Статьи

Главная » Взрослые и дети » Психологический тест ...

Психологический тест «Кто для малыша в доме авторитет»

Психологический тест «Кто для малыша в доме авторитет»

Ваш малыш уже умеет рисовать? Если да, тогда самое время провести для него тест и узнать, кого он больше всех любит.

Дайте ребенку цветные карандаши, фломастеры и краски на выбор.

Предложите ему нарисовать картинку, на которой будет изображена вся семья: родители, бабушка с дедушкой и даже любимый кот или собака.

Если вы внимательно рассмотрите готовый рисунок, то сможете понять, как ребенок относится ко всем членам семьи: кого боится, кого недолюбливает, кого даже не замечает, а кого безумно любит.

Чем тщательнее нарисованы детали у кого-то из членов семьи, тем большую привязанность испытывает к нему малыш. Если у мамы на голове корона, на шее бусы, а в ушах серьги, значит, ребенок испытывает очень нежное и доброе отношение к ней.

Если остальные фигуры прорисованы поверхностно, значит, они имеют меньшее значение для ребенка, в этом случае для него мама большой авторитет.

Если ребенок старался изобразить всех красивыми, то у него хорошее отношение ко всем членам семьи.

Следует насторожиться и изменить свое отношение, если на рисунке тщательнее всех прорисована только собака, а близко к ней ребенок нарисовал себя. Именно она является самым дорогим и близким существом в доме для малыша, ему явно не хватает человеческого внимания.

Если в рисунке присутствуют яркие краски: красный, синий, зеленый и желтый, значит, ребенок ощущает себя в семье довольно комфортно. У него складываются теплые отношения с близкими, он всем доволен и радуется жизни.

Если рисунок отличается своей хмуростью, преобладают мрачные цвета, такие как черный и коричневый, значит, ребенок чувствует себя одиноко и беззащитно.

Следует обратить внимание на атмосферу, в которой растет малыш, возможно, ему не хватает вашей любви и ласки.

Если среди цветных фигур, какую-то одну ребенок нарисовал черным цветом, обратите внимание на отношение между ребенком и этим человеком. Возможно, он относится слишком строго к малышу, или даже подавляет его.

Присмотритесь к каждой детали, к каждой мелочи на рисунке, здесь все имеет значение. Кто держится за руки, к кому ближе расположен малыш. Может, кого-то ребенок нарисовал огромным и злым, возможно в жизни этот человек тиран. Ребенок чувствует все семейные неурядицы и обиды.

Если ребенок нарисовал родителей с младенцем на руках, а себя совсем в стороне, значит, он испытывает глубокую обиду, что родители позабыли о его существовании.

Возможно кто-то, вообще, не найдет себя на детском рисунке, значит ребенок не испытывает потребность в общении с этим человеком и его роль в жизни ребенка очень мала. Чтобы изменить такую ситуацию, вам нужно более внимательно и уважительно относиться к малышу, если вы хотите завоевать его симпатию.

Хорошо, если ребенок нарисовал себя в центре, а близко вокруг себя родителей и всех остальных. Это говорит о хорошем взаимопонимании и дружеских отношениях.

Если малыш постарался чрезмерно разукрасить только себя одного и совсем не уделил внимания другим, детально украсил себя красивой одеждой, бусами и т.д., вероятно он избалован и имеет склонность к эгоцентризму.

Разобравшись и поняв смысл детского рисунка, остается провести сравнение его с устоявшимися правилами и отношениями в доме. Можно многое проанализировать, понять и изменить. И если что-то беспокоит или настораживает, всегда можно помочь ребенку завоевать свое призвание и любовь в семье.

Будет замечательно, если Вы напишите здесь комментарии о полученных результатах.

Автор: Ольга Евсюкова 
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru