Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Дочь и мать: 7 причин д...

Дочь и мать: 7 причин дорожить отношениями

Дочь и мать: 7 причин дорожить отношениями.

В первые годы жизни мама и дочь не разлей вода. Мама помогает маленькой девочке познать этот мир, обучает ее всем навыкам, которыми должна владеть каждая девушка. Они проводят большую часть времени вместе, а когда маме или дочери тяжело на душе, у них всегда есть, кому утешить и понять.

Тем не менее, когда дочери подрастают и начинают собственную, отдельную от мамы жизнь, их отношения часто портятся. Также не в лучшую сторону поворачиваются отношения, если мама начинает пить или становится грубой. Зачем же любить мать-алкоголичку? Любви заслуживает только внимательная и заботливая мать.

Увы, так думают многие — и совершенно напрасно. Мать была и останется для дочери мамой на протяжении всей ее жизни, независимо от сложившихся обстоятельств, а думать иначе — значит проявлять эгоизм. Кроме того, Вам следует любить свою маму не столько для ее счастья, сколько для своего собственного. Ведь когда у дочери складываются плохие отношения с самым близким человеком, она часто поддается депрессиям, становится агрессивной и не может радоваться жизни. Какая уж тут радость...

Если мы отвергаем собственную маму, мы тем самым закрываемся от всего мира и тех прекрасных моментов, которые могли бы произойти в нашей жизни, но по причине нашего упрямства никогда не произойдут. Мы просто закрываем свое сердце на замок, ведь если мы не можем любить и доверять собственной матери, то кому вообще в этом мире мы сможем доверять?

Как ни крути, но доверительные и близкие отношения с собственной мамой являются для большинства девочек основой жизненной гармонии и счастья. Это справедливо даже тогда, когда Вы пытаетесь убедить себя в обратном. Впрочем, есть не одна, а сразу семь причин, по которым девушки должны дорожить отношениями с собственной мамой независимо от того, какие обстоятельства и ситуации произошли в их жизни.

Причина 1. Гармоничные отношения с мамой являются основой женского счастья.

Что может делать женщина для того, чтобы быть счастливой? Она может записаться на йогу, пойти на релаксирующий массаж, записаться в тренажерный зал, скушать любимое блюдо, устроить романтический ужин...

Вариантов может быть великое множество. Однако, все это не будет играть никакой роли, если девушка поругается со своей мамой. Как много женщин уже обращались к психологам по причине негативных отношений с самой близкой женщиной на свете, только советы, процедуры и любая терапия не приносила результат. Совет в данном случае может быть только один — помириться с мамой. Одного этого достаточно, чтобы в жизнь девушки вернулась гармония, любовь и счастья.

Безусловно, некоторым девочкам сложно первыми мириться с мамой, так как они считают именно ее причиной конфликта. Но разве это сейчас столь важно, кто виноват? Ведь от Вашей ссоры страдаете не только Вы, но и Ваша мама. И от осознания страданий близкого Вам человека Ваше настроение не улучшится. Поэтому, оставьте в стороне все свои принципы и сделайте первый шаг к примирению.

Мама — это отображение женского начала. Если девушка ценит и уважает свою маму, она воспитывает в себе умиротворенность, спокойствие и женственность — важнейшие женские черты, которые должны присутствовать в каждой женщине. Ведь именно они делают женщину — женщиной и отличают ее от мужчин. Однако если отношения с мамой складываются не лучшим образом, девушка не способна думать ни о чем другом. Еще бы, ведь она лишилась серьезной поддержки в лице матери. Кому теперь она сможет доверить свои сокровенные тайны и переживания?

Причина 2. Благоприятные отношения с мамой являются залогом красивого и здорового тела девушки.

Казалось бы, ну в чем здесь взаимосвязь? Ведь для приобретения красивого тела девушке следует следить за умеренным потреблением пищи, заниматься спортом и любить себя, а здоровье тела заключается в правильном режиме дня, полноценном отдыхе и отсутствии вредных привычек. Все верно, только не так очевидно. Дело в том, что здоровое и красивое тело является отражением любви и умиротворения в сердце женщины, а о каком умиротворении может идти речь, когда постоянно прокручиваешь в своей голове причины ссоры с мамой.

Когда девушка не принимает мать и всячески старается ее оттолкнуть от себя, это негативным образом сказывается на ее здоровье. Девушка приобретает такие заболевания, о которых раньше и не думала. И это не говоря уже о плохом настроении, которое может тянуться днями и неделями.

Никогда не обвиняйте свою маму в том, что она не привила Вам нужных женских качеств или неправильно воспитала. Мама воспитала Вас так, как считала нужным, а если что-то не рассказала — Вы всегда можете этому научиться и приобрести нужные навыки. Но одного только факта обиды порой достаточно, чтобы превратить свою жизнь в кошмар.

И самое главное — это ответственность. Вы уже достаточно взрослые для того, чтобы не перекладывать ответственность за собственную жизнь на плечи родителей. В детстве они защитили Вас, дали Вам кров и обеспечили всем необходимым, но теперь пришла пора взять ответственность за счастье, любовь и удачу на себя. А Ваша мама всегда поможет Вам дельным советом, достаточно просто обратиться к ней. И не забывайте говорить маме о том, как сильно Вы ее любите.

Причина 3. Залог счастливых отношений со свекровью.

Многим прекрасно известны те сложные отношения между невесткой и свекровью, которые случаются в большинстве семей. Они ругаются, как кошка с собакой. Девушки часто винят в проблеме неуступчивость и скверный характер свекрови, которая никак не может понять, что девушка желает ее сыну счастья. Но, как показывает практика, настоящая проблема скрывается в самой девушке и ее плохих отношениях с матерью.

Если у девушки часто случались конфликты с мамой, они наверняка будут перенесены на общение со свекровью. Ссоры с родителями закрывают сердце девушек для любви и понимания, даже если мама ее избранника всячески пытается выстроить доверительные отношения. И как Вы думаете, улучшатся или ухудшатся Ваши отношения с супругом, если Вы начнете ругаться с его мамой? Ответ очевиден, вопрос риторический.

Таким образом, чтобы избавиться от ста и одной проблемы во взаимоотношениях в семье, Вам следует изначально построить правильные отношения со своей матерью и поддерживать в них гармонию.

Причина 4. Достаток и материальное благополучие в семье.

Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее супруг много зарабатывал и уделял ей максимум внимание, чтобы в семье всегда была гармония и царила любовь. Но что большинство из девушек делает для этого? Постоянно ставят в пример других мужей, пилят без причины и жалуются на жизнь.

Если Вы действительно хотите своей семье счастья и материального достатка, Вам следует пойти по пути любви и дарить своему мужу тепло и нежность. А разве возможно это сделать, когда не можешь выкинуть из головы слова, которые ты наговорила маме сгоряча? Чтобы никогда не критиковать своего супруга, верить в него и вдохновлять на новые достижения, женщина обязана пребывать в состоянии умиротворения. Если в родительской семье все идет как нельзя лучше, то это же состояние и настроение переносится на семью супруга. Женщина парит от счастья, делает все дела по дому и всячески ухаживает за благоверным. А он, естественно, отблагодарит ее знаками внимания и успехами на работе. А там и до повышения недалеко...

Причина 5. Счастливая семья и уютный дом.

Что Вы вкладываете в понятие «счастливая семья»? Это уютный дом, в котором всем комфортно и тепло. Это теплые и вежливые взаимоотношения между женой и мужем, а также вежливое отношение детей к своим родителям. Это люди, с которыми ты отдыхаешь телом и душой.

У Вас может быть именно такая семья, ведь об этом Вы мечтаете! Главное условие для этого — уважение и принятие Вашей мамы. Ведь именно через отношения с мамой мы учимся любить других людей и принимать их такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками. Ваша мама очень мудра и о многом знает лучше, чем Вы — уже за это Вы обязаны чтить и уважать человека, подарившего Вам жизнь.

Никогда муж и жена не будут счастливы под одной крышей, если у женщины, хранительницы домашнего очага имеются семейные проблемы. Это важно понимать. При этом учтите, что большинство ссор и скандалов с мамой происходят, по большому счету, по различным пустякам. Так стоит ли из-за малозначимых событий и собственной неуступчивости ставить под удар счастье своих родных и близких? Подумайте об этом...

Причина 6. Любовь внутри Вас и решение всех вопросов.

Гармоничные отношения с мамой дают женщине способность дарить любовь другим людям. Она наполняет женщину счастьем и расслабляет, а заодно и избавляет от беспричинных страхов и опасений. Но главное — эта любовь позволяет быстрее и проще решать любые актуальные вопросы. Девушка начинает прислушиваться к своей интуиции и к собственному телу, выполняя всю работу значительно быстрее и с удовольствием.

Когда все валится из рук, и Вы не знаете, как все успеть — начните со своей внутренней гармонии. Просто подумайте с особой нежностью и любовью о своей маме, мысленно поблагодарите ее за все то счастье, которое она подарила и продолжает дарить Вам. Вы сами удивитесь тому, насколько быстро и просто начнут решаться проблемы.

Но как быть, если сейчас Ваши отношения с мамой не из лучших? Не переживайте на этот счет — никогда не поздно все исправить. Возьмите в руки телефонную трубку и наберите номер своей мамы. Посмейтесь вместе над причиной ссоры и поговорите о наболевшем. Поверьте — как бы обижена на Вас не была мама, он всегда рада слышать Вас и знать, что у Вас все хорошо, муж и дети радуют Вас, да и со здоровьем нет никаких проблем.

Поговорите с ней — и все проблемы разрешатся в один миг.

Причина 7. Хорошие отношения с мамой — залог длительных и крепких связей.

Очаровать мужчину и завоевать его сердце может каждая женщина, а вот удержать его рядом и сделать так, чтобы даже после нескольких десятков лет он восхищался своей избранницей — это удел избранных.

От чего зависят прочные и длительные отношения женщины и мужчины? От того, как девушка умеет себя вести, насколько она следит за своим телом, какой она интересный собеседник, от ее качеств. Перечислять можно очень долго. Однако основная причина крепких браков заключается в женственности, которая напрямую зависит от крепких и дружеских отношений с мамой.

Если Вы подумаете о своей маме и в Вашей душе появится обида либо злость, вся необходимая для благоприятных отношений с мужчиной энергия покинет Ваше тело. Мужчине просто будет с Вами некомфортно. Но стоит Вам только послать лучик любви своей маме и признать ее огромную значимость в Вашей жизни, как Вы тут же вновь станете привлекательной для Вашего избранника.

Как же улучшить отношения с мамой?

Для начала искренне поинтересуйтесь ее делами и покажите, как она важна для Вас. Спросите о ее здоровье и жизни в целом, позвольте ей говорить, а сами внимательно слушайте. Ведь в наше время очень немногие готовы слушать о проблемах других, пусть даже самых близких людей. Большинство из нас предпочитает говорить о себе, так что внимательные слушатели на вес золота.

Если Вам по какой-либо причине трудно начать разговор со своей мамой, выполните простую медитацию. Закройте глаза и вызовите образ мамы в своем воображении. Представьте, как Вы медленно идете к ней. С каждым шагом Вы становитесь все меньше и меньше, а когда подходите к маме, она берет Вас, совершенно крошечную, на руки и кладет в свое сердце. Ощутите, насколько Вам тепло и комфортно быть в сердце своей мамы. А теперь представьте обратную ситуацию – Ваша мама идет навстречу к Вам и постепенно уменьшается, а Вы берете ее на руки и также кладете в сердце.

Если Вы все сделаете правильно, это упражнение освободит Ваше сердце от тяжелой ноши прошлых обид и переживаний, позволит принять Вашу маму с особой любовью, со всеми ее недостатками и слабостями, а также снимет излишнее напряжение с Ваших отношений. Вы поймете, что обиды и переживания, которые стояли стеной между Вами и мамой, на самом деле не имеют никакого значения.

Просто любите свою маму и цените за то, что она есть. Ведь вряд ли Вам удастся найти более близкого и родного человека, которому можно доверить все свои переживания, волнения и проблемы. Она всегда будет рядом с Вами, чтобы не случилось. А Вы ответьте ей взаимностью.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(2)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru