Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Практические рекомен...

Практические рекомендации по развитию интуиции

Практические рекомендации по развитию интуиции

Мы часто слышим о том, насколько важна интуиция в нашей жизни. Кроме того, нам известно, что интуиция у женщин развита гораздо лучше, нежели у мужчин. Но что мы еще знает о ней?

Мы знаем, что по своей природе каждый человек наделен божественными способностями, которые ему давала сама матушка природа. Но так сложилось, что на протяжении многих веков человек все больше и больше отдалялся от своего неисчерпаемого источника силы, постепенно теряя свои уникальные способности. Ведь раньше интуиция была не только Божьим даром, но и искусством, которое преподавали в школе. Это было нормой. Сегодня же мы относимся к ней едва ли не как к чему-то сверхъестественному, а каждый человек с развитой интуицией вызывает у нас зависть. Мы абсолютно убеждены в том, что данная «сверхспособность» дана избранным, а остальным людям просто придется смириться с положением дел и полагаться сугубо на логическое мышление.

На самом деле все не так печально и все люди на этой земле хотя бы раз использовали свои интуицию. Другое дело, что большинство делало это неосознанно, но факт остается фактом.

Интуицию можно и нужно развивать каждому человеку, так как она позволяет избежать множества неприятностей и пойти правильным жизненным путем. Поэтому, даже если Вы не верите в возможность развития интуиции, постарайтесь отодвинуть в сторону свои стереотипы, убрать предвзятое отношение и открыться новому и столь полезному знанию. Возможно, Вы получите настолько ценный опыт, который в одночасье изменит всю Вашу жизнь.

Но прежде давайте дадим несколько определений понятия интуиция, чтобы понимать, с чем нам придется иметь дело:

1. Интуиция — это руководство к действию, которое посылается человеку его подсознанием.

2. Интуиция — это внутренний голос человека.

3. Интуиция — это инструкция,  которая спущена нам с небес.

Выберете то определение, которое Вам больше по душе. Независимо от Вашего выбора смысл термина не меняется. Главное, что нужно будет понимать — то, что интуиция связана с изучением духовной природы и сущности человека, его уверенностью в себя, внимательностью, чувствительностью, а также верой в Бога.

Альберт Эйнштейн однажды сказал великую фразу:

“Подлинной ценностью в сущности является только интуиция. Что только не называют интуицией! Это и высший, даже сверхъестественный, дар, единственно способный пролить свет истины на сокровенные тайны бытия, недоступные ни чувствам, блуждающим по поверхности вещей, ни рассудку, скованному дисциплинарным уставом логики. Это и удивительная сила, легко и просто переносящая нас через пропасть, развернувшаяся между условием задачи и ее решением. Это и счастливая способность мгновенно найти идею, которая лишь задним числом, в поту и муках будет обоснована рассуждением и опытом. Но вместе с тем, это и ненадежный, несистематизированный путь, могущий завести в тупик; бесплодная надежда лентяев доводить свой мозг до изнеможения напряженными умственными усилиями; наивное дитя познания, чей бессвязный лепет лишен ясного смысла и только после бесчисленных поправок может рассматриваться в качестве информационного сообщения”.

Вряд ли мы сможем найти более полное определение понятия интуиция, да и стоит ли это делать? Ведь известный физик и так все разложил по «полочкам». Только освоив свое внутреннее Я и прислушиваясь к его голосу человек сможет задействовать свою интуицию и принимать правильные решения.

Сам Эйнштейн постоянно работал над развитием собственной интуиции и часто признавал, что она составляет более 80 % его успеха.

Жизнь часто ставит перед человеком сложные задачи, которые он не в состоянии решить с использованием собственной логики. Именно в этот момент на помощь и приходит интуиция.

Главная заслуга интуиции заключается в том, что она способна ставить под сомнения то, что кажется человеку абсолютно правильным и очевидным. Она помогает человеку выдвигать уникальные творческие идеи и своевременно принимать верное решение, а также находить самый короткий путь от захождения своей идеи до ее практической реализации и получения желаемого результата.

Прямо сейчас Вы получите конкретные рекомендации по развитию интуиции. Воспользуйтесь ими и принимайте только верные жизненные решения:

1. Фантазируйте. Фантазируйте. Фантазируйте.

Вы наверняка слышали о том, что не рекомендуется жить в мечтах и фантазиях, а иначе можно просто потерять свою реальность. Это так и есть, но ведь никто не говорит о том, чтобы Вы жили мечтами. Если Вы каждый день будете находить в своем плотном графике по несколько минут для того, чтобы просто закрыть глаза и представлять яркие картины своей жизни, то сможете развить свою интуицию и успешно пользоваться ей.

Более того, если Вы возьмете ручку и блокнот, запишите в него любые предложения, цитаты и фразы, которые только посетят Вашу голову, после чего для каждой из записей представите картину из жизни — с Вами начнут происходить удивительные изменения. Вы заметите, что с Вами и близкими людьми начнут происходить события, описанные в блокноте. Но не стоит удивляться, ведь в процессе фантазирования Вы открыли свою душу и сознание вселенной, запустив механизм исполнения Ваших желаний.

И перестаньте наконец загонять себя в строгие рамки, полагая, что интуиция нужна только определенным людям, которые используют ее в повседневной жизни. Интуиция нужна всем без исключения и когда Вы впервые после длительного перерыва задействуете ее, Вы поймете истину.

2. Начните снимать увлекательный фильм в своей голове.

Допустим, скоро Вам предстоит важная встреча. Так подготовьтесь к ней. В данном случае под подготовкой понимается не только определение темы обсуждения и вопросов, но и создание мысленных образов. Представьте Вашу встречу во всех деталях, начиная местом встречи, одеждой собеседника, приветствием, поведением окружающих и заканчивая итогами встречи и Вашими ощущениями после общения с собеседником. Это же так просто сделать по дороге на работу, сидя в общественном транспорте.

Мысленно снимайте фильм не только о встречах с людьми, но и о Ваших путешествиях и даже походе в кино. Продумывайте все до мелких деталей и со временем Вы начнете замечать, будто Вас посещает ощущение дежавю. Это работает Ваша интуиция, но не давайте ей ослабеть, тренируйтесь как можно чаще.

3. Старайтесь найти выход из самых сложных ситуаций.

В жизни каждого из нас случаются такие ситуации, которые кажутся нам практически тупиковыми. Можем ли мы использовать интуицию для выхода из них? Безусловно. Но для этого Вам необходимо начать задавать себе вопросы и постепенно находить несколько вариантов выхода из трудных ситуаций с наименьшими потерями. Вы точно знаете, что потери будут, потому Ваша цель — их минимизация, а лучший способ ее достичь — начать говорить со своим подсознанием.

Интуиция задействуется только после того, как человек начнет задавать себе вопросы. Именно она поможет определить причины возникновения неприятных для человека событий.

Приведем пример: Вы потеряли работу и спрашиваете у себя, что же делать. Как вдруг в голове всплывает ответ: «Срочно составляй резюме, рассылай его всем, кому только можно и находи себе новую работу». Сразу спросите себя, почему так произошло. Возможно, это связано с сильнейшим стрессом и накопленной за годы работы усталостью. В таком случае Вам рекомендуется обратить пристальное внимание на свое здоровье, пока

Ваш организм окончательно не вышел из строя.

Отложите в сторону все свои дела и отправляйтесь на отдых. Куда? Туда, где Вам будет приятно и комфортно, но главное, чтобы на время отдыха Вы напрочь забыли о своей работе.

Чем чаще Вы будете задавать себе вопросы, тем большую пищу Вы даете своей интуиции и развиваете ее.

4. Займитесь изучением своего внутреннего мира.

Мы столько времени проводим в компании других людей, что совершенно забываем, что иногда очень полезно просто побыть наедине с самим собой и своими мыслями. Каждый день выделяйте от получаса до одного часа просто для того, чтобы побыть в тишине и научиться лучше понимать свои чувства, мысли и ощущения.

Возможно, Вы опасаетесь одиночества и Вам не приятно быть наедине с самим собой, окруженным голыми стенами. Но тем самым Вы лишаете себя уникального шанса стать еще более счастливым. Поймите, что величайшее счастье находится внутри каждого из нас, и самая важная задача, стоящая перед человеком заключается в том, чтобы суметь разглядеть это самое счастье. А вместе с Вашими мыслями Вы услышите «голос» своей интуиции. Как он будет звучать? У каждого человека он «звучит» по разному: у одних людей он проявляется через яркие и красочные картины воображения, а у других представляет собой внутренний голос, который подсказывает человеку, как ему следует поступить в той или иной ситуации. Иногда люди и вовсе начинают пользоваться интуицией, когда ощущают сильный страх за возможный неверный выбор одного из вариантов поведения.

Надеемся, что в данной статье Вы узнали много интересной информации. А разве может быть иначе? Ведь Вам стали известны 4 самых популярных и эффективных способа развития интуиции, значение которой в жизни человека настолько велико, что его даже невозможно описать словами.

И помните, что интуиции свойственно проявляться в самый неожиданный момент и помогать человеку в принятии правильного решения. Тем ценнее для каждого из нас становится ее появление.

Теперь все зависит от Вас. Вы можете просто прочитать статью, а можете применить один из вышеописанных способов и изменить свою жизнь к лучшему. Главное — стремиться стать лучше и жить в абсолютной гармонии со своим внутренним миром.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhoterapevtКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru