Статьи

Главная » Взрослые и дети » Простые и эффективные...

Простые и эффективные правила воспитания детей

Простые и эффективные правила воспитания детей

Во все времена родители хотят видеть своих детей здоровыми, красивыми умными, добрыми, счастливыми – таких важнейших качеств человека можно перечислить немало, но зачастую жизненная картина совсем иная. Вчера просто прекрасный ребенок вдруг становится совершенно непонятным и неуправляемым. Почему так происходит? Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? – эти вопросы волнуют многих пап и мам постоянно.

А сколько специалистов ломают головы над этими проблемами, - медики, педагоги, психологи, социологи и многие другие, но их работа не всегда и не везде дает положительные результаты, хотя именно учеными установлено, что гены предков оказывают влияние на потомство.

Может быть мой собственный жизненный опыт и многолетний опыт работы с детьми будет полезным в воспитании Ваших детей. Вот несколько простых правил:

1. Ребенок должен быть желанным для обеих родителей с момента начала совместной жизни.

2. До рождения ребенка и всю его дальнейшую жизнь рядом с Вами проявляйте только положительные эмоции. Будьте терпимыми друг к другу, не допускайте нервных срывов и стрессов, всегда помните о том, что все взаимоотношения между взрослыми и условия среды совместного обитания отражаются на вашем ребенке, С момента рождения рядом с ним должны быть и мать и отец. Каждый должен участвовать в процессе роста и развития ребенка, кто и что будет делать – решите на семейном совете.

3. Планируйте и проводите определенное время вместе с ребенком (развивающие игры, прогулки, совместная домашняя работа и т.п.)

4. Чтобы время ребенка было занято конкретным делом, в 6 лет определите его в спортивную секцию (клуб по интересам), активно участвуйте в этой его деятельности, одобряйте и поддерживайте.

5. С началом обучения в школе ежедневно контролируйте его занятия, давайте советы, активно участвуйте во всех его школьных мероприятиях, общайтесь с его учителями.

6. Обязателен совместный активный отдых, спортивные игры на воздухе, прогулки на природе,

7. Чтобы научить ребенка правильно ориентироваться в жизненно важных моментах постоянно воспитывайте его на положительных примерах, в том числе на собственном.

8. В подростковом возрасте важнейшеее значение имеет умение взрослых оставаться другом и наставником, Здесь важно учитывать физиологические и психологические особенности возраста и пола,

9. Ни в коем случае не навязывайте ребенку свою волю, не включайте родительские амбиции, если хотите, чтобы ребенок Вас понимал.

10. Помните, - уважение и авторитет зависят от внимания, понимания и участия, справедливости, а не от нотаций и наказаний.

11. Постоянно общайтесь с ребенком, интересуйтесь его делами, успехами, интересами и тактично направляйте всю его деятельность в правильном направлении, оставайтесь его другом и наставником.

12. Независимо от пола ребенка, ему всегда нужны и мать и отец, поэтому в процессе воспитания все вопросы решаются только вместе, здесь должно быть полное взаимопонимание

13. Пока ребенок живет с родителями, у него обязательно должны быть определенные обязанности по дому. Нет обязанностей – минус в воспитании и лишние трудности в дальнейшей его самостоятельной жизни.

14. Чтобы ребенок всегда обращался за советом к Вам, а не к улице, никогда не говорите ему, что Вы заняты, Вам некогда и т.п.

15. Никогда не потакайте прихотям ребенка в любом возрасте.

16. Никогда не выясняйте личных отношений и неурядиц в присутствии ребенка.

17. Приучайте ребенка к диалогу, нахождению правильных, разумных ответов и решений.

18. Будьте всегда добрыми и внимательными к собственному ребенку и его жизни, показывайте во всем личный пример, учите его доброте к людям и окружающему миру.
Результаты такого воспитания превзойдут все Ваши ожидания и надежды.

Искренне желаю всем успехов в этом серьезном и жизненно важном процессе!

Автор: Виктория Новицкая
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru