Статьи

Главная » Взрослые и дети » Какие моменты важны в ...

Какие моменты важны в воспитании ребенка дошкольного возраста.

Какие моменты важны в воспитании ребенка дошкольного возраста.

Заботясь о комфорте и счастливом будущем ребенка, не стоит его лишать возможности на право собственного выбора, права на ошибку и собственный опыт, а также на право собственного мнения.

Если ребенок не научится возражать взрослым, от которых он зависит, то он не научится возражать никому. Это может быть чревато тем, что он легко попадет под зависимость других людей.

Каждый из родителей гордится своим малышом и верит, что тот добьется многого в жизни. Но для этого нужен упорный родительский труд, нацеленный на развитие умений радоваться достигнутым успехам и справляться с неудачами. Чтобы вырасти ответственным и реализовать себя в дальнейшем, ребенку необходимо знать, что в жизни случаются как победы, так и поражения. Поэтому очень важно научить ребенка не только справляться с неудачами, не зацикливаясь на них, но и делать из сложившихся ситуаций правильные выводы. Для этого нужно научить ребенка адекватно оценивать себя, свои возможности, отделяя при этом собственную ценность и значимость от успехов или неудач.

Очень важно в дошкольном возрасте, начиная примерно с 3-х лет, мудро хвалить малыша, давая тем самым понять ему, что он хоть и маленькая, но самостоятельная личность, которая должна уметь позаботиться о себе. Для этого хвалить ребенка надо так, чтобы он понимал за что. И если он прибежал к маме с очередным рисунком, не стоит спешить с похвалой. Если рисунок не очень удачный, то малыша можно похвалить за трудолюбие, а не мастерство. Это придаст ему желание старательно заниматься рисованием и дальше.

Не секрет, что большая часть воспитания в дошкольном возрасте основана на игре. Игры стоит выбирать такие, которые основаны на определенных правилах, чтобы малыш понял, что он может не только выиграть, но и потерпеть поражение. Если ребенок стремится завоевать победу путем обмана, то ему следует объяснить, что такая победа ничего не стоит. Это поможет и избежать таких ситуаций, когда ребенок начинает врать по любому поводу.

Многие родители строят воспитательный процесс на сравнении своего чада с другими детьми. Однако, если ребенок от природы неуверен в себе, такое сравнение может довести его до отчаяния. Разумнее всего отмечать личные успехи ребенка, подчеркивая, что он добивается каких-то значительных результатов и делает прогресс. Если же у малыша что-то не получается с первого раза, не стоит его ругать. Лучше всего дать ему возможность выразить эмоции, пусть даже и отрицательные, потому что со временем они могут перерасти в агрессию и дать понять, что если что-то не получилось сейчас, то обязательно получится при следующей попытке. Таким образом, можно сгладить трудности адаптации к начальной школе.

И всегда стоит помнить о том, что главный пример в жизни ребенка – это его родители.

Автор: Валерия Шавель
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru