Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Как реагировать на ха...

Как реагировать на хамство

Как реагировать на хамство?

Родители с детства учили нас быть вежливыми с другими людьми. В частности, они нас учили не хамить старшим, и уважительно относиться к младшим. Однако, к сожалению, это верно далеко не для всех людей. Есть люди, которые выбирают хамство главным способом доказать человеку свою правоту. Стоит ли порицать их, они ведь так воспитаны, по-другому не умеют…

В наши дни человек сталкивается с хамством чуть ли не каждую минуту своей жизни. Представьте себе ситуацию – рано утром вы, как и прежде, собрались на работу в приподнятом настроении, зашли в маршрутное такси, и совершенно случайно наступили на ногу стоящему впереди вас человеку. Как поведет себя в данной ситуации культурный воспитанный человек? Безусловно, он повернется к вам чтобы посмотреть, кто посмел потревожить его ход мыслей столь наглым образом. И тогда вы, глядя человеку прямо в глаза, виновато говорите: “Простите пожалуйста, я не нарочно”, на что человек спокойно ответит вам: “Ничего, все в порядке”.

Совершенно иначе обстоит дело с человеком некультурным и дурно воспитанным, для которого хамство – вещь обыденная. Вы даже не успеете открыть рот, дабы извиниться за то, что наступили ему на ногу, как услышите в свой адрес: “Что ты делаешь! Совсем обалдели, топчутся как слоны в посудной лавке! И откуда вы такие находитесь”. И тогда вы, как человек воспитанный, понимаете, что с одной стороны вы виноваты, однако с другой стороны ваш поступок не настолько ужасен, чтобы вызвать у собеседника столь агрессивную реакцию.

Итак, наверняка, вы неоднократно сталкивались с ситуациями, в которых вам незаслуженно нахамили. В данной статье пойдет речь о том, как человеку следует вести себя в случаях хамства со стороны других людей.

Кто такие эти хамы и что побуждает их к хамству? Хамы – это люди, видящие в любой коммуникации с другими людьми цель обидеть собеседника, унизить его или запугать любым доступным способом. Иногда, дабы обидеть человека, показать ему его ничтожность, хамы используют ухмылки, которые говорят красноречивее любых слов.

Пример: Одна подруга рассказала знакомой, что познакомилась вчера с парнем в кафе, на что та ехидно ухмыльнулась и спросила: “Ты с кем-то познакомилась?!” – и добавила – “дааа, он, небось, тот еще Казанова”. Что в переводе на человеческий язык означает: ты настолько некрасива, что вряд ли на тебя кто-либо обратит внимание.

Чаще всего с целью обидеть хамы проявляют к человеку агрессию, опускаясь до банальной истерики. В данной ситуации хамы не считают нужным говорить завуалированные фразы, говоря про человека все что думают прямо ему в лицо. Формула данного хамства проста – слово “Ты” + все нелицеприятные слова, имена существительные, которыми можно максимально задеть самооценку человека.

И еще одним видом хамства является…молчание. Да-да, именно молчание, а точнее полное игнорирование присутствия собеседника. Так, если человек задает хаму вопрос с целью узнать точку зрения последнего, а он в ответ молчит, это показывает абсолютное безразличие хама к собеседнику, что порой ранит острее любого слова.

Каковы основные причины хамства?

1. Желание хама быть замеченным окружающими его людьми, дефицит общения, любви и внимания. Безусловно, данная причина является основной. Хамами чаще всего становятся люди, которым родителе в детстве не говорили слов похвалы, которым не уделяли достаточно внимания, к словам которых не относились всерьез. Каждому ребенку внимание и любовь родителей необходимы как воздух – это факт, а потому ребенок, не получив внимание родителей естественным путем, прибегает к ужасному поведению и грубости. И тогда-то родители ребенка совершают, возможно,  главную ошибку в жизни самого ребенка – они дают ему желаемое, обращают на него внимание и начинают ему потакать. Ребенок подмечает для себя – данный способ дает результат, и продолжает пользоваться им во взрослой жизни. Вот так-то и появляются на свет хамы. Именно поэтому игнорировать подобные способы достижения цели со стороны ребенка – большее, что могут сделать для ребенка его родители.

2. Стремление хама к самоутверждению за счет хамского поведения. Когда собеседник не может достойно ответить на хамство, хам замечает это и начинает унижать человека, возвышаясь в собственных глазах. Чаще всего человек не может ответить хаму потому, что боится его, либо зависит от хама. Нет необходимости отмечать, что в подобных условиях факт хамства не заслуживает не то что уважения – даже понимания и принятия. Хамы просто пользуются своим положением для самоутверждения. Если бы человек никак не зависел от хама, последний вряд ли бы прибегал в разговоре к хамству. Чаще всего такие хамы встречаются среди людей, обладающих даже минимальной властью. Начальники часто срываются на своих подчиненных, а те, движимые страхом выговоров и увольнения, покорно молчат и слушают.

3. Состояние разочарования, усталости и отчаяния. Находясь в одном из этих состояний каждый из нас способен ни с того, ни с сего нахамить собеседнику, даже не будучи при этом хамом. Как правило, после случившегося человек извиняется, а собеседник (если конечно он не является хамом) принимает его извинения. Однако если культурный человек нахамит человеку менее культурному (т.е. хаму), то никакие его извинения не пройдут, ибо хам будет уже на взводе, сделав все для начала  конфликта.

Также следует отметить, что к хамству может привести неумение человека четко аргументировать свою точку зрения. Когда двое людей спорят, и один из них приводит конкретные доводы относительно правильности собственной точки зрения, другой, будучи абсолютно уверенным в своей правоте, но не имея возможности донести свою позицию до собеседника, решает все же идти до конца и переходит на откровенное хамство. Как правило, в 99 % случаев перешедший на уровень хамства собеседник не только проигрывает в споре, но и показывает окружающим людям свой низкий уровень культуры.

Как реагировать на хамство? Реакция у человека на хамство может быть самая различная. Однозначен ответ на вопрос относительно того, как не стоит вести себя – как ведут себя неуверенные в себе люди, когда им нахамят. Неуверенные в себе люди принимают все замечания и оскорбления хама на свой счет, чем еще больше подрывают в себе остатки уверенности. Они полагают, что если им нахамили, значит для этого абсолютно точно имеются предпосылки. Так, если неуверенную в себе женщину назовут “слоном”, она начнет считать себя не в меру упитанной, и у нее разовьется комплекс неполноценности.

Для защиты своих прав и интересов, а также сохранения высокой самооценки рекомендуется следовать следующим советам по правильному реагированию на хамство:

1. Не позволяйте хаму захватить абсолютный контроль над ситуацией. Если хаму удастся контролировать ситуацию, мало вам не покажется. Помните – вне зависимости от того, каков статус вашего собеседника, вы вправе требовать к себе уважения. Если же собеседник хамит вам и ни во что не ставит – читаем совет 2.

2. Поставьте хама “на место”. Очень часто хамы так увлечены своей игрой, что теряют чувства контроля, и их несет в словесном потоке хамства. В таких случаях на хамство лучше также ответить хамством, чтобы умерить пыл самого хама. Помните – даже если вы не хам, вы также являетесь человеком и накапливаете эмоции, как позитивные, так и негативные. Поэтому, если вы промолчите в ответ на хамство, придя домой вы выплеснете весь ваш негатив не на хама, которого вы впервые видите и быть может никогда более не увидите, а на родных и близких вам людей – на свою семью. Многие хамы, прибегая к неуважительному способу общения, искренне верят в свою безнаказанность. Ваша задача – развеять этот миф. Чем чаще отвечать хаму в жесткой форме, тем реже у него будет появляться желание хамить.

Следует заметить, что когда вы будете хамить в ответ на хамство, вам следует контролировать черту, зайдя за которую вы опуститесь до уровня этого хама и станете ничуть не лучше, чем он. Пусть ваше ответное хамство будет адресовано исключительно хаму, и не носит характер показательного выступления (громкий крик, размахивание руками и т.д).

3. Не принимайте все негативные фразы хама на свой счет. Когда хам начинает откровенно хамить вам, обзывая вас нелестными словами, лучшее что можно сделать – посочувствовать ему, и не принимать его слова близко к сердцу. Эти слова сказаны не лично вам, а всему, что происходит вокруг этого человека. Человек не может быть доволен своей жизнью, если допускает хамство по отношению к другим людям. Скорее всего жалость и понимание – единственное, что заслуживает этот человек. Если человек в процессе нормального диалога начинает хамить, это показывает то, что он слабее вас, а разве можно всерьез воспринимать слова более слабого человека, чем вы. Конечно нет. Вы такой, каким себя считаете сами, а не каким вас видят другие люди. Если человек хочет видеть только плохое – он его и будет видеть. И вы никак этого человека не переубедите в том, что на самом деле в жизни есть много прекрасного. Вот так и в отношении оценки хамом вас как человека – вы хоть миллион раз доказывайте, что он вы не такой – он будет стоять на своем. Поэтому просто проигнорируйте все негативные замечания, брошенные хамом в ваш адрес.

4. Подавите хамство юмором. Иными словами, просто высмейте всяческие попытки хама унизить или обидеть вас. В следующий раз, когда вам бесцеремонно хамят прямо в лицо, ответьте на хамство улыбкой, которая как бы скажет собеседнику – “Хами-хами, хоть лопни от злости, мне твое негодование “до лампочки”. И пускай ваша слегка ехидная улыбка вызывает у хама целую бурю негативных эмоций, пусть он еще интенсивнее начнет обзывать вас, вам это будет безразлично. Более того, впоследствии это может вызвать у вас безудержный смех. И тогда хам поймет, что потерпел сокрушительное поражение, не вызвав у вас ничего, кроме насмешки. Когда вы видите, что хам вскипел подобно нагретому чайнику, добейте его вопросом: “А почему вы нервничаете? Вас что-то задевает? Неужели вы хотите обидеть меня? Ну ладно вам, довольно!” и вновь расплывитесь в улыбке, что окончательно подавит вашего собеседника. Старайтесь сделать так, чтобы последнее слово всегда оставалось за вами, когда хам психологически будет надломлен, вы захватите нити разговора в свои руки.

5. Пожалейте хама. Хамы всегда на хамство отвечают ответным хамством, тем самым подпитываясь энергетикой конфликта подобно энергетическому вампиру. Когда в разговоре сходятся два хама, разговор перестает носить характер диалога, превращаясь в два монолога, в котором каждый из собеседников кричит на другого и обвиняет его во всех грехах, при этом абсолютно не слыша того, что ему отвечает другой. Теряется главная черта диалога – обратная связь. Умный, вежливый и психически адекватный человек, услыхав хамство в свой адрес, не станет отвечать обидчику тем же, а просто проигнорирует его слова. Однако есть еще более прекрасный способ подавить всяческое желание хама унизить вас – пожалеть его.

Естественным ожидаемым ответом на хамство для каждого хама естественно служит хамство. Однако внезапно вы начинаете жалеть хама: “Вы наверное неважно чувствуете себя?”, “Вы выглядите уставшим, не хотите ли отдохнуть?”. Также можно не прибегать к жалости, а просто ответить хаму в вежливой форме: “Простите, уважаемый, вы, наверное, меня с кем-то перепутали”. Хамы, как правило, это люди, которые в детстве не получили от родителей должной заботы и воспитания, не любимы противоположным полом, неуспешные в жизни. Разве они не заслуживают сострадания. Согласен, сложно проявлять сострадание, когда тебе в лицо совершенно необоснованно “поливают грязью”. Но, уж поверьте, куда хуже ответить хамством, что означает встать на один интеллектуальный уровень с хамом, а нам это ни к чему.

Человек за своим хамством нередко скрывает собственные комплексы, с которыми он не способен справиться. Поэтому отнеситесь к хаму как к убогому человеку – ему и так досталось от жизни, бедняге. Ваше нестандартная с точки зрения хама реакция собьет его с толку и разрушит все его планы по эмоциональной подпитке вашими нервами и переживаниями.

6. Общайтесь с вышестоящими. Данный совет применим в случаях, когда вам хамят в каком-либо учреждении (банк, ресторан, магазин, заправочная станция и т.д.). Если вдруг в процессе обслуживания один из сотрудников начинает вам в наглую хамить, он тем самым посягает на ваши права. В таком случае хамить в ответ этому сотруднику бесполезно, ибо это не более чем пустая трата сил и энергии. Уточните у менеджера, кто является его непосредственным начальником, и обратитесь к нему с жалобой на качество обслуживания клиентов. В любом случае нельзя оставлять случаи хамства со стороны работников сферы обслуживания безнаказанными, ибо сотрудник-хам не поймет допущенной им ошибки, и следующего за вами клиента он обслужит точно также, а потому необходимо преподать сотруднику урок вежливости. После общения с начальником сотрудника-хама следует попросить жалобную книгу и описать в ней все произошедшее. Помните о том, что у вас есть права, и каждый кто задействован в сфере обслуживания должен уважать эти права и считаться с ними.

7. Подключите фантазию. Когда хам выражает все что он про вас думает вам в лицо, вы можете представить себе, будто хам находится за большим стеклом, и вы абсолютно не слышите того, что он говорит вам – ни единого слова. Этот прием очень веселый – вы видите, как хам размахивает руками, шевелит губами, пытается всячески завладеть вашим вниманием, но все тщетно – вы не слышите его.

8. Поговорите с хамом. Бывают такие ситуации, когда хамство нельзя просто проигнорировать либо высмеять. В частности, это относиться к вашим близким людям, знакомым, друзьям и коллегам, так как общение с этими людьми вы в любом случае будете продолжать, несмотря на хамство с их стороны. В таких случаях лучшее, что вы можете сделать для себя и для хама – поговорить с ним по душам. Спросите его, что у него сегодня стряслось, как он чувствует себя, узнайте у него, зачем он говорит вам неприятные вещи, чем обусловлено его поведение и т.д. Основная цель этого разговора – позволить хаму взглянуть на себя со стороны, переосмыслив свое поведение.

9. Перестраивайтесь на позитивный лад. Как правило, к хамству в процессе разговора прибегают люди с негативным взглядом на жизнь. Основное правило: “Подобное притягивает подобное” еще никто не отменял, поэтому можно сделать вывод, что людей с негативным взглядом на жизнь вы притягиваете сами посредством собственных мыслей. Отследите, какие мысли, позитивные или негативные, преобладают в вашей голове. Если вы заметите, что негативных мыслей существенно больше, вы должны начать работу по замене негативных мыслей на позитивные посредством позитивного взгляда на мир. Измените собственные мысли, и вы способны будете изменить вашу реальность.

Какой бы способ реагирования на хамство вы не выбрали, помните одно – не хамите в ответ на хамство, современные хамы только этого и ждут, дабы подпитаться вашей энергетикой. Лучше просто проигнорировать хамство и не принимать его на собственный счет. Удачи вам.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru