Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как пережить смерть б...

Как пережить смерть близкого человека

Как пережить смерть близкого человека

«Доктор, скажите, что есть хоть какая – то надежда, один шанс, пусть из миллиона. Не может быть, что выхода нет». А выхода, действительно, нет. Скорее он есть, но только в один конец. Нет входа.

Не хочется думать, трудно поверить, невозможно осознать, что это конец. Оборвана нить, которая связывала наши сердца. Только память, как испорченные часы, откручивает стрелки назад. В то прошлое, где была жизнь, где смерть была чем-то далеким. Каждая вещь, каждая мелочь, которая была в твоих руках, разрывает сердце на части. Чувство вины, что не все сделано, не все сказано, не все успели, не сказано последнее «прости», заполняет душу, как горькой отравой. Теперь мы по разные стороны кладбищенской ограды. Как жить дальше, где взять силы. Кто может спасти истерзанную душу.

Дети. Они беззащитны и ранимы. Им нужна моя любовь и забота. Они хотят жить и жить счастливо. Кто, кроме меня, может сделать их счастливыми. Они должны улыбаться, смеяться, радоваться приходящей весне. Я не имею права делить свое горе с детьми. Им так же больно, и больнее вдвойне видеть мои страдания. Мы должны продолжать жить, жить настоящим и будущим. Работать, учиться, отдыхать. Прошлое останется в памяти. Все, что случилось, то уже случилось. И никакие молитвы не смогут вернуть, то, что унесла смерть.

Мне больно смотреть на слезы родителей, для которых я надежда и «скорая помощь». На этой Земле столько начатых вместе с тобой дел, которые мне надо закончить. Боже, дай мне силы подняться и начать жить без тебя. Только любовь и забота о тех, кому нужна моя помощь, заставляют меня продолжать жить в опустевшем и потухшем мире. Я знаю, что время затянет душевные раны и все будет у нас хорошо. Я постараюсь.

Автор: Юлия Новикова
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru