Статьи

Главная » Статьи » Психология. Всякая вс...

Как помириться с друзьями

Дружба – это отношения, к которым многие люди стремятся, однако порой начинают дорожить ею только тогда, когда потеряют. Дружба жизненно важна для каждого человека. Откуда она берется? Почему мы дружим с одними людьми, и холодно относимся к другим? Порой, случаются в жизни ситуации, когда друзья ругаются, и долгое время не разговаривают друг с другом. Притом ссоры у них происходят чаще всего по мелочам. Если бы каждый из нас опирался исключительно на собственное логическое мышление, он бы с легкостью был способен разрешить конфликт и помириться со своим другом. Но в каждом из нас присутствует чувство гордости, мешающее пойти на примирение. Как помириться с друзьями?

Опубликовал: PsihologКомментарии(0) Читать подробнее

Как победить мысли о суициде

На потерю человеком ощущения счастья может влиять много факторов (материальные, психологические и общественные), но не один из них не сравниться с желанием человека ощутить это счастье. Мысли о самоубийстве не приходят из ниоткуда – чаще всего человек сам загоняет себя в психологическую яму, например, постоянно думая о том, что лучшие годы его жизни позади, что ему никогда не везет, что он не достоин лучшей жизни и т.п. Сохраняя негативную жизненную установку достаточно длительное время человек сам того не замечая делает ее основой своей жизни. Как победить мысли о суициде?

Опубликовал: PsihologКомментарии(0) Читать подробнее

Как преодолеть возрастную депрессию

Депрессия – одна из главных проблем современного общества. Каждый человек хотя бы однажды переживал депрессию, а те, кто утверждает, что депрессия обошла их стороной, либо очень позитивные личности, либо просто не умеют лгать. Многие люди не считают депрессию заболеванием, а лишь временным ухудшением эмоционального самочувствия. За подобное халатное отношение к себе депрессия жестоко наказывает, еще более втягивая человека в свои сети. Как преодолеть возрастную депрессию?

Опубликовал: therapistКомментарии(0) Читать подробнее

Как вернуть интерес к жизни

Жизнь – наивысшая из радостей человеческих. Творец дает нам все, дабы мы радовались жизни и помогали наслаждаться жизнью другим людям. Мы строим планы, творим, радуемся каждому мгновению собственной жизни. Но однажды у каждого человека хотя бы раз в жизни наступает такой момент, когда ничего не радует. Даже занятие любимым делом не приносит более такого удовлетворения, как раньше... Как вернуть интерес к жизни?

Опубликовал: PsihologКомментарии(0) Читать подробнее

Ваш внутренний ребенок

Человек очень любит заботиться о близких ему людях, даря им свое тепло, внимание и время. Конечно, ведь что может быть прекраснее внимания и заботы, особенно когда они взаимны. Однако многие индивиды  (в особенности женщины) способны настолько эмоционально “раствориться” в других людях, что совершенно забывают о самих себе. И однажды, встав рано утром перед зеркалом, человек может почувствовать истощение, невероятную усталость. Ему захочется, чтобы кто-то пожалел его, поддержал, но рядом никого нет. И человек думает: “Вот так, как им нужно я всегда прихожу на помощь, а как поддержка нужна мне – так никого нет рядом. Я хочу, чтобы все мои друзья были сейчас вместе со мной!”. И тогда человек осознает, что ведет себя также, как в детстве. Возможно, он хотел дружить со своими сверстниками, но они не жаловали его вниманием, а быть может он сам внушил себе, что не способен быть хорошим другом...

Опубликовал: PsihologКомментарии(2) Читать подробнее

Как победить комплекс неполноценности

Комплекс неполноценности – это совокупность эмоциональный и психологических восприятий человека, проявляющаяся в ощущении человеком собственной ограниченности и ущербности, а также вере в то, что окружающие имеют значительное превосходство над ним. Комплекс неполноценности появляется у человека вследствие получения им душевных травм, тяжелого восприятия собственных ошибок и неудач, а также как результат дискриминации. Как победить комплекс неполноценности?

Опубликовал: PsihologКомментарии(0) Читать подробнее

Как сохранить спокойствие в сложных ситуациях

Конечно, каждый из нас прекрасно помнит персонажа из любимого советского мультфильма по имени Карлсон, который жил на крыше и всегда в любой ситуации оставался радостным и беззаботным. Также всем помнится его крылатая фраза “Спокойствие, только спокойствие!”. Однако, как показывает практика, подобный эталон спокойствия все чаще можно встретить исключительно в сказках. В действительности, жизнь каждого человека буквально изобилует различного рода стрессами, и каждый день человеку становится все труднее с этим стрессом бороться... Можно ли сохранить спокойствие в сложной ситуации?

Опубликовал: PsihologКомментарии(0) Читать подробнее

Истинная любовь к себе

Человек послан в этот мир для того, чтобы излучать любовь! Повзрослев, человек стремится отдавать свою любовь другим людям, но… совершенно забывает о самом себе. Все что было сказано его родителями в раннем детстве накладывает отпечаток на его самооценку и способность любить самого себя. Человек, вспоминая свое детство, задает себе вопрос: “Почему я, толстый / неуклюжий /  некрасивый / робкий и т.д., должен любить себя? Разве я этого заслуживаю? Вот когда я стану изящным / внимательным / красивым / смелым – вот тогда….”. Если человек хочет чувствовать себя счастливым и получать от жизни все самое лучшее, он просто обязан любить себя...

Опубликовал: PsihologКомментарии(1) Читать подробнее

Как не сгореть на работе

Работа – важная часть жизни человека. Именно на работе каждый из нас как нельзя лучше способен реализовать свой безграничный потенциал, завести новые полезные знакомства, получить новые навыки и бесценный опыт работы. Работе человек посвящает минимум одну третью часть своей жизни, а потому нельзя безразлично относиться к процессу работы, ибо даже после работы, приходя домой, человека часто посещают мысли о работе... Как предотвратить синдром эмоционального выгорания и не сгореть на работе?

Опубликовал: PsihologКомментарии(0) Читать подробнее

Пережить кризис среднего возраста

Во времена кризиса среднего возраста человек перестает получать радость от работы и семейной жизни, у него снижается мотивация улучшения сложившейся ситуации. А начинается все это в период с 30 до 40 лет, когда человек начинает испытывать ощущение подавленности, в его сердце закрадывается тревога, чувство неудовлетворенности собственной жизнью возрастает с каждым днем... Как пережить кризис среднего возраста?

Опубликовал: PsihologКомментарии(0) Читать подробнее


Рейтинг@Mail.ru