Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как простить обидчика

Как простить обидчика

Как простить обидчика? Кому это нужно?

Если вас сильно обидели, то худшее, что вы можете сделать – это взращивать в себе гамму чувств, состоящую из презрения, непонимания, ненависти и обиды. Поверьте, это не приведет ни к чему хорошему. Червь злобы в вашей душе будет пожирать все хорошее, все позитивное, что у вас есть. Вы не сможете насладиться счастьем, пока будете держать такой груз в своих мыслях. Вам непременно необходимо отчиститься – научиться прощать. В первую очередь, это нужно именно вам. Давайте поговорим о том, как научиться прощать и не держать обиды в себе.

Для того чтобы вы понимали всю серьезность проблемы, вы должны знать, что учеными была доказана взаимосвязь между негативными мыслями, обидой и онкологическими заболеваниями. Для того чтобы сохранить свое физическое и психологическое здоровье, вам необходимо поработать над собой.

Шаг 1. Находим корень зла.

Первое, что вы должны сделать – это понять, кто именно и чем вас обидел. Это еще не все. Вы должны подумать над тем, почему вы восприняли конфликтную ситуацию так близко к сердцу, какие слова заставили вас затаить злобу в своей душе.

Шаг 2. Осмысление ситуации.

После того, как вы определили своего обидчика, вам следует выговориться. Конечно, самое худшее, что вы можете сделать – это назначить встречу неприятному вам человеку и сказать ему в лицо все, что думаете о нем и о его словах в ваш адрес. Вот только проблему такая импульсивность не решит. Вы лишь усугубите ситуацию, разведя новый костер обид.

Лучше всего поговорите со своим оппонентом мысленно. Скажите то, что вы думаете, четко объясните свою позицию. Если вы не мастер диалога с самим собой, то возьмите ручку и бумагу и напишите письмо. Не стесняйтесь своих эмоций, возможно, вам захочется даже расплакаться. Вот только не стоит углубляться в оскорбления. После того, как вы спустите пар, постарайтесь аргументировать свою позицию, объяснить, что вас так обидело и почему ваш оппонент не прав.

Шаг 3. Понять.

Перечитайте письмо и подумайте, почему ваш обидчик сделал или сказал то, что вызвало в вас такую бурю эмоций. Что его спровоцировало. Возможно, вы и сами виноваты в сложившемся конфликте. Обязательно проанализируйте ситуацию с разных сторон. Поговорите с родными и близкими людьми, возможно, они помогут вам найти причину ссоры. Помните, что у каждого человека есть свой взгляд на вещи, свои мысли в голове, своя позиция. И если она вам не понятна, то это не значит, что ее нет.

Шаг 4. Простить.

После того, как вы разобрались в ситуации, постарайтесь еще раз составить диалог со своим обидчиком. На этот раз употребляйте такие фразы, как: «я тебя понимаю, но…», «возможно ты прав, но…» и т.п. Аргументируйте свою точку зрения и представьте, что ваш противник принимает ваше мнение, соглашается с вами, признает свои ошибки.

Теперь вам осталось расквитаться со своей обидой. Возьмите лист бумаги, который вы исписали и сожгите его.

Вы должны осознать, что сделали все, чтобы оправдать себя, вы ни в чем не виноваты. Если человек, который нанес вам обиду, не осознает своих ошибок, значит, этот груз будет на его совести. Ваша – чиста. Скажите громко: «Я тебя прощаю и отпускаю». Поверьте, вам станет легче.

Автор: Ольга Ромашевская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru