Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Мысль материальна. ил...
Переживания.., Эмоции.., Страхи... Мысль материальна, или как переживать правильно?

Мысль материальна. или Как переживать правильно?

Мысль материальна. или Как переживать правильно?

На консультации молодая, привлекательная и очень уставшая женщина: «Я никак не могу перестать беспокоиться. Это очень мне мешает! А ещё больше мешает моим близким. Стоит кому-то из них «выпасть из моего поля зрения», как мне в голову начинают лезть мысли о том, что обязательно произойдёт что-то страшное. Если муж опаздывает после работы - это катастрофа! (Или в аварию попал, или любовницу завел!) Сыну предстоит идти в первый класс – в голове картинки, одна другой ужасней! До первого сентября ещё целое лето, а я уже в панике… Что же мне делать? Как не изводить себя и людей, которых я люблю?»

Начнем с того, что проблема, понятно, не новая. В нашем фольклоре она часто упоминается в разных пословицах и присказках. Вот, например, сидит девка у колодца и плачет-рыдает. Проходит мимо мужик, спрашивает, чего, девица плачем? Она ему, сквозь слезы, говорит, вот сосватают меня на следующей неделе, вот выйду я замуж. Рожу потом я ребёночка. Вырастет он и пойдет играть во двор. А во дворе запнётся он об этот вот камень, упадет в колодец и утонет…

Как говорится, сказка – ложь, да в ней намек. Народная мудрость в решении этой проблемы – отношение к ней с юмором. Похожий метод есть в психологии: возьми свой страх, любой, каким бы он не был и начни его сознательно увеличивать (чтобы понять как, еще раз прочти о девке у колодца – у нее здорово получалось!). Как правило, понимание нелепости и необоснованности страха, приходит еще до того, как ты в своих фантазиях дойдешь до его максимального значения.

С другой стороны, не знаю как у тебя, читатель, а у меня возникает подозрение, что вышеупомянутая девка, не просто рыдает, она ещё и получает от этого какое-то скрытое удовольствие. Человек ведь существо эмоциональное, и любое переживание, неважно позитивное или негативное, делает нашу, иногда скучную жизнь ярче и значительнее. Другими словами, любые яркие эмоции для живого человека предпочтительнее скуке рутины и обыденности. Тут- то собака и зарыта – забывая об этом, мы всё чаще и чаще «развлекаем» себя отрицательными эмоциями. Потому что это проще и происходит само собой, что называется, на автомате. Благодаря различным инстинктам, заложенным в нас природой, чувство опасности и с ним страх, обеспечивают нашу безопасность. И пока человек жив, благодаря и страху в том числе, бояться и опасаться придётся. Вот и становится для многих смысл понятия «переживать» однобоким, слившимся с понятием «страшиться». И переживаем мы стандартно - одинаково. Сначала я накручиваю себя страшилками о том, что может произойти. Начинаю обычно с малого, а заканчиваю, как водится, вселенскими катастрофами. И так живописно всё себе разрисовываю, что и в правду, страшно становится! И боюсь потом, а ну, как и впрямь, так и будет! И ни о чём другом думать уже не могу! Ну и что делать со всем этим, теперь тоже понятно. Главное, вовремя распознать подкрадывающуюся скуку. Почувствовал её, унылую, и думай, что тебе лучше - позволить мозгу развлечь тебя привычным способом, придумав очередной повод переживать о чём-нибудь. Или развлечь себя самому, пережив что-нибудь приятное, новое, радостное – вариантов множество.

А это уже вторая сторона медали, и надо сказать, совсем другое дело - позитивное переживание. Чтобы выбрать его, можно чаще напоминать себе, что мыслями о плохом не только изводишь себя и близких, но и моделируешь ситуации, которые действительно могут произойти. Мысль всё-таки материальна, и с этим лучше считаться! Причём, чем больше энергии, читай, эмоций, в такие мысли вложено, тем больше шансов, что именно так и произойдет. Каждый наверняка может вспомнить хотя бы одну ситуацию, когда «потерпевшие» от такого переживания, обвиняли, что «опять ты накаркал!» А автору сбывшегося кошмара остается причитать: «Я так и знал! Чуяло ведь моё сердце!»

Итак, как переживать позитивно? Для начала нужно начать «отлавливать» все возникающие мысли о плохом. Это достаточно сложно, потому что многие из них, по привычке «думаются» автоматически: сами по себе, без участия нашего сознания и воли. Наша задача – начать замечать каждую «неправильную» мысль и сознательно формировать на ее месте мысль «правильную», позитивную.

Придется для этого призвать на помощь собственную волю, ведь на каждую нашу позитивную мысль, по привычке будет набрасываться старый страх, шепчущий: «А вдруг?...» Но если продолжать контролировать ситуацию и делать это осознанно, страх будет появляться всё реже и реже. Во всяком случае, придёт чёткое понимание разницы между «скучно» и «страшно». И вместе с тем, удовольствие, оттого, что теперь можешь выбирать сам, переживать или нет. И если переживать, то как именно. А это всегда приятней и интересней жизни «на автомате», правда же? Вознаграждением за этот полезный навык, станет осознание того, что, умея переживать позитивно, имеешь возможность не только не мешать себе и близким жить, а можешь даже помогать, мысленно моделируя любую ситуацию такой, какой она должна быть в наилучшем виде. Это похоже на мистику и волшебство, но это действительно работает! Особенно, когда в такое переживание вкладывается любовь.

Автор: Светлана Городецкая

для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihoterapevtКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru