Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Эффективность в работ...

Эффективность в работе и личной жизни.

Эффективность в работе и личной жизни.

Каждый человек, приходя к определенному этапу личностного развития, начинает задумываться о личной эффективности. Ведь время – это деньги, а деньги – это источник, который позволяет нам покупать еду и выживать. Покупать предметы роскоши и чувствовать себя счастливым, выполнять свои и других людей заветные желания.

Как сэкономить время и деньги? Есть целая наука – тайм менеджмент, но если вы обычный человек, то вам достаточно придерживаться следующих несложных правил:

1) Ставьте цели. Грамотная постановка целей может сохранить вам пару лет драгоценного времени. И это не преувеличение! Ведь многие, ставя ненужные им цели. Идут не туда, не чувствуют счастья и финансовой отдачи.

2) Пользуйтесь списками задач. Планируйте свой день с помощью простых списков задач. Не нужно использовать для этого громоздкие органайзеры, хватит обычного блокнота в клеточку. Главное – не писать много, чем реально можете сделать. Просто потом, огромные списки вас будут очень сильно удручать и влиять на вашу работоспособность.

3) Качественно отдыхайте. Неверно утверждение, что человек который больше работает, большего достигает. Во всем важна мера и гармония. Поработали – отдыхайте. Заняты офисной работой, тогда ваш отдых должен быть диаметрально противоположным. Например, прогуляйтесь на свежем воздухе, или сходите на рыбалку с давним другом. Если обычно сидите – двигайтесь, если всегда активны, позвольте себе посидеть в тишине и послушать любимую музыку, или просмотреть давно желанный фильм.

4) Записывайте то, что делаете на протяжении дня. Можно сделать полный хронометраж дня, или просто отмечать самые важные события и свои мысли насчет них.

5) Анализируйте дни. Желателен анализ прожитой недели, свои успехи можно проанализировать с помощью вопросов самому себе: как я продвинулся к своей мечте? Что мне нужно еще сделать, что бы закрепить этот успех? Тем, кому недостаточно еженедельного анализа, могут делать его каждый день. Это займет всего лишь 10 минут, зато сможет разгрузить голову, спланировать следующий день и просто отметить свои реакции на события дня.

6) Делайте наброски и заметки идей. Можно просто зарисовывать идеи в блокнот. Или делать краткие пометки, чтобы потом основательно сесть за проект. Это обеспечит вас большим запасом идей и приучит воспринимать информацию вокруг себя.

Автор: Максим Автухович
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru