Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как бороться с осенне...

Как бороться с осенней хандрой

Как бороться с осенней хандрой

Ну вот и наступила прохладная осень. От лета остались только яркие воспоминания да красочные фотографии. Шорты с майками заняли свое почетное место на верхней полке антресолей, купальнику была дана отставка, и он, выгоревший, полетел в мусорное ведро, и вместе с ним туда отправилось хорошее настроение. Осенняя хандра завладела вами целиком и полностью, не оставив никаких шансов позитивным мыслям. Вы стали раздражительной персоной, которая готова придраться по любому поводу к своему оппоненту. Более того, вы начали ловить себя на мысли, что ваша жизнь бессмысленна, что вы никому не интересны, что вы одиноки в своих печалях и проблемах. Возможно, вы с тоской посмотрели на свою квартиру, работу, спутника жизни, и подумали, что все хорошее ушло от вас вместе с летом. Вас обуяла самая настоящая апатия. Если вы узнали в этом описании свои симптомы, то вам срочно нужно взять себя в руки, пока осенняя хандра не перешла в другую, более опасную стадию – депрессию, тогда вы уже не сможете обойтись без помощи медикаментозного вмешательства и специалиста в области психологии.

Депрессия сопровождается заболеваниями различных человеческих органов. У больного наблюдаются следующие симптомы: тахикардия, запоры или, наоборот, расстройства желудка, отсутствие аппетита, боли в животе, головокружения, чувство страха, паника, усталость.

Пока вы находитесь в стадии осенней хандры, вы в силах самостоятельно справиться со своей апатией и печалью. Необходимо лишь ваше понимание того, что то, что с вами происходит – это болезнь, с которой следует бороться. Поэтому соберитесь, возьмите всю свою силу воли в кулак и приготовьтесь работать над собой. Немного усилий – и вы вернете себе прекрасное расположение духа и заметите, что осень – это чудесная пора, а не время для негатива.

Первое, что вы должны для себя сделать – купить витамины. Именно в этот период времени наш организм нуждается в дополнительной подпитке полезными веществами. Старайтесь продумать свой рацион, пусть он включает в себя много овощей, фруктов, соков. Кушайте рыбу, печенку, яйца, гречу. Старайтесь есть в одно и то же время, не делая долгих перерывов между приемами пищи. Пусть ваши порции будут маленькими, но кушайте часто. Не забывайте себя баловать фруктовыми салатами, горьким шоколадом, сладким какао с молоком.

Одно из действенных лекарств против хандры – это здоровый сон. Старайтесь раньше лечь спать, не смотрите на ночь телевизор, лучше почитайте хорошую книгу или легкий журнальчик. Не оставляйте тяжелые мысли на вечернее время. Старайтесь отгородить себя от негатива перед сном. Помните знаменитые слова Скарлетт О’Хара: «Я подумаю об этом завтра». Пользуйтесь ими как молитвой перед сном.

Не забывайте о физической активности. Чтобы у вас не оставалось времени на грусть, займитесь спортом. Начните с утренних пробежек или запишитесь на танцы, это не только взбодрит ваше тело, но и поднимет настроение. Вы будете видеть успехи своего физического труда в зеркале.

Постарайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Вытащите своих друзей на прогулку в лес, кроме сказочных фотографий и грибов вы сможете привезти оттуда хорошее настроение.

Если погода за окном не задалась, пригласите друзей в гости и устройте чаепитие с просмотром хорошего кино. Или укутайтесь в теплый плед и почитайте любимую книгу. Осень – это время вспомнить о своей семье. Чаще звоните родителям, старым друзьям, уделяйте внимание детям и супругу. Помните, что вы в этом мире не одиноки. У вас всегда за спиной будут находиться люди, которые, не задумываясь, сделают все для того, чтобы вы были счастливы.

Не прячьте от людей свою улыбку. Это самое чудесное, чем вы можете поделиться с окружающими и обязательно получите отдачу. Даже если вам грустно, постарайтесь насильно улыбнуться и уже через пару минут вы поймете, что перестали напрягаться, грустные мысли потекли прочь из вашей головы, а позитив прочно занял пустующее место.

Автор: Ольга Ромашевская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihoterapevtКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru