Статьи

Главная » Достижение целей » Психология и карьера. ...

Психология и карьера. Причины неудач

Психология и карьера. Причины неудач

Каждый человек стремится к достижению своих целей в жизни. Немаловажными из них являются работа и карьерный рост, потребность в реализации своих возможностей, достойный заработок, способность обеспечить качественный уровень жизни себе и своей семье. Однако далеко не все могут справиться с этими целями и добиться положительных результатов.

Причиной этому могут стать некоторые психологические факторы. Поэтому просто необходимо знать их, чтобы избежать проявления этих неудач в вашей жизни.

Кто не мечтал о том, чтобы стать начальником, занять руководящую должность или получить важную премию за свои достижения? Абсолютно у всех возникает естественное желание добиться небывалых результатов, достичь чего-то, чтобы вами гордились, восхваляли, завидовали. Однако далеко не у всех это получается.

Порой, проводя дни на работе, вы замечаете, что устали от обыденности своей работы, вы не получаете ничего нового, дела застаиваются, желания продолжать начатое пропадает. Этот фактор называется психологическим выгоранием. Причиной его возникновения является отсутствие мотивации, дальнейшего роста, интересов. Самый верный способ избавится от этого чувства - отдых. Просто необходимо отвлечься от всех дел, привести свои мысли в порядок, сконцентрироваться на чем-то другом. Потом вы поймете, что вам просто необходимо внести какое-нибудь новшество, заинтересовать себя, открыть новые возможности своего дела.

Однако случаются психологические проблемы и в самом начале карьерной лестницы. Зачастую поиск работы сопряжен с нервным напряжением, так как старания привлечь внимание к своей персоне и навязать свои профессиональные навыки работодателю не всегда приводят к положительному результату. Это связано с тем, что вам не хватает уверенности в себе. Поэтому, прежде чем начать поиск работы, необходимо развить в себе лидерские качества. Имея задатки такого рода, вы значительно увеличите свои шансы при поиске работы. Вы должны овладеть навыками убеждения, уметь преподносить себя наилучшим образом.

Еще одной причиной неудач в развитии карьеры может стать заниженная или завышенная самооценка. И та и другая оценка своих возможностей может привести к провалу, так как излишнее бахвальство оттолкнет работодателей, а неуверенность в себе не даст возможности развиваться как специалисту.

Следующим психологическим фактором является умение разговаривать, то есть вести переговоры, быть коммуникабельным, уметь переубеждать людей. Если вы обладаете этими навыками, то с большей долей вероятности вы добьетесь отличных успехов в своей карьере.

Немаловажную роль имеет такое понятие как самоотдача или экономическая заинтересованность в работе. Именно от этого фактора во многом зависит успешность карьеры. То есть то, насколько ваша работа является оплачиваемой, будет определять желание, с которым вы будете работать. Ведь нет большего источника для мотивации – чем денежная сторона вопроса.

Кроме того, помимо материального удовлетворения, наша работа должна быть источником пусть не удовольствия, но все же приятного ощущения от самореализации.

Не стоит забывать о наиболее важном факторе, от которого зависит успех всего предприятия – это работать, работать и только работать. Никакие психологические факторы неудач не сломают человека, который изо всех сил работает, и стремиться заработать. Самый главный залог успеха удачливой карьеры – это труд и вера. Необходимо трудиться не покладая рук и при этом верить в успешность своего дела.

Автор: Ольга Ромашевская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru