Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Избавьте себя от стре...
Стресс. Методы снятия стресса.

Избавьте себя от стресса

Избавьте себя от стресса.

Всем уже давно известно разрушительное влияние стресса на наш организм.

Гипертония, аллергия, инфаркт миокарда, бронхиальная астма, депрессия, ОРЗ и многие другие болезни напрямую связаны с воздействием стресса на организм.

А ведь всем нам хочется быть здоровыми, удовлетворенными собой, своей работой, общением с окружающими нас людьми.

Воздействие стресса на человека разрушает его хорошие отношения в обществе, нарушает гармонию в семейной жизни, приводит к неправильному развитию и воспитанию детей.

Человек подверженный стрессу приобретает такие вредные привычки, как злоупотребление алкоголем, увлечение азартными играми, курение, наркотическая зависимость, чрезмерное переедание, удовлетворение своих сексуальных потребностей на стороне.

В конце концов, это приводит к конфликтам в семье, чувству одиночества, отчуждению, недовольству работой, в последствие чего подрывается физическое здоровье и сокращается продолжительность жизни человека.

При нашей современной жизни стремительной и жестокой, когда все человеческие ценности перевернуты с ног на голову и везде царит напряжение, трудно не поддаться давлению стресса со стороны. И только мы сами в состоянии противостоять этому натиску!

Человек – это хозяин самого себя, своего здоровья, своей судьбы.
В первую очередь желательно избавить себя от чувства соперничества, для этого вам придется обуздать свое собственное ЭГО.

Это поможет вам испытать чувство полной свободы и независимости.

Важно простить всех своих недоброжелателей и врагов, которые существуют в реальности и на подсознательном уровне в далеко забытом прошлом.

В больших случаях прощение приводит к полному исцелению даже тяжелых болезней.
Можно воспользоваться методом медитации прощения.

Немаловажную роль здесь играет любовь к себе самому. Нужно принять себя таким, какой есть, со всеми своими недостатками и достоинствами. Каждый из нас наделен огромными способностями и талантами, так же, как и у любого человека можно найти недостатки. Нельзя сравнивать себя или свою жизнь с другими. Каждая личность индивидуальна, и у каждого из нас есть своя задача в этой жизни, в которой есть свои плюсы и минусы.
Полюбив себя, вы избавитесь от ненависти по отношению к другим людям.

Старайтесь не поддаваться негативному воздействию, которое оказывает на нас средства массовой информации: телевидение, радио, и т.д. Больше внимания обращайте на позитивную информацию.

«Все, что делается – к лучшему», или «не было бы счастья, да несчастье помогло». Эти позитивные утверждения уже не одному поколению помогли пережить негативные стороны их жизни. Мудрость этих слов заключается в том, чтобы научиться легко, отпускать все, что от нас уходит и спокойно принимать все, что к нам приходит.

По возможности ведите здоровый и активный образ жизни. Свежий воздух, живая вода и здоровая пища – жизненно необходимы человеку. А общение с природой отлично укрепляет нервную систему и обогащает нас духовно.

Живите настоящим, не тратьте свою энергию, попусту думая и переживая о прошлом.
И не беспокойтесь о будущем, иначе вы упускаете настоящее.

Не развивайте в себе потребительское отношение к жизни. Приобретая, что-то новое мы теряем быстро к этому интерес и устраиваем погоню за другими более новыми вещами. Конечно, стремиться к комфорту нужно, но по мере средств и возможностей. Если этого нет, то не надо переживать по этому поводу. Помните, что богатые не чувствуют себя счастливыми только от материальных ценностей, большее счастье приносит спокойствие в душе.

Контролируйте ваши мысли. Каждая наша мысль имеет огромную силу воздействия на наш внутренний мир и притягивает в нашу жизнь разрушительные или позитивные действия. Думайте позитивно, так как подобное привлекается подобным.

Контролируйте свои эмоции. Зависть, гнев, жадность, чрезмерная ревность, уныние имеют свойство накапливаться в нашем теле и несут разрушающую энергию на наш организм.

Тогда, как хорошие эмоции, такие как доброта, смех, радость, щедрость, оптимизм, бескорыстная любовь оказывают сильное лечебное воздействие.

Избавьтесь от негативных качеств и пороков, устройте свою собственную жизнь по вашему желанию.

Автор: Ольга Евсюкова

для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru