Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как изменить свою жиз...

Как изменить свою жизнь

Как изменить свою жизнь

Для того чтобы что-то изменить в своей жизни, узнать новое о себе, освежить взгляд на окружающую реальность совсем необязательно просить посторонних о том, чтобы они дали всему объективную оценку. Достаточно создать коллаж, соответствующий внутреннему настроению и мироощущению.

Существуют различные техники арт-терапии, помогающие человеку справиться с внутренними проблемами, о наличии которых он даже иногда и не подозревает. Просто чувствует, что в его жизни что-то не так. Коллажирование одна из самых простых и интересных методик в психологии саморазвития. Она не требует специальных навыков, а материал для коллажа можно найти в любом доме. Кроме ненужных журналов для этого подойдут буклеты, иллюстрированные старые книги, каталоги, а также маркеры, фольга, ткань и краски. Чем больше будет подручных материалов, тем точнее получится коллаж, выражающий текущую ситуацию, отображающий отношение к ней и внутреннее состояние человека.

Этот метод арт-терапии широко применяют в своей практике психологи, которые работают с людьми, имеющими тяжелые эмоциональные состояния. Он помогает безболезненно выявить причину трудной ситуации и прийти к ее решению.

Техника коллажа может быть освоена и самостоятельно. Особенно полезна она будет тем, кто попал в непростое положение и пытается найти выход из него, рассчитывая только на собственные силы. Кроме этого, составление коллажа помогает узнать и глубже понять свои собственные желания, не дать исчезнуть в жизни чему-то важному или наоборот впустить в нее что-то новое.

Главное достоинство этого средства арт-терапии в том, что коллаж нельзя сделать неправильно. Результатом работы станет необычная и интересная картинка, наполненная информацией о характере, целях ее автора, отражающая его психологическое состояние и стремления.

Перед началом работы нужно максимально сконцентрироваться и выбрать наиболее волнующую на текущий момент тему. Она может касаться профессии, социального статуса, желаний, отношений или просто жизни. Составлять композицию лучше в спокойной обстановке, когда ничто не будет отвлекать внимание, в любом удобном положении, как сидя за столом, так и на полу. Из старых журналов и другой периодики необходимо выбирать те изображения, на которых задерживается взгляд, которые вызывают какие-либо эмоции и ассоциации. Когда покажется, что картинок вырезано достаточно, можно приступать к созданию самого коллажа. Изображения при этом можно убирать или заменять на другие. Порядок, в котором будут располагаться картинки, абсолютно произвольный и не обязательно симметричный. Получившееся творение можно дополнить собственными рисунками, надписями и обязательно дать ему название. Рассматривая коллаж раз за разом можно увидеть то, ради чего он и создавался, а именно ответ на волнующий вопрос или подсказку, как найти выход из ситуации.

Из этой техники берет свое начало и коллаж желаний. Многие считают, что он способствует тому, чтобы загаданные мечты сбывались. Что бы ни утверждали скептики, иногда этот метод действительно работает. Ведь выбирая изображения, человек четко обозначает свои стремления и мечты. И его жизнь, пусть не стремительно, но начинает меняться.

Автор: Валерия Шавель
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru