Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как сохранить спокойс...

Как сохранить спокойствие в сложных ситуациях

Как сохранить спокойствие в сложных ситуациях

Конечно, каждый из нас прекрасно помнит персонажа из любимого советского мультфильма по имени Карлсон, который жил на крыше и всегда в любой ситуации оставался радостным и беззаботным. Также всем помнится его крылатая фраза “Спокойствие, только спокойствие!”.

Однако, как показывает практика, подобный эталон спокойствия все чаще можно встретить исключительно в сказках. В действительности, жизнь каждого человека буквально изобилует различного рода стрессами, и каждый день человеку становится все труднее с этим стрессом бороться. Ежедневно каждый из нас сталкивается с несправедливостью, разочарованием, обидой, злостью и гневом. Порой так и хочется сорваться и высказать все, что думаешь о жизни, все, что накипело на длительный период времени, но никак не решалось “выйти” наружу. Если же основным стрессовым фактором являются другие люди, человеку не терпится высказать им в лицо все, что он думает о них (вариант для более смелых), либо просто ответить им той же монетой, сделав им какую-то неприятность (вариант для менее смелых).

Почему человек очень часто под воздействием стресса срывается и начинает “метать гром и молнии” во все, что попадается на его пути? Это происходит потому, что человеку кажется, будто выбросом негативных эмоций в источник стресса ему станет легче, и проблемы уйдут сами собой. Но что происходит на самом деле? Давая выход собственным негативным эмоциям, человек порождает все новые негативные эмоции, независимо от того, направлен гнев человека на обстоятельства собственной жизни, либо на других людей.

Если мы говорим о ситуациях, то всплеск негативных эмоций действует по закону притяжения, и притягивает к человеку новые ситуации, приносящие еще больше негатива, разочарования и злости. Человек, думающий и говорящий о бедах, притягивает к себе новые беды. Он не может понять очевидного – жалуясь на проблему и держа ее в центре внимания, человек не способен решить ее. Если человек стремится действительно наладить собственную жизнь, он должен сосредоточить свое внимание не на проблеме, а на поисках ее решения.

Когда же речь заходит о выбрасывании негатива в адрес других людей, то здесь все происходит по закону “бумеранга”, который гласит: все сказанное нами нам же и вернется. Глупо ожидать в ответ на грубость, высказанную в адрес другого человека, нормальной и адекватной реакции от него. Если вы начнете клеймить человека последними словами, подтверждая свои намерения высокой степенью эмоциональности, скорей всего, он вам также ответит словесно, или, что хуже, подтвердит свои слова применением по отношению к вам физической силы. И вот тогда вам вряд ли станет легче от того, что вы выбросили свои негативные эмоции, потому что у вас их станет в разы больше.

“Но что тогда делать?” – спросите вы – “неужели просто держать носить негативные эмоции, обиду и злость в себе?”. Ни в коем случае! Даже не думайте об этом. Действуя подобным образом вы рано или поздно эмоционально перегорите, что приведет к небывалому ранее физическому и эмоциональному истощению и последующей депрессии. Безусловно, давать выход своим эмоциям можно и нужно. Вот только делать это следует вовсе не выражением негатива по отношению к другим людям и обстоятельствам жизни. Существуют множество способов, как избавиться от негативных эмоций не только без вреда, но и с пользой. Самый популярный из этих способов – занятие спортом. Именно спорт поможет не только “сбросить камень с плеч”, но и улучшить собственную физическую форму. Рекомендую вам заняться бегом. Бег помогает не только сбросить лишний вес, но и избавиться от усталости после длительных трудовых будней.

Еще одним способом быстрого и эффективного избавления от стресса является… дыхание. Да-да, самое что ни есть обычное дыхание! Уверен, что для многих из вас это станет настоящим откровением. Ничто не способно изменить эмоциональное состояние человека так же эффективно и быстро, как размеренное дыхание. Для того, чтобы успокоиться и не допустить нежелательного выхода негативных эмоций, достаточно проделать простое дыхательное упражнение: сядьте по удобнее, сделайте равномерный вдох, а затем выдох. При этом должно соблюдаться основное условие – ваш выдох должен быть в 2 раза длиннее, чем вдох. Для того, чтобы проконтролировать соблюдение данного условия, можете производить обычный подсчет – делаете вдох, считаете до трех, и сразу делаете выход, считая до шести. Вы удивитесь, насколько быстро уйдет ваша тревога после применения этого упражнения.

И наконец, еще один действенный способ избавиться от стресса – заняться любимым делом. Этот способ еще никого никогда не подводил. Когда вы чувствуете, что закипаете и вот-вот готовы “взорваться”, резко переключитесь на дело, которым вы любите заниматься больше всего. Это может выть все, что угодно – от ремонта автомобиля до вязания крючком, главное чтобы от этого дела вы получали огромное удовольствие. Вы должны буквально “раствориться” в любимом деле, не замечая ничего происходящего вокруг. Только пускай вашим любимым делом не будет просмотр телевизионных новостей – ваша жизнь и без них полна стресса, вам ни к чему еще больше увядать в негативе.

Итак, представим, что вы очень разозлены и готовы высказать все, что наболело, другому человеку. Что же мы можем предпринять в данной ситуации для того, чтобы даже в наиболее стрессовых ситуациях сохранять абсолютное спокойствие?

1. Проведите мини-медитацию на расслабление. Сядьте удобно на стул так, чтобы вам ничто не мешало. Расслабьте поэтапно каждую часть своего тела, начиная от пальцев ног и заканчивая головой. Проводя мысленное расслабление, сопровождайте его словами: “Пальцы моих ног расслаблены… мышцы лица расслабляются… туловище расслабляется…”. Данная медитация прекрасно избавит вас от стрессового состояния и принесет гармонию и уравновешенность во внутренний мир. Единственным недостатком этого метода является невозможность его проведения на массовых мероприятиях, так как для эффективности медитации необходимо достичь состояния покоя, что нереально сделать в шумной обстановке.

2. Оживите в вашем сознании картины прекрасного. Подумайте о горном водопаде или закате солнца – да вообще о чем угодно, лишь бы это вызывало у вас приятные эмоции. Таким образом, ваши негативные эмоции будут постепенно утихать под воздействием положительных, и в конце концов полностью исчезнут.

3. Отдохните. Самый, на первый взгляд, простой способ избавиться от эмоциональной напряженности и достичь состояния спокойствия, но многие так часто пренебрегают этим способом. Если вы ощущаете, что больше не способны сдерживать себя и через мгновение начнете резать “правду матку” про жизнь, начальника и окружающих вас людей, просто удалитесь в спокойное место и отдохните. Если имеется такая возможность, не лишним будет прилечь на кровать и немного вздремнуть. Помните: в здоровом теле – здоровый дух. Если же вы имеете привычку работать по ночам, как автор данной статьи, то ложитесь спать сразу, как почувствуете усталость. Все равно в уставшем состоянии ваша работоспособность будет стремиться к нулю, но вследствие пары часов недосыпания на следующий день вы обеспечите себе пониженный уровень зашиты от стрессовых факторов, ваши нервы и организм в целом будет работать на пределе своих возможностей. Поэтому, отдыхайте, отдыхайте и еще раз отдыхайте.

4. Гоните прочь негативные мысли. Если ваш повышенный уровень нервозности связан с вашими ожиданиями негативного развития событий, происходящих в вашей жизни, попробуйте посмотреть на них под другим углом. Если вы хотите кричать от того, что вы увязли в долгах т вообще вы – неудачник, сохраняйте спокойствие – данные события не более чем результат ваших мыслей. Если вы измените свои установки, вы измените события своей жизни. Подумайте о том, что все в жизни у вас будет хорошо и даже лучше, чем вы можете себе представить, и удача начнет приходить к вам. Больше позитивных мыслей – меньше стресса в жизни.

5. Поешьте сладкого. Лучше всего в борьбе со стрессом поможет черный шоколад. Главное в этом деле соблюдать меру, а то вместо желаемого улучшения настроения можно получить проблемы со здоровьем, в частности, с лишним весом.
6. Займитесь музыкотерапией. Если имеется такая возможность, слушайте легкую расслабляющую музыку. Также в борьбе со стрессом прекрасно подойдет прослушивание звуков природы.

7. Прогуляйтесь на свежем воздухе. Очень часто стрессовые состояния возникают по причине недостатка кислорода в организме. Побалуйте свое тело прогулкой на свежем воздухе. Замечательно, если у вас имеется возможность прогуляться по лесу, где помимо всего прочего вы сможете ощутить эффект цветотерапии.

8. Общайтесь с позитивными жизнерадостными людьми. Очень сложно бороться со стрессом в обществе пессимистов, ибо эти люди и сами по себе – ходячий стресс. Общение с оптимистами внесен нотку позитива в вашу жизнь, которая никогда не будет лишней, и стресс отступит сам собой.

9. Добавьте в свой рацион больше фруктов и зеленых овощей. Употребление таких фруктов, как мандарин, апельсин и бананы, позволит вам укрепить вашу нервную систему, и зарядиться зарядом бодрости и оптимизма. К тому же эти фрукты богаты витаминами, позволяющими вам сохранять активность на протяжении всего дня.

10. Примите расслабляющую ванну и запишитесь на расслабляющий массаж.

11. Реагируйте исключительно на конструктивную критику. Прежде чем отвечать в резкой манере на критику, подумайте, что за человек высказывает ее в ваш адрес, и какими мотивами он при этом руководствуется. Чаще всего критика как раз направлена на то, чтобы вывести человека из состояния эмоционального равновесия, заставить его нервничать. Неужели вы хотите, чтобы ваши недоброжелатели достигли своей цели? Если вы считаете, что человек, от которого исходит критика, не имеет никакого права выказывать ее вам – то не следует принимать эту критику близко к сердцу. Однако, если критика высказана вам не с целью вывести вас из себя, и сказана человеком, чье мнение является авторитетным для вас, то вам следует прислушаться к данной критике, чтобы стать еще лучше.

12. Научитесь относиться к вашим неприятностям, как к важному жизненному опыту. Не корите себя за ошибки – от них не застрахован никто. Значительно более существенным грехом является не совершение ошибки, а не желание извлечь из нее важный опыт с целью не совершения подобных ошибок в будущем.

13. Когда вас критикуют, помните – вы не должны нравиться всем. Какой бы идеальный вы ни были, всегда найдутся люди, желающие подвергнуть вас критике. Если к каждой подобной критике относиться со всей серьезностью, никаких нервов не хватит. Поэтому относитесь ко всему проще – берегите нервную систему.

Следуйте данным советам всякий раз, когда ощущаете желание выплеснуть эмоции на других людей. Помните, всегда существует миллион и один способ более рационального решения проблемы, чем ответная критика и нервные срывы. Берегите свое здоровье, ведь оно бесценно.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru