Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Правила эффективного ...

Правила эффективного убеждения

Правила эффективного убеждения

В беседе, аргументируя свою позицию и желая убедить собеседника в ее правильности, располагайте свои доводы в определенной последовательности: достаточно сильные аргументы в начало, затем менее сильные или даже спорные, а самые весомые приберегите на конец.

Чаще говорите о чем-то известном, очевидном и достоверном, чтобы человек расслабился и начинал менее критично воспринимать дальнейшую информацию, доверяя вам как личности, имеющей сходные убеждения.

Выстраивайте свое общение таким образом, чтобы ваш собеседник "не ударил в грязь лицом".

Уважение и подчеркивание важности личности партнера создаст благоприятную атмосферу для внедрения своих мыслей и убеждений.

Станьте приятным собеседником, применяйте навыки активного слушания, сопереживайте партнеру, проявляйте интерес к нему и его мнению, постарайтесь выявить несказанные замечания собеседника.

При возникновении разногласий или неудобных замечаний предложите обсудить их позже. Со временем они могут потерять свою актуальность.

В середине разговора узнайте мнение собеседника о вашей беседе, если будут замечания, у вас еще есть время все уладить.

Старайтесь говорить лаконично, по сути.

Если вам необходимо выразить несогласие, одновременно с этим выразите и одобрение. Замечания лучше подавать в сжатой форме, не накапливая негатива.

Это важно, чтобы собеседник не усомнился в ваших словах и не почуствовал дисгармонию и неадекватность.

Следите, чтобы то, что вы говорите, совпадало по стилю с тем, как вы это говорите. Это важно, чтобы собеседник не усомнился в ваших словах и не почувствовал дисгармонию и неадекватность.

Автор: Инна Сычева
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru