Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как повысить самооцен...

Как повысить самооценку

Как поднять самооценку

Самооценка - это переменная величина, она постоянно изменяется в течение жизни. Чтобы поднять самооценку, нужно понимать, на каком уровне она находится сейчас. Обозначьте этот уровень цифрами по 10-балльной шкале. Сколько баллов вам не хватает до уверенного состояния? В какой сфере жизни вы хотите чувствовать себя увереннее? Какие качества еще нужно в себе выработать?

Возьмите ручку и бумагу, разделите лист пополам и напишите с одной стороны «Мои достоинства», а с другой - «Мои недостатки». Заполните каждую колонку.

Сравните оба списка. В чем разница? Например, где написано больше слов или перечислено больше пунктов?

Внимательно изучите список достоинств. Можно ли добавить что-то еще? А теперь, пользуясь списком, похвалите себя за каждое из этих качеств. Сделайте это вслух, с выражением, можно перед зеркалом. Сначала может быть трудно (гораздо привычнее себя поругать). Но помните: концентрируясь на плюсах, вы их умножаете!

Каждый раз, когда вы ощущаете себя на высоте, когда есть всплеск положительных эмоций и уверенности, закрепляйте это ощущение жестом или фразой (например: «Я молодец!»). Впоследствии в трудный момент вы можете сказать эту фразу - и ощущение уверенности вернется и позволит осуществить задуманное наилучшим образом!

Посмотрите на список недостатков. Недостатки - это то. чего недостает, не хватает. А эти качества у вас уже есть, вы ими пользуетесь. Вместо того чтобы критиковать себя, найдите ситуацию, когда каждое из этих качеств может оказаться полезным.

Представьте, как изменится ваша жизнь, когда самооценка будет достаточно высокой. Уверенность в собственных силах даст вам энергию для реализации самых смелых идей и планов. Побудьте в роли Победителя, сживитесь с этим ощущением, и успехи станут неотъемлемой частью вашей жизни!

Эта статья была опубликована в журнале "1000 полезных советов", №2/2010*.
Автор - психолог Ирина Горгуль.

* публикуется, с разрешения автора


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru