Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как побороть зависть

Как побороть зависть

Как побороть зависть?

Интересно, есть ли среди людей тот благородный человек, который никогда никому не завидовал? Не сравнивал себя с кем-то другим и не думал, почему одному – все, а другому – ничего? Не мучился бессонницей от того, что у кого-то что-то получилось, а у него – нет? Не узнаете себя? Правильно, хоть раз в жизни, но каждый из нас испытал это отвратительное чувство зависти, перерастающее в зависимость, сжигающую нас изнутри. Давайте поговорим о зависти и о том, как с ней бороться!

Зависть возникает в те моменты, когда мы неуверенны в себе. Предметом зависти может стать случайный прохожий с идеальной фигурой. Созерцание такого человека рождает в нас чувство неудовлетворенности своим телом, а, следовательно, зависти, которую можно описать следующей фразой: «ну почему у него получилось, а у меня нет?»

Бороться с завистью следует с помощью переоценки ситуации. Попробуйте позавидовать самому себе.

Пример 1.

- Моя подруга Света давно счастлива в браке, у нее есть двое очаровательных детей, а я до сих пор одна. Только и делаю, что работаю да сплю, работаю, да сплю. У всех семьи, а я…

А теперь давайте посмотрим на ситуацию совсем с другой стороны: конечно, ваша ситуация может показаться совсем безвыходной, если не вывернуть ее наизнанку. Вы работаете, вы способны содержать себя, вы стремитесь добиться успехов в карьере. Ваша подруга – большая молодец, что рано родила и вышла замуж, но она целыми днями сидит дома, нянчит детей. Муж на работе, устает, ворчит. Им не пойти на вечеринку, не погулять с подругами, не расслабиться, не выпить. Да и если подумать, то перебиваются они с воды на хлеб, так как Света ни дня не проработала и сразу же ушла в декрет. А вы подготавливаете почву на будущее. Немного успокоились? Перестали завидовать? Ведь настанет и ваш час выйти замуж и родить детей, не следует торопить события и кусать подушку от зависти.

Пример 2.

Приведем тот же пример, но уже с другой стороны. Света завидует своей подруге Маше, потому что та свободна как стрекоза. Она не обременена серьезными отношениями и детьми, ей не надо готовить целыми днями для мужа, детей, она занимается собой и живет счастливо. Но давайте вспомним аргументы Маши. Так ли радужно все? Или подруге Светы тоже хочется выть от зависти?

Из этих двух примеров напрашивается один вывод: чужая жизнь зачастую ошибочно кажется нам счастливее нашей. У каждого человека есть свои проблемы. Этот вывод применим к любой ситуации, какую вы только не придумаете. Поэтому, прежде чем завидовать кому-то попробуйте сопоставить и подробно разобрать чему именно вы завидуете. Ищите положительные стороны в себе, делайте объектом зависти себя саму. Не смотрите с завистью на чужих людей, вы же не знаете, что происходит у них в семье.
Успешность.

Иногда зависть возникает совсем не беспочвенно. Чаще всего это случается на работе. Вы стараетесь, выполняете план сверх нормы, но премию получает совсем другой человек, который смог добиться больших результатов, чем вы. Вот тут и зарождается чувство зависти. Что делать в такой ситуации?

Первым делом необходимо прекратить самоедство, перестать думать о том, что кто-то удачливее вас. Попробуйте направить свою негативную энергию в другое русло. Докажите, что вы тоже на что-то годитесь, и стоите не меньше вашего коллеги. Пусть ваша зависть станет для вас стимулом для побед.

Лучшие подруги.

Как часто зависть зарождается в женской дружбе. Просто приходит день, когда вы начинаете замечать, что ваша подруга вас раздражает. Вы начинаете завидовать тому, что она удачно похудела или познакомилась с молодым человеком, а может, купила себе сногсшибательные туфли. Неважно, что именно породило вашу зависть, главное, что с ней надо бороться.

Первым делом вам следует объясниться со своей подругой. Скажите, что из-за того, что у вас проблемы в личной жизни, вам очень тяжело слушать об ее ухажерах. Или что вы давно и безуспешно пытаетесь похудеть, и вам тошно наблюдать, как ваша приятельница поглощает калорийную пищу и при этом не поправляется.

Поговорите со своей подругой, попросите у нее совет. Может она подскажет вам как быстрее похудеть или поможет познакомиться с парнем. Вы сами почувствуете, насколько вам станет легче, когда вы избавитесь от чувства зависти.
Работа над ошибками.

Чтобы избавиться от чувства зависти, сделайте так, чтобы у вас не было свободного времени на него. Пусть ваша жизнь станет насыщенной и разнообразной, ведь все зависит только от вас, от вашего желания и от веры в свои силы.

Автор: Ольга Ромашевская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru