Статьи

Главная » Взрослые и дети » Мама, купи!

Мама, купи!

Мама, купи!

Многим родителям известна ситуация, когда каждая прогулка с ребенком превращается в испытание. Завидев магазин, малыш тянет взрослых к прилавку и требует: «Купи!». То – игрушку (и не какую-нибудь), то – конфету. В случае отказа начинается истерика. Ребенок требует, плачет, кричит, пока родители не сдадутся.

В основе плачей и истерик ребенка - недостатки воспитания. Ребенок капризничает, если родители выполняют любую его прихоть, – или, наоборот: на все свои «хочу» он неизменно слышит «нет», поэтому криком протестует против сплошного запрета. Капризом ребенок в основном демонстрирует отсутствие внимания к нему со стороны взрослых и таким образом его добивается. Современный ритм жизни полностью поглощает все время многих молодых родителей. Им недостает времени для воспитания и элементарного общения со своим ребенком. Малыш постоянно слышит от родителей: «Отцепись», «Оставь меня в покое», «Не вертись под ногами». Протестуя, маленький человек плачет и требует. Родители не понимают, чего именно (или – не хотят понимать) и своеобразно откупаются. Как только малыш чего-то пожелает, здесь же получает, хотя в действительности требует не материальной вещи, а родительского внимания.

Учитесь говорить «Нет»

На уступки детским прихотям идут также родители, которые в своем детстве были чем-то обделены. Попустительство детям является для них своеобразной компенсацией: «Не было у меня, так пусть хоть у ребенка будет». Конечно, маленькие радости ребенку нужны. Даже если вы не олигарх, иногда детей нужно баловать, иначе они будут просить «Купи!» не из-за избалованности, а в знак протеста против сплошного запрета. Во всем ребенку отказывать так же неправильно, как и удовлетворять все его прихоти.

Относительно последнего, то большинство родителей это понимают, но не все знают, как сказать «Нет». Палка, как говорят, о двух концах. С одной стороны, не стоит реагировать на все детские «хочу», чтобы не разбаловать малыша, с другой – не нужно отбивать у него охоту вообще что-либо хотеть.

Все просьбы ребенка нуждаются во внимании и даже некотором анализе. Насколько вещь нужна малышу, действительно ли она его утешит, будет ли полезной? Если твердо решили – нет, настаивайте на своем. Например, если дома сказали ребенку, что во время прогулки не зайдете в магазин игрушек, который вам по дороге, придерживайтесь своего слова. Не идите на уступки, наподобие, хорошо, зайдем посмотреть, только перестань плакать.

Взрослея, ребенок постоянно испытывает родителей, выясняя, что ему можно, а что – нет. Если криком, плачем, истерикой он раз добился своего, несмотря на предыдущий родительский отказ, это будет сигналом к повторению таких действий в будущем. В то же время никогда не говорите «Не куплю, и все!». Лучше объясните ребенку причину отказа, даже когда речь заходит о мелочах, как, шоколад. Одна мама, например, убедила сына, что пища становится еще вкуснее, если не приедается. Поэтому он согласился, есть обожаемые чипсы лишь изредка.

Ребенок и финансы

Педагоги считают, что даже пятилетний малыш в состоянии разобраться в семейных финансах. В этом возрасте дети хотят самостоятельности, поэтому полностью целесообразно привлекать их к распределению бюджета семьи. Ребенок не только почувствует себя взрослым, но и без дополнительных объяснений поймет, что лишних денег на внеплановые покупки теперь нет.

Чем без объяснений категорически отказывать ребенку, приобрести понравившуюся вещь, скажите, что хотя очень его любите, эта покупка вам пока не по карману. Объясните, что теперь очередь других покупок – для братика, для матери или отца, а твоя очередь будет следующей.

Будьте последовательными

Но, чтобы ребенок вас понял и поверил, нужно быть последовательным. Если в детском желании отказано, а отец или мать купили себе какую-то не очень важную вещь, малыш будет чувствовать себя обманутым, и станет капризничать еще с большей силой. Можно пообещать купить вещь позже, например, на праздник или как поощрение за хорошее поведение. Вот только с поощрениями следует быть осторожными, чтобы не подменить моральный стимул материальным интересом.

В конце о еще одной причине детского каприза. Это может быть сигналом ухудшения здоровья малыша, о начале болезни, поэтому в первую очередь убедитесь, что с ребенком все в порядке.

Автор: Лана Третьякова
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru