Статьи

Главная » Взрослые и дети » Легко ли быть отцом вз...

Легко ли быть отцом взрослой дочери

Легко ли быть отцом взрослой дочери

Далеко не каждый отец может похвалиться знанием того, как умело проявить свою заботу и любовь к повзрослевшей дочери. Ведь, с одной стороны, - это родной ребенок, но с другой – уже взрослая девушка, выражать к которой нежные чувства как-то неловко.

Психологи выделяют несколько причин, по которым у мужчины не могут наладиться взаимные отношения с взрослеющей дочерью, и первая из них – это его неумение общаться с подрастающим ребенком.

Такое неумение берет свои корни в самом начале отцовства. Как правило, если женщина оставляет детей на мужа слишком редко, то у него практически нет шансов полностью освоить роль отца. Не имея возможности обрести опыт, мужчина начинает чувствовать себя с детьми неуютно и неуверенно. Поэтому он предпочитает полностью отрешиться от воспитания и не вмешиваться в процесс, превращаясь в стороннего наблюдателя.

Мужчинам вообще свойственно редко выставлять свою любовь или заботу на всеобщее обозрение. Свидетельством этому, психологические исследования, которые выявили, что отец, занимающийся ребенком, быстрее придет к нему на помощь в непростой ситуации, больше с ним будет разговаривать, активнее участвовать в его жизни и играх тогда, когда рядом нет других людей. Даже супруги. Женщинам же наоборот свойственно публичное проявление ласки, заботы и других материнских чувств. Вывод напрашивается сам собой: для того чтобы мужчина стал действительно хорошим отцом, его нужно как можно чаще оставлять наедине с ребенком.

Еще одной причиной возникновения трудностей в общении отца и взрослеющей дочери, как считают психологи, является ее возраст. Вступая в подростковый период, девочки начинают избегать общения и сторониться отца, впрочем, как и всех остальных представителей мужского пола, в том числе и ровесников. Это неизбежный естественный процесс. Обособленность от мальчиков и крепкое союзничество с представительницами женского пола необходимы для того, чтобы девочка могла утвердиться в новой женской роли и освоила основные формы ролевого поведения. Однако в круг отчуждения на этом этапе попадает и отец. У девочки возникает стеснительность, и даже неловкость в отношениях с ним. Чтобы все наладилось и отношения вернулись в прежнее русло, нужно просто переждать, когда завершится этап взросления.

Бывает, что отцов часто раздражает поведение дочери-подростка. Им неинтересны и непонятны бесконечные обиды, ссоры и споры дочери с подружками, неприятно ее неумелое кокетство и вызывающий макияж. Очень часто в этом возрасте девочки выглядят вульгарными и глуповатыми. Родителей же вводит в заблуждение внешний взрослый вид ребенка, и они начинают предъявлять к нему слишком завышенные требования. Отец зачастую упускает из виду, что у дочери пока нет ни жизненного опыта, ни собственных убеждений, ни сформировавшегося миропонимания. За вызывающим макияжем и нарочитой грубостью девочки чаще всего скрывается неуверенность в себе, а за модой, несуразной и нелепой с точки зрения родителей, робкие попытки создать собственный образ. Однако редко какой взрослый сохраняет подростковый стиль и манеры в дальнейшей жизни, поэтому все, что нужно отцу на данном этапе, это не раздражаться, а понять, что дочь вырастет и изменится.

Пройдет немного времени и из незаметного гадкого утенка девочка превратится во взрослую привлекательную девушку, которая в отце будет видеть уже не только родителя, но и мужчину. Именно в этот период ей как никогда станут нужны его поддержка, одобрение или критика. Взгляд отца на внешность и поведение девочки очень многое ей может дать понять. Строя свои отношения с отцом, девушка постепенно научится принимать представителей мужского пола, нравиться им, уметь находить компромиссы и общий язык. Полагаясь на реакцию отца, она может смело экспериментировать с собственной внешностью, манерами и одеждой. В данном случае, мамина критика не подействует на нее так, как неодобрение отца или, наоборот, его советы. Поскольку мнение отца, это суждение не столько родителя сколько, прежде всего, взрослого мужчины.

Когда у подружек появляются первые кавалеры, а у дочери – нет, когда она переживает горькие разочарования именно любовь и понимание отца, его внимание и уверенность в дочери помогут ей преодолеть трудные моменты. Многочисленные исследования психологов подтвердили бесспорность того факта, что чем больше любви и заботы девочка видела со стороны отца, тем у нее больше шансов вырасти самодостаточной, уверенной и оптимистичной личностью. И тем легче ей будет строить собственные отношения с партнерами в дальнейшем.

Дружба с отцом просто необходима и девочке, и уже повзрослевшей дочери. А проницательная чуткая и любящая мама сделает все, чтобы эта дружба с самого начала имела прочный фундамент.

Автор: Валерия Шавель
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru