Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Проблемы отношений: С...

Проблемы отношений: Свекровь - невестка.

Проблемы отношений: Свекровь - невестка.

Проблемы отношений свекровь – невестка присущи всем временам и народам. Практически во всех семьях, возникают конфликты между ними. Чаще обе стороны не довольны друг другом и имеют огромное количество претензий и жалоб. Для начала давайте разберемся, в чем причина «неприязни».

Начнем со свекрови. Что происходит, когда сын приводит домой свою молодую жену? Ведь, по сути, она для его матери «чужая», с иной моделью семейной жизни, со своими желаниями и другим воспитанием. Да, сын ее любит, и она вроде хорошая, во всяком случае, на первых порах. Я не говорю сейчас о тех случаях, когда родители заранее против невесты. И ничего вроде бы не предвещает раздоров, но…

Начинается притирка двух хозяек, двух женщин. Раньше мать всецело «владела» сыном, после появления жены приходит осознание, что теперь все вопросы сын сначала будет решать с женой, а потом уже с матерью. Свекрови, теперь придется обращаться не к сыну, а к его семье. Вот тут то и начинается конфликт! Свекровь не хочет это понимать! Как так? Да кто она такая? Почему взрослой женщине надо уступать и брать во внимание мнение «чужого» человека? Ну и что, что она его жена? Я же мать?!

Невестке тоже обидно. Мало того, что она чувствует себя не уютно в чужом доме, а еще и не считаются с ней. А если еще и беременность? Невестке тяжело в двойне. Мало того, что ее окружают незнакомые люди со своим семейным укладом, а рядом нет всенепременно поддерживающей родной мамы, да еще и непростые отношения с матерью мужа. Добавим сюда и бытовые проблемы. Что должна делать невестка по дому? Готовить для своей семьи или для всех? Убирать во всем доме или только в своей комнате?

Не будем разбирать конкретные случаи и претензии. Недопонимания и взаимные обиды будут расти как снежный ком, если не решать их сразу, как только они возникают. И через некоторое время ни одна из сторон уже и не вспомнит, с чего все началось. То есть недомолвки и недопонимания надо пресекать на корню!

Для начала надо морально подготовить себя к появлению нового полноправного члена семьи. Если ваш сын полюбил эту девушку, вы просто обязаны сделать то же самое. Необходимо осознать, что теперь ваш сын больше «принадлежит» другой, любящей его женщине, при этом оставаясь вашим любимым сыном.

Надо всячески поддерживать невестку, облегчить ей привыкание к вашей семье и вашему укладу. И с самого начала определить круг обязанностей, кто, где и когда убирает, стирает, готовить. Чтобы недосказанность в бытовых проблемах не омрачала жизнь ни вам, ни невестке. Невестке хочется посоветовать, быть лояльней по отношению к свекрови, понимать и сопереживать ее чувствам. Ценить и уважать ее возраст и жизненную мудрость. Не держать в себе какие то претензии, а в мягкой форме высказывать их. Уж лучше сразу сказать, чем копить в себе. Проблемы сами по себе не решаются! Любите и уважайте друг друга.

Автор: Ольга Карабейщикова

для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru