Статьи

Главная » Взрослые и дети » Детская агрессивност...

Детская агрессивность. Что влияет на её развитие.

Агрессивность детей. Что влияет на её развитие.

Агрессивность детей редко кому нравится из родителей. Да и ребенку она не способна доставить никакой радости. Взрослые начинают ругать ребенка и наказывать, часто теряя контроль над собой. А это приводит только к усложнению ситуации. Мамы и папы часто задаются вопросом: «Почему ребенок у нас такой злой и агрессивный, ведь мы не воспитывали его этому! Так откуда же могла появиться эта агрессивность?»

Чаще всего ребенок проявляет агрессивное поведение в тех семьях, где не все так гладко и спокойно. Родители могут легко повысить голос на ребенка или частенько ругаются между собой. Вот он – живой пример для подражания. Тогда с этим всё ясно. Но бывает и так, что семья спокойная, разговаривают все между собой без повышения голоса.

Воспитание в семье было хорошее, а ребенок – агрессивный. Возможно, черты поведения ребенка скрываются в характере и темпераменте. Гнев, обидчивость, взрывчатость являются результатом становления нервной системы. Но с возрастом, ребенок научиться при таком характере себя немного контролировать. Агрессивное поведение ребенок может применять и в общении со сверстниками, «набраться» опыта у них. Ведь часто друзья являются хорошим объектом для подражания.

В любом случае, родители обязаны помочь преодолеть трудности эмоционального развития. Первая агрессивность появляется у ребенка в 3 года. И связана она с кризисом 3-х лет. Даже спокойный ребенок в этот период становится упрямым и своевольным. Ведь происходит развитие активности и самостоятельности. Поэтому агрессия в этом возрасте неминуема.

Причин агрессивного поведения много. И влияют на это множество различных факторов, в основном, относящиеся к семейному воспитанию. Например, в ответ на наказание, ребенок может выказать такое поведение. Нарушение эмоциональной привязанности между детьми и родителями, неправильная реакция пап и мам на поведение ребенка, равнодушие родителей к ребенку – все это может привести к агрессии. Главной причиной такого детского поведения является чувство одиночества, ненужности ребенка в семье. Вот почему они могут ополчиться на всех: родителей, себя и на весь мир.

Первым шагом к преодолению деструктивного поведения должно служить возобновление теплых отношений между детьми и родителями. Ведь с помощью агрессии выражается гнев и протест. У ребенка не удовлетворяется потребность в любви, поэтому возникает страх, обида и боль. Поэтому, родителям нужно сделать все, что только можно, чтобы оказать помощь. Устроить совместные походы, просмотр фильмов, порисовать вместе, что-то обсудить. Идите на контакт с ребенком, иначе потом может быть поздно, и без психолога вам уже будет не обойтись!

Родителям нужно начинать развивать у таких детей эмпатию – способность сопереживать другим: друзьям, животным. Приучать отвечать за свои поступки. Знакомить с другими способами самоутверждения.

Можно подсказать простые способы избавления от гнева и агрессии: рвать бумагу, стучать предметами или игрушками. А лучше всего поводить ребенка в любую спортивную секцию, которая поможет ему скинуть негативную разрушительную энергию.

Автор: Зинаида Уфимцева

для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru