись управлять ею, врачи до сих пор доказывают эффективность этого подхода в лечении пациентов, проверенного тысячелетиями.

В 20-ом веке, консервативно настроенная Европа и Новый Свет, постепенно начали подходить к теоретическому обоснованию этого взгляда на лечение многих болезней. Взгляда на взаимосвязь телесного и психологического в человеке.

Американский психотерапевт Лоуэн, который был учеником Райха, родоначальника нового направления в психоанализе, названного впоследствии телесно-ориентированной психологией, по - своему интерпретировал китайскую Ци. Он ввел понятие - "биоэнергетика". Человек получает энергию извне, расщепляя пищу, вдыхая кислород, употребляя воду. Это всё чистая физика. Эта энергия необходима для функционирования организма, протекания в нём химических процессов, на обратный процесс расщепления пищи, на метаболизм. Здесь мы сталкиваемся уже с химией. Эта энергия движется ко всем клеточкам организма, заряжая их жизнью. Если эта цепочка разрывается, начинаются проблемы в том месте, куда перестал течь этот энергичный ручеёк. В этом месте происходит мышечный спазм, который даёт сигнал подсознанию об опасности. Вот мы и подошли ближе к психологии. Лоуэн, практикующий психолог, идет дальше и доказывает, что существует и обратная связь. Человек подсознательно и неосознанно влияет на физические проявления в своём организме, перераспределяя энергию. Мы пришли к чистому психоанализу. Лоуэн называет эту энергию биоэнергией и разрабатывает новый метод в психотерапии.

Метод его основан на том, чтобы убрав мышечные зажимы в теле, при помощи определённых поз и физических упражнений, тем самым дать сигнал подсознанию на начало оздоровления психики, избавления от стрессов, депрессии и неврозов. Залог здоровья в свободном течении биоэнергии по всему телу, где нет плотин из мышечных спазмов.

Лоуэн заметил, что личностные особенности и психотип человека, находят своё отражение во внешности, мимике, языке жестов. Он классифицировал психоаналитически пациентов по пяти типам характеров, в зависимости от их физических проявлений, защитных поз и строения тела.

1 "Шизоидный". Биоэнергия находится в центре тела и не доходит до внешних его границ. Люди этого типа замкнуты в себе. Самооценка занижена. Они не чувствуют прямой связи с реальностью и своим телом. Движения у них вялы. Мимика лица слабо развита. Тело узкое, сжатое и все части его работают не скоординировано.

2 "Психопатический". Люди очень властолюбивые, любящие подчинять себе других и доминировать. Верхняя часть туловища более развита, чем нижняя. Биоэнергия, в основном, перемещается к голове.

3 "Мазохистский". Люди такого типа беспомощны и инфантильны. Заряжены полностью биоэнергией, но постоянно сдерживают её, боясь проявлять эмоции. Тело обычно коренастое и мускулистое.

4 "Оральный". Биоэнергия находится в центре тела, но в отличие от шизоидного типа, доходит, хоть и слабо, до переферии. Эти люди постоянно нуждаются в постоянной поддержке и помощи со стороны других. Склонны к депрессии. Тело удлинённое с недоразвитыми мышцами.

5 "Ригидный". Реалисты. В жизни твёрдо стоят на своих ногах. Биоэнергия заряжена по всему телу. Они честолюбивы. С другими людьми держатся на расстоянии. Тело пропорционально и хорошо сложено.

Обычно, у каждого человека присутствует разные признаки и нельзя отнести кого-то к одному из этих типов на все сто процентов.

Очень важным понятием в биоэнергетике Лоуэна является "заземление" (grounding). "Заземление" обозначает - найти гармонию с природой, между внешним миром и внутренним. Стать реалистами и понять свои настоящие искренние желания. Не летать в облаках, а "приземлиться" на грешную землю. Стать уверенней в себе.

Мы все должны, хоть иногда, посмотреть сами на себя со стороны и задуматься. Задуматься о наших реакциях на внешние раздражители, о наших эмоциях, физических проявлениях нашего тела. Как часто мы не придаём никакого значения нашим привычкам. Мы считаем их мелкими и безобидными дополнениями к нашей индивидуальности. А ведь привычка - вторая натура! И некоторые из них могут много рассказать о внутренних психологических проблемах человека, о которых он сам не задумывается, усложняя себе жизнь, не позволяя себе радоваться от ежеминутного понимания своих искренних целей, желаний и их реализации.

Прислушайтесь к себе и своему телу, к своим желаниям и мыслям. Иногда это тяжелее, чем услышать другого. Но это стоит того!


Автор: Виталий Нуждин

для сайта therapy.by


Опубликовал: therapistКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru