Статьи

Главная » Деньги » Как выработать правил...

Как выработать правильное отношение к деньгам

Как выработать правильное отношение к деньгам?

Деньги давно стали неотъемлемой частью нашей жизни, а их недостаток на сегодняшний день является едва ли не основной проблемой многих людей. Человек ради денег готов недосыпать, работая по 20 часов в сутки, отказываться от своих истинных целей в угоду нынешней далеко не идеальной работы только потому, что она приносит деньги и обеспечивает безопасность.

Недавно на одном из сайтов по трудоустройству был проведен опрос “Что для вас главное в работе”, и 35 % из 1000 опрошенных выбрали ответ “Материальное вознаграждение”. Большинство людей среди всех предложений о трудоустройстве выбирают наиболее прибыльный вариант, зачастую даже не разобравшись в том, что будет относиться к их служебным обязанностям. И вот, когда человек подписывает трудовой договор, в котором размер заработной платы в разы превышает даже самые смелые ожидания человека, он понимает – жизнь налаживается! Проходят дни, месяцы, годы, как вдруг человек начинает осознавать, что работа не приносит ему никакой радости, а его начальник – бесчувственный сухарь, от которого даже в предобморочном состоянии не дождешься сочувствия. Однако самым ужасным является то, что ранее кажущаяся значительной сумма заработной платы тает прямо на глазах. Человек приходит в отчаяние, принимаясь обвинять государство, работодателя и даже окружающих. Знакомая картина, не правда ли?

Неужели в том, что денег никогда ни на что не хватает и вправду виновато государство, которое неспособно урегулировать стремительный рост цен на товары? Тогда почему ваш коллега, уровень заработка которого не превышает ваш, никогда не жалуется на материальные трудности?

Основная проблема кроется не во внешних, а во внутренних факторах. Человек стремиться зарабатывать больше денег, при этом он совершенно не умеет распоряжаться ими правильно. К тому же неумение тратить деньги правильно успешно дополняется негативным отношением к ним, что в сумме дает безотказно работающую формулу бедности. Но самым страшным является то, что этот человек впоследствии дает советы по “правильному” отношению к деньгам своим детям и внукам. Не верите? Тогда вспомните любимые фразы своих родителей о деньгах:

1. Негоже иметь много денег, когда у других людей их нет;
2. Деньги – это зло, а любовь к деньгам – зло еще большее;
3. Деньги развращают человека;
4. Скромность украшает человека;
5. Бедным родился – бедным и помрешь.

Данные фразы, произносимые ребенку в детстве, закрепляются в его сознании, после чего стремление обладать большими деньгами пропадает. Вырастая, человек посредством негативных установок начинает блокировать энергетический поток денег, довольствуясь своим скромным заработком. Любимый девиз такого человека: “На жизнь мне хватает – что еще нужно?”. При таком отношении даже внезапно появившиеся в жизни человека материальные блага (наследство, выигрыш в лотерею) расходуются им моментально на абсолютно несущественные вещи. И дело вовсе не в том, что человек не хочет изменить свою жизнь посредством изменения отношения к деньгам, просто по-другому относиться к ним он не умеет, на подсознательном уровне он стремится потратить все заработанные деньги до копеечки. И так продолжается из года в год.

И вот однажды человек проснется рано утром и осознает, что до зарплаты еще неделя, а наличных в кошельке только на проезд до работы и обратно. “Все, с меня хватит” – подумает он – “с сегодняшнего дня моя жизнь кардинально изменится”. И тогда человек принимает решение вести план доходов и расходов, который поможет уберечь его от неоправданных расходов. Пожалуй, нет более надежного средства по сохранению и правильному распоряжению личным бюджетом. В план доходов и расходов должны включаться доходы, фиксированные расходы за месяц (оплата коммунальных услуг, платежи по кредитам, расходы на транспорт и т.п.), а также непредвиденные расходы (лечение, поход к дантисту, услуги парикмахерской). Данный план позволит человеку создать резерв средств, который будет служить страховкой в случае возникновения других непредвиденных расходов. Если человек планирует не только сократить собственные расходы, но и увеличить доходную часть бюджета, ему следует часть резерва инвестировать (например, положить на депозит, приобрести часть акций предприятия, вложить деньги в ПИФ).

Однако самым важным шагом на пути к финансовой независимости является не составление плана доходов и расходов, а выработка правильного отношения к деньгам, ведь всем давно известна великая сила мысли, способная притягивать либо отталкивать не только блага, но и людей. У каждого из нас в жизни были ситуации, когда идя по улице, мы начинали думать о человеке, которого давно не видели, и внезапно замечали, как он идет нам на встречу. Сила мысли обладает энергией, которая и притягивает в нашу жизнь деньги, и если мы думаем о деньгах негативно, энергия вселенной старается защитить нас от негатива, и денежный поток проходит стороной. Вот почему так важно выработать в себе правильное отношение к деньгам. Еще одним ключевым фактором является вера в собственные силы, ибо если человек не верит в свою способность заработать больше денег, то он их и не заработает.

Итак, с чего начать выработку правильного отношения к деньгам? Первое, что следует сделать – объявить войну старым стереотипам и предрассудкам, навязанным родителями. Человек, движимый негативным отношением к деньгам, не способен стать обеспеченным. Второй шаг на пути к правильному восприятию денег – принятие на себя абсолютной ответственности за свою жизнь. Размер дохода, который вы способны заработать, зависит не от окружающих людей или от государства, он зависит только от вас. Перестаньте искать причины своей бедности во внешних факторах и загляните внутрь себя. Ответьте на вопросы: “Какие внутренние установки мешают мне зарабатывать больше?”, “Какие действия я должен предпринять для изменения сложившейся ситуации?”.

Третье – не воспринимайте финансовые трудности как катастрофическую проблему. Когда человек придает проблеме большее значение, нежели она заслуживает, он переключает все своей внимание на эту проблему и теряет способность найти выход из сложившейся ситуации. Следует осознать, что недостаток денег является не более чем временной и решаемой проблемой, уроком жизни, главной целью которого является стимулирование человека к решительным действиям. Четвертое – не будьте алчным. Алчные люди берегут каждую копейку, что в конечном итоге приводит их к моральному истощению. Обратной стороной медали являются транжиры, готовые потратить последние деньги для удовлетворения своих насущных незначимых потребностей. Ни алчные люди, ни транжиры не обладают правильным отношением к деньгам, а потому первых деньги обходят стороной, а вторые не успевают их зарабатывать.

И последнее, что необходимо сделать для выработки правильного отношения к деньгам – определить свои цели. Это очень важно, потому как только наличие цели заставляет человека двигаться вперед и относиться к деньгам объективно. И пускай советы, приведенные в данной статье, помогут вам обрести материальное благополучие и свободу.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Деньги

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru