Статьи

Главная » Взрослые и дети » Как сказать родителям...

Как сказать родителям о беременности

Как сказать родителям о беременности?

Твои гуляния под Луной с парнем не прошли даром, и тест на беременность показал положительный результат? Но, тебе еще нет и 18 лет!

“Как же быть в такой ситуации? Рассказать родителям о беременности – можно попасть в немилость, и лишиться всех благ, а если соврать… Нет, нужно сделать аборт!”.

Посещали Вас подобные мысли? Первое, что Вам следует сделать – раз и навсегда избавиться от мысли об аборте. Тысячи женщин во всем мире пытаются забеременеть, приставая к своим супругам с недвусмысленными предложениями каждый день, однако, все их усилия оказываются тщетными. А Вы собираетесь лишить жизни ни в чем неповинного ребенка!

К слову, Бог карает девушек за аборты – большая часть из совершивших аборт, больше никогда не сможет иметь детей. Вы этого хотите?

Если нет – тогда, перед Вами остается одна проблема – рассказать родителям о своей беременности. Ведь неизвестно, останется с Вами парень или нет, после того, как узнает, что Вас, вскоре, будет трое. К сожалению, все меньше остается настоящих принцев, которые сразу ведут свою девушку в ЗАГС, после того, как им станет известно о беременности подруги. А вот родители – это и есть настоящие помощники, которые готовы подставить плечо в вопросах содержания ребенка, и помощи в его воспитании.

Итак, как сказать родителям о том, что беременна?

Как много девушек пытаются найти правильный ответ на этот вопрос – но, все тщетно. И тогда, они направляются на прием к психологу, в полной уверенности, что последний даст единственно правильный ответ на этот вопрос. Они хотят выслушать конкретный совет, как им поступать, полагая, что психолог знает ответ. И, в большинстве случаев, так оно и есть, однако, психолог не станет давать прямые ответы – конечное решение всегда остается за девушкой. Миссия психолога – помочь девушке разобраться в ситуации, и подтолкнуть к верному решению.

Все дело в том, что единственного правильного ответа на вопрос “Как сказать родителям о беременности?” нет – уж очень каждая жизненная ситуация индивидуальна. К примеру, если беременность была ожидаема родителями, сказать о ней будет не трудно. Родители только порадуются за себя, и за дочь. Однако, если беременность внеплановая, и, при этом, парень бросает девушку, оставляя наедине с проблемами – это совершенно иная ситуация, при которой и возникает большинство проблем. Особенно проблематично сказать о беременности тогда, когда девушка не достигла совершеннолетия, и родители возлагают на нее большие надежды. И, самый плохой вариант – если девушка хотела забеременеть, а ее родители были категорически против беременности. Но, она ослушалась, и сделала все так, как и планировала.

Какая бы ни была у Вас ситуация – не следует огорчаться раньше времени!

Вот несколько рекомендаций, следуя которым, Вам будет легче поведать о беременности родным и близким:

1. Разберитесь в себе. Вы должны понять, готовы ли к тому, чтобы стать матерью. Но, помните, о чем говорилось вначале статьи относительно абортов. Далее, попытайтесь понять, готовы ли к Вашей беременности партнер и Ваши родители. Спрогнозируйте их возможную реакцию на Ваше заявление о беременности. Распланируйте свои дальнейшие действия – как Вы планируете продолжать учиться / работать, и как беременность скажется на этом. Кто будет заботиться о ребенке, и воспитывать его.
Очень важно провести анализ важнейших аспектов беременности, и составить четкий план действий.

2. Идите на разговор с родителями только при наличии четкого плана действий и с решительным настроем.

Если Вы забеременели случайно, а не преднамеренно, и Вы начнете рассказывать родителям о том, будто и понятия не имеете, как это – рожать и воспитывать ребенка – они просто в Вас разочаруются. Это выставит Вас несерьезной женщиной, которая думает любым возможным местом, но только не головой.

Не впадайте в панику и не говорите, что не осознавали, что это может случиться, ведь Вы не маленький ребенок, и знали, что детей не в капусте находят. Если Вы не понимаете, как приобрести уверенность перед разговором с родителями – обратитесь к психологу или к лучшей подруге, которая всегда Вас поддерживает.

3. Если Вы и партнер решили воспитывать ребенка вместе, это значительно упрощает будущий разговор с родителями. Вам не придется выгораживать себя и пытаться находить правильные слова, ведь и Вы, и партнер были готовы к такому шагу, а значит, все у Вас будет хорошо.

Не увиливайте, а расскажите своим родителям все, как есть. Для каждого родителя счастье ребенка превыше всего, поэтому, если они увидят, что Вы счастливы с молодым человеком и о Вас есть, кому позаботиться – они обязательно поддержат Вас.

4. В ситуации, когда родители не уверены в Вашей способности содержать семью, или просто не готовы к серьезным переменам (допустим, к Вашему переезду), рекомендуется детально разъяснить им всю ситуацию, и фактами подтвердить, что их опасения целиком и полностью беспочвенны. Расскажите, какие преимущества имеет сложившаяся ситуация, что перемены пойдут на лучшее всем.

5. Ни в коем случае, не следует бояться говорить с родителями о ребенке. Ведь кто, как не они, являются Вашими лучшими друзьями и поймут Вас. Кроме того, внуки для Ваших родителей – это настоящее счастье.

Единственная причина, по которой Ваша беременность может стать для родителей шоком – это переживания за Ваше будущее и будущее Вашего ребенка. Они вполне объяснимы, и Вам необходимо понять родителей и, по возможности, развеять все их сомнения на этот счет.

6. Уберите из своей речи повышенные тона. Говорите с родителями спокойно. Выждав подходящий момент, начните говорить уверенно и конструктивно. Чем более хладнокровны Вы будете, тем лучше.

7. Будьте готовы к неоднозначной реакции. Постарайтесь понять родителей – не каждый день к ним приходит родная дочь, и сообщает, что беременна.

8. Никогда не говорите фраз, типа “Мне неважно, что вы скажете” и “Это мой ребенок, поэтому, только я буду решать его судьбу”. Решать-то Вы, конечно, можете, вот только и о поддержке родителей Вам придется забыть. Да и дело ведь не только в деньгах, а, в первую очередь, в моральной поддержке и понимании, которая Вам будет нужна сразу после родов.

Даже, если Ваша беседа с родителями завершилась непониманием и скандалом, а сами родители заявили, что категорически отказываются помогать с ребенком (такое тоже бывает) – на этом жизнь не заканчивается. Ваша задача с партнером – построить настолько крепкую семью, в которой будет царить любовь и взаимопонимание, чтобы Ваше отношение передалось остальным родственникам. Родители поймут, что они ошибались насчет Вас, а в родительскую семью вновь вернется гармония.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru