Статьи

Главная » Достижение целей » Как стать счастливым

Как стать счастливым

КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Сегодня очень часто приходится слышать фразы, вроде: “Вы должны полюбить себя, и вас обязательно полюбят окружающие”. После этого следует огромное множество красивых фраз и лозунгов, но конкретные пояснения, как это правильно сделать, обычно отсутствуют. Что означает “полюбить себя” – относиться к себе как к уникальной и неповторимой личности, поставить себя выше других людей или приобрести уверенность в собственных силах?

Психологи утверждают, что если регулярно повторять себе что-либо вроде “я самый прекрасный и очаровательный на свете, мне нет равных” или “этот мир призван дарить мне любовь и радость, все что в нем происходит – для меня, неповторимого”, то такой аутотренинг далек от истинной любви к себе.

Как было недавно выяснено, существует шесть золотых принципов, которые помогают человеку чувствовать себя счастливым. Соблюдение этих принципов поможет каждому человеку стать более счастливым и уверенным в себе, а значит успешной и преуспевающей личностью.

ПРИНЦИП 1. Не обижаться. Обиды способны порождать множество других отрицательных эмоций. Безусловно, очень неприятно, когда другие не замечают либо не ценят твоих положительных качеств, или ценят, но не говорят об этом вслух, однако из этого человеку не следует делать вывод, что его никто не любит.

Самый лучшее, что человек может сделать, услышав в свой адрес что-либо обидное – убедить себя в том, что собеседник таким образом просто изливает на него свои комплексы и обиды.

ПРИНЦИП 2. Баловать себя. Человек должен поощрять себя за заслуги, пусть они даже незначительны. Устройте себе праздник, один день выделите только для себя. В качестве поощрения может выступать Сладости, поход с друзьями на футбол, в салон красоты. У всех нас в душе живет маленький ребенок, которого хотя бы изредка нужно радовать, иначе он начнет биться в истерике и плакать. Взрослый человек реагирует точно также, кроме того, что вместо плача проявляются неврозы, а вместо истерики – стрессы.

Некоторые люди всю свою жизнь живут ради других, совершенно при этом забывая о своих потребностях и желаниях. Они легко и непринужденно расстаются с деньгами, покупая подарки своим родным и близким, но как только речь зайдет о том, чтобы купить что-либо для себя, человек сразу же превращается в жадного и мелочного, считает каждую копейку.

Не экономьте на себе, затраченные деньги обязательно вернутся в вашей уверенности в себе, вы будете благодарны сами себе за то, что сделали что-то приятное и для себя.

ПРИНЦИП 3. Ни с кем не сравнивать себя. Запомните, идеальных людей не существует – каждый уникален по своему. Звезды, улыбающиеся с экрана телевизора, такие же обычные люди, только более популярны, у них тоже есть проблемы, с ними тоже могут случиться неприятности. Никогда и ни в чем не стоит ровняться на других, не создавайте себе идеалы. Человек, постоянно сравнивающий себя с другими, чаще всего подвергается чувствами зависти и самобичевания. Например, девушки могут выражать недовольство: “Ну почему у меня не такая фигура, как у Анжелины Джоли?!”, далее идет чувство зависти, после чего возможны 2 варианта:

1. Они начинают заниматься собой, чтобы достичь такой же фигуры, изматывают себя диетами и занятиями спортом. Однако, поняв что не достигли желаемого результата, потерять веру в свои силы и приобрести ненависть к Анжелине Джоли, так как у нее получилось, а у них – нет.

2. Сразу, даже не пытаясь что-либо изменить, приобрести ненависть к Анжелине Джоли, так как у нее получилось, а у них – нет.

Как видим из примера, сравнение себя с “идеалом” в любом случае приведет к разочарованию, поэтому лучше вообще себя не сравнивать с другими.
На самом деле не существует единого стандарта для всех людей. Вы как личность не должны себя ни с кем сравнивать, потому что не существует в мире другой такой личности, полностью совпадающей по своим качествам с вашей. Вы – единственны и неповторимы. Примите это как данность.

ПРИНЦИП 4. Принимать людей такими, какие они есть. Запомните – нет совершенных людей, каждый из нас обладает определенными недостатками, и пытаться исправить в людях их недостатки – самое неблагодарное дело, которое врядли возымеет положительный результат. Пытайтесь фокусировать свое внимание на положительных качествах окружающих людей, и меньше – на отрицательных. Тогда вы сможете принимать людей какими они есть на самом деле, вам будет проще общаться с ними, вы убедитесь, что вас окружает очень много замечательных людей.

ПРИНЦИП 5. Замечайте приятное. Радуйтесь даже по самому незначительному поводу, не ждите особой причины для радости – так можно ее и всю жизнь прождать. Радуйтесь жизни во всех ее проявлениях. Ведь в нашем мире там много поводов для радости – прекрасная погода, улыбки встречных людей, осознание того, что у вас в жизни все хорошо!

ПРИНЦИП 6. Научитесь доверять людям. Помните, что излишняя подозрительность по отношению к окружающим не способствует укреплению отношений с ними. Мы получает то, о чем думаем. Если мы думаем: “Он обязательно подведет в ответственный момент”, то рано или поздно этот человек предаст вас.

Учитесь доверять собственному сердцу. Вслед за обретением доверия и уважения к самому себе, вы научитесь доверять другим людям.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by

 


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru