Статьи

Главная » Достижение целей » Как выработать в себе ...

Как выработать в себе позитивное мышление

Как выработать в себе позитивное мышление

С помощью одного позитивного мышления у тебя не получится ничего, но с ним всё получается быстрее и проще.

Многие люди в современном мире осознают великую значимость позитивного мышления, так как только наличие у человека позитивного мышления способно дать ему силы выстоять с столь нелегких жизненных условиях. Практика показывает, что позитивные люди гораздо чаще достигают успеха, чем люди с негативным мышлением. Вы, наверняка, желаете присоединиться к успешным людям, выработав в себе привычку смотреть на мир с позитивной точки зрения. Но вы не знаете, как выработать в себе позитивное мышление? Тогда изложенная ниже информация представляет для вас особую важность.

Многие авторы бестселлеров то и дело используют очевиднейшие советы вроде: “Думайте о хорошем, и ваша жизнь преобразится”, “Окружите себя позитивными людьми, и они заразят вас оптимизмом”, “Ничего не делайте – вы и так оптимист” и прочее. Данные советы выглядят настолько очевидно, что авторам крайне трудно возразить. Данная ситуация напоминает помощь ребенку, не умеющему стирать одежду, в начале этого нелегкого дела, советом: “Включи стиральную машину”. Но это же очевидно! Вы не сможете постирать белье, не включив стиральную машину! Трудность заключается в том, чтобы объяснить ребенку, как пользоваться этой стиральной машиной. Это же правило применимо и к процессу выработки позитивного мышления.

Для того, чтобы достичь результата, недостаточно просто взглянуть на мир сквозь розовые очки, так как это будет являться самообманом. Вы спросите почему? Да потому что ваше самовнушение относительно того, что жизнь прекрасна, не будут соответствовать вашему внутреннему состоянию души. Внутри себя вы будете также убеждены, что судьба играет с вами злую шутку, посылая на вас все жизненные тяжбы.  Поэтому, прежде чем убеждать себя в том, что все вокруг прекрасно и удивительно, сперва вам стоит поверить в это.

На самом деле выработка позитивного мышления – процесс долгий, отнимающий у человека много сил. Вы уже передумали мыслить позитивно? “Ой, нет, что-то у меня нет на это времени!” – скажете вы. У вас нет времени на собственную жизнь? Разве вы желаете всю жизнь искать причины ваших неудач вместо того, чтобы изменить ход событий? Если ответ на последний вопрос “нет”, тогда рассмотрим основные советы, которые необходимо использовать для формирования в себе психологии успешного человека.

1. Следите за своими мыслями. Казалось бы, нет ничего проще. Однако на деле многие люди даже не успевают глазом моргнуть, как впускают в свою жизнь сотни мыслей-паразитов, убеждающих в том, насколько ужасна и несправедлива жизнь и какие плохие люди вокруг.  Мыслей-паразитов великое множество, и каждый человек неоднократно сталкивался с ними. Особенно губительны мысли-паразиты, унижающие вас как личность: “Я во всем виноват”, “Я - неудачник”, “От меня родным людям только хуже” и прочие. Самое практичное действие, которое следует предпринять при появлении у вас плохих мыслей – пресечь их. Если вдруг вам в голову закралась негативная мысль, тут же меняйте вектор мышления.

Пример:

Мысль “Опять я потерпел неудачу, все как всегда…” тут же дополните: “Зато я получил бесценный опыт, который позволит мне не допускать подобных ошибок в будущем”.

Мысль “Я провалил работу, так как я ничего в ней не понимаю…” следует компенсировать мыслью: “Но зато я очень старался – тратил свое время и силы на то, чтобы выполнить работу правильно, и только за это меня уже можно похвалить”.

Вот таким образом мыслят успешные люди. Безусловно, лучше вообще не допускать негативных мыслей, однако данный процесс не всегда находится во власти человека. Для того, чтобы у вас не возникало мыслей-паразитов, вам следует выработать в себе привычку замечать в каждом событии что-то хорошее, тогда позитивные мысли начнут вырабатываться на автоматизме. Однако помните, что негативные мысли способны войти в привычку человека гораздо проще, чем позитивные, а потому приобретает особую актуальность великая, но несколько забытая фраза: “Подумай прежде чем подумать”.

2. Проанализируйте свое прошлое. Ваше прошлое наверняка богато как на яркие и запоминающиеся, так и на грустные и печальные, события. Многие люди, сами того не подозревая, постоянно возвращаются в прошлое, черпая оттуда воспоминания, влияющие на их поведение в настоящем. Это происходит даже в том случае, если сам человек делает вид, будто свое прошлое он оставил в прошлом. Основное отличие человека, обладающего позитивным мышлением, от негативно мыслящего человека заключается в том, что первый берет из своего прошлого позитивные воспоминания, которые заряжают его новыми силами и оптимизмом, а второй – негативные воспоминания своих неудач, вселяющие страх человека в то, что они снова повторятся. О каком позитивном мышлении может идти речь, если прошлое человека связано с негативом. Поэтому, когда вас будут посещать негативные мысли и желание пожаловаться на злой рок, вспомните про моменты своего прошлого, как ваши успехи, так и неудачи. Похвалите себя за ваши успехи, ведь в них именно ваша заслуга. В ваших неудачах постарайтесь найти их истинную причину, только не вините себя – самоунижение чуждо позитивному восприятию мира. Рассмотрите ваши неудачи в позитивном свете – быть может она дала вам дополнительные знания и навыки. Нередки случаи, когда одна существенная для человека неудача приводит к еще большему успеху. Быть может это именно ваш случай.

3. Запишите свою цель. Будет интересно узнать, что большинство негативно настроенных людей не имеют жизненных целей, либо они находятся только в их голове, что в принципе равносильно их отсутствию. Как это влияет на ваше мышление? Да самым непосредственным образом – когда вы не имеете цели, вы проживаете свою жизнь хаотично, идете на ощупь. Мы все рождены для определенных целей. Достигая цели человек испытывает наибольшую радость и позитив, и в последствии одно лишь воспоминание об успехе способно придать сил и облегчить достижение прочих целей. Когда цели достигаются, у человека появляется явный стимул похвалить себя, что прямо влияет на его позитивное мышление.

Если у человека нет цели, он ни к чему не стремится, не приобретает новых знаний и умений, не самосовершенствуется. И вот, при первой встрече с жизненными обстоятельствами, человек терпит неудачу, и начинается: “Вот, этот мир несправедлив ко мне”, “Во всем виноват не я, а другие люди” и т.д. Возвращаясь к пункту 1, человека одолевают негативные мысли, вырабатывающие негативное мышление.

Если вы не хотите выработать в себе мышление неудачника, вам следует поработать над своими целями – выделить основные жизненные приоритеты, на основании анализа собственного потенциала и прочих условий сформулировать конкретные, реальные, достижимые цели, после чего (это важно!) отобразить эти цели на бумаге. И не забудьте о том, что для получения успеха вы сами обязаны верить в достижимость цели.

4.  Сломайте свои негативные стереотипы. Вам, наверное, знакомы люди, которые могут часами жаловаться на жизнь, постоянно выказывать свое недовольство происходящим. При этом, о чем бы они не говорили, постоянно производится попытка придать повествуемому негативную окраску. Но самое удивительное заключается не в том, что они способны заметить негатив даже в наибольшем позитиве, а в том, что они считают подобное поведение нормальным… Вы решили впустить позитивное мышление в свою жизнь? Тогда вам следует приложить немало усилий для искоренения подобных стереотипов. Помните, пессимисты всегда считают, что в любом начинаемом деле они обречены на неудачу. Это и есть самый страшный стереотип мышления, так как думая подобным образом человек загоняет себя в узкие рамки, выйти за которые он не смеет. Оптимисты всегда открыты всему новому, не боятся принять вызов судьбы, даже когда на первый взгляд шансы на успех мизерны. В то время, как пессимисты боятся, оптимисты делают.

Лучшим способом борьбы со стереотипами является изменения своего поведения и образа мышления. “Я не умею управлять своими деньгами, потому у меня их никогда не будет много” – подобной фразой вы программируете себя на бедность. Измените эту мысль на “Я очень практичен, осуществляю регулярный контроль за своим бюджетом”. Если вы не осуществляете контроль за своими тратами – самое время начать прямо с этой фразы. Обязательно подтверждайте свои слова действиями. Без действий слова становятся не убеждением, а самообманом.

5. Используйте визуализацию. Визуализация – очень популярный инструмент, используемый для лучшего представления собственных целей и повышения вероятности их достижения. Суть визуализации сводится к тому, чтобы создать в сознании человека ясный конкретный образ желаемого, помочь представить человеку, будто его цель уже достигнута. Многие люди, сами о том не догадываясь, используют визуализацию в повседневной жизни. Однако данная визуализация зачастую негативна, губительна, связанная со страхами человека.

С примерами негативной визуализации можно столкнуться где угодно. Так, например, если на улице сильный гололед, а вам предстоит важная неотложная встреча, выходя из дома, вы будете опасаться, что можете поскользнуться и упасть. Ваш разум рисует ясную картину под названием “Как я упал”. И не удивляйтесь, если первым событием после выхода на улицу станет ваше падение. Однако, несмотря на бессознательное использование негативной визуализации, в процессе выработки позитивного мышления вам поможет положительная визуализация. Человек на протяжении всей своей жизни тратит свою энергию, только некоторые тратят ее на разрушения, а другие – на созидание. Визуализация – действенный инструмент фокусирования психической энергии человека на достижении желаемого результата.

Чаще всего позитивным мышлением обладают люди, у которых все сферы жизни находятся в гармонии друг с другом. Мы силой своей мысли притягиваем к себе счастье и успех, а также необходимых для достижения гармонии людей. Для того, чтобы с наибольшей вероятностью достичь успеха, сядьте в уютном для себя месте, закройте глаза и представьте четкий образ достижения успеха. Картинки в вашей голове должны быть отчетливыми. Так, если ваша цель – карьерный рост, представьте себе, как ваш жмет вашу руку, поздравляет вас со вступлением в новую должность, как в связи с вашим повышением устраивается вечеринка. “И что, я начну визуализировать себе карьерный рост, и моментально его достигну?” – спросите вы. Безусловно, нет, если будете сидеть, сложа руки. Применение техник визуализации не снимает с человека обязанности совершать необходимые для успеха действия. Однако именно визуализация поможет вам совершать необходимые действия, так как вы представите цель достигнутой, и все ваши дальнейшие действия будут подчинены этой цели.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihoterapevtКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru