Статьи

Главная » Достижение целей » Как Ваши дела или пого...

Как Ваши дела или поговорим о счастье

Как Ваши дела или поговорим о счастье?!

Как часто бывают моменты в жизни каждого человека, когда он ощущает себя несчастным… Много философов разных времен и народов размышляли над вопросом: «Что такое счастье и как таковым стать?». До сих пор нет однозначного ответа на них. Каждый счастье понимает уникально. Однако есть определенные доводы и мысли, которые доказывают, что каждый из нас счастлив (!), но по-своему, по-разному. И я вам это докажу, ну, по крайней мере попытаюсь, надеюсь, у меня это получится.

Почему-то, в наше время почти все ценности измеряются деньгами. Да, в общем, это и не удивительно, ведь они позволяют обрести человеку некую свободу, получить желаемое, даже, здоровье почти можно за них купить, учитывая то, на сколько вперед шагнула медицина в наше время. Но все-таки и денег для полного счастья мало! Почему? Да потому. Вот подумайте: у кого-то не хватает денег на хлеб и он от этого несчастен, а у кого-то на супермодную машину, яхту, частный самолет что ли, вы представляете, как ему-то досадно! Причем последнему, как это не парадоксально – хуже, он должен соответствовать своему статусу, из кожи вон, а надо и все!..

Здесь причина кроется в психологии человека. Ну, во-первых, ему постоянно чего-то не хватает, как бы хорошо все ни было – хочется лучше. Во-вторых: он не знает предела, потому что, когда все есть, все, что только душа пожелает, куплено и испытано, тогда некую особу начинает мучить что-то вроде: «Хочу новых ощущений, все однообразно…». Да чего нам далеко ходить? Вспомните себя: когда у вас есть, ну допустим, мобильный телефон – вы начинаете думать уже о более новой модели. Разве не так? И что, не всегда ли вам хочется чего-то большего?

Видите, как получается, что же тогда нужно человеку, чтоб ощущать себя счастливым? Да, именно ощущать, а не быть, ведь счастливы мы ровно на столько, насколько себя чувствуем таковым. Давайте вместе ответим на этот вопрос! Вы радуетесь, когда видите весенние лучи солнца? У меня, например, душа «поет». А когда слышите радостное курлыканье журавлей; а когда снег белоснежный пушистый благородно укрывает землю или нежно так сверкает на ветвях завороженных деревьев, которых зимушка-зима трепетно убаюкала на сладкий сон; а когда золотистая листва весело шуршит под ногами, а когда малыш мило расплывается в беззаботной искренней улыбке к вам; а когда вам говорят комплименты; а когда ваши родные и близкие рядом, здоровые; а когда… Так можно еще долго!

Вы ничего не подметили? Может кто-то и да. Я-то вот о чем: счастье живет внутри каждого человека, ведь это, просто-напросто, умение ощущать себя таким. Счастье – это состояние души. И с деньгами, и здоровым будучи, многие не чувствуют радости. Казалось бы, парадоксально, но многие люди с особенными потребностями (инвалиды) – счастливы, так как умеют радоваться жизни, знают ей цену. Задумайтесь…

Я надеюсь, каждый, прочитав эти строки, поймет, что для печали нет причин, а счастье – это жизнь и умение ей радоваться. Посмотрите на трудную ситуацию с другой стороны, и она вам покажется не такой уж и сложной.

Ищите позитив в каждом мгновении и будьте счастливы! Для грусти нет времени!

Автор: Елена Харитончик
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru