Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Хорошая свекровь – ми...

Хорошая свекровь – миф или реальность? Как стать хорошей свекровью.

Хорошая свекровь – миф или реальность? Как стать хорошей свекровью.

Каждая девушка переживает страх и опасение перед знакомством с будущей свекровью. Непроизвольно в голове возникают вопросы: "Какая она, его мама? Как она ко мне отнесется? Понравлюсь ли я его родителям?" Первое знакомство проходит, обычно, спокойно.

Но, вот приходит время, и вы вместе с мужем получаете свекровь. И с этого момента начинается борьба двух женщин за одного мужчину. В результате этой бескровной войны выигравших, фактически, нет. Потому, что, увеличивая трещину в отношениях между свекровью и невесткой, есть вероятность матери потерять сына, а жене - мужа.

Чтобы в будущем избежать множества проблем, именно матери мужа (свекрови) нужно взять на себя роль «миротворца». Конечно, каждая мать безумно любит своего ребенка, но нельзя забывать, что маленький мальчик уже вырос. У него есть свои интересы. Он создает свою семью. Эти факты неоспоримы, их надо принять, и с ними нужно смириться.

Не забывайте, что и вы сами когда-то были на месте той девочки, которая пришла в ваш дом в качестве жены вашего сына. Вспомните о своих переживаниях и огрехах, и не требуйте от нее безошибочного и идеального поведения. Смиритесь с тем, что ваш сын любит еще кого-то, кроме вас. Не отчаивайтесь и не ревнуйте. Вас сын любит сыновней любовью, а ту девушку – любовью к женщине. И это еще один неоспоримый факт, с которым нужно смириться. Ведь вы старше, опытнее и мудрее. Так поделитесь вашим опытом и мудростью. Но делайте это не навязчиво.

Не нужно говорить, что невестка сделала что-то не так, а просто скажите: «Молодец, хорошо получилось. А я делаю вот так и так, получается еще лучше. Попробуй». Никогда не участвуйте в спорах детей. Примите нейтральную сторону - дети сами между собой разберутся. Не указывайте, что ей нужно сделать и чего она не сделала. Допустим, невестка не вытерла пыль на мебели. Ничего не говорите, просто, к примеру, напишите на пыльной поверхности: «Мне стыдно!». Уверяю вас, это сработает лучше, чем, если вы будете доказывать ей, какая она нерадивая хозяйка.

Не старайтесь сделать из невестки подобие себя. Ведь вы тоже не идеал (у каждого человека есть свои достоинства и недостатки). Примите вашу невестку такой, какая она есть. Если она устраивает вашего сына, то почему не должна устраивать вас? Не вам же с ней жить. А со временем она повзрослеет и сама изменится.

И не нужно жужжать сыну на уши, что он женился не на той. Этим вы просто настроите сына и невестку против себя. Женитьба – это уже свершившийся факт. И совершенно не следует, если у молодых что-то не ладиться, подливать масла в огонь.

Постарайтесь завоевать уважение невестки. И поверьте, после этого все пойдет «как по маслу». Она будет прислушиваться к вашему мнению, спрашивать у вас совет. Оказав ей поддержку, Вы обретете в ее лице друга и союзницу. И в глазах невестки вы станете хорошей свекровью, второй мамой. А это уже немало.

Если Вы сможете избежать бурных отношений между вами и невесткой, в вашем доме будет процветать мир и покой.

Автор: Елизавета Прохорова
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru