Статьи

Главная » Деньги » Денег много не бывает

Денег много не бывает

Денег много не бывает

Сегодня каждый школьник знает, что денег много не бывает. За это отдельное спасибо родителям, вложившим такую мысль ребенку в голову, как и прививших ему сознание бедняка. Но сегодня не об этом, а о вопросе более насущном. Почему же денег никогда не бывает много? Задумывались ли вы хоть раз над этим? Ведь очень часто люди, осознавая недостаток денег в их жизни, устраиваются на дополнительную работу, ищут приработок, но денег в их жизни становится даже меньше, чем было раньше. Парадокс, скажете вы? Ничего подобного, все так и есть.

Вы не поверите, если я вам скажу, что обычный учитель школы может быть в несколько раз богаче, чем бизнесмен, хотя доход последнего превышает заработок учителя в разы. Почему так происходит? Чтобы понимать это, следует брать в расчет не только доходы, получаемые человеком. Оттого то люди и не находят ответ на вопрос, почему денег много не бывает – ведь в расчет берутся исключительно получаемые человеком доходы. А как же тогда расходы? Неужели они не влияют на финансовое положение человека? Еще и как влияют. Более того, расходы на текущие нужды забирают у человека до 90 % его заработка! Коммунальные услуги, покупка одежды, оплата по кредиту, приобретение продуктов и многое другое. Ну, это еще полбеды, но проблема заключается в том, что человек тратит свои кровнозаработанные деньги на всякую, простите, ерунду, которая в будущем ему никак не пригодится. Чаще всего это является результатом трудов рекламных агентств и “пиарщиков”, которые подталкивают человека купить то, что ему, на самом деле, покупать не особо хотелось.

Итак, главной проблемой того, что денег много не бывает, является не отсутствие денег, а безграничные и постоянно растущие потребности человека, что приводит к неконтролируемым финансовым тратам, в результате чего деньги уходят, грубо говоря, в пустоту. Прямо как в анекдоте, когда жена возвращается домой, муж открывает дверь и у него “падает челюсть” – жена в новой шубе, ботинках, и с кучей сумок. Муж стоит минуту в абсолютной прострации, потом выдавливает из себя: “Галя, твою ж … ты же сказала я на полчаса за гречкой – и вернусь!”.

Первый шаг на пути к настоящему богатству лежит в организации расходов. Прежде чем потратить средства, вам следует написать план первоочередных трат, без которых вам не обойтись – и отложить средства на них. После этого вам следует определить, какие крупные покупки вы планируете сделать в текущем месяце или в текущем году, и начать откладывать на них деньги.

Люди, которые постоянно жалуются на нехватку денег, далеко не всегда зарабатывают мало – их проблема в том, что все свои деньги они тратят за пару дней, все до последней копейки, а дальше… ищут, у кого бы занять – друзьям, кредитные союзы, банки и т.п. Таким образом, они попадают в круговорот долгов: получил зарплату – расплатился с долгами. И, когда они выплачивают последний платеж по своему долгу, они берут новый займ, даже не потому что он им нужен, а потому, что они так привыкли жить. На самом деле следует понять, что кредиты – это прямой путь к бедности. Безусловно, если речь идет об ипотеке, которая нужна прямо сейчас, и без которой вам негде будет жить – это одно, но брать денежные кредиты для того, чтобы тратить эти деньги непонятно на что, а потом еще и проценты немалые платить – это не дело.

Особенного внимания заслуживает семейный бюджет, так как, в отличие от личных средств человека, от семейного бюджета зависит благополучие всей семьи в целом и каждого ее члена в отдельности. Замечательно, когда семейный бюджет пополняется за счет нескольких источников (допустим, зарплата двух супругов, пенсия и получаемая плата за аренду жилья), однако в странах СНГ очень часто кормилец в семье только один – это муж. Поэтому, если его доход не 10 тысяч долларов, очень важно уметь экономить.

Почему-то у многих людей фраза “экономить” вызывает ужас, так как связана с приблизившейся бедностью. На самом деле нет ничего плохого в том, чтобы:

А) отказаться от покупки абсолютно ненужных вещей;

Б) приобретать товары по акции либо с существенной скидкой, если сам товар вполне неплохого качества.

Нередко слово “акция” применительно к товару означает для человека, что товар просроченный, некачественный и т.п. На самом деле, магазины чаще всего устраивают акции и распродажи вследствие поступления нового товара, для которого следует высвободить полки, и чтобы продать старую партию быстрее магазины устраивают скидки и акции.

Сокращая свои текущие расходы, вы экономите средства семейного бюджета. Следует помнить, что деньги материальны, а потому они обладают аурой. Деньги чувствуют, как к ним обращаются и, когда деньги лежат в кошельке “лишь бы как” – помятые, в разных отделах и т.п. такие деньги очень быстро уходят, и назад к владельцу не возвращаются. Когда же деньги лежат в кошельке аккуратно, купюра к купюре, тогда и возвращаются они к человеку не только быстро, но и в большем количестве.

Существуют правила обращения с деньгами, при помощи которых можно очень эффективно управлять семейным бюджетом:

1. Все счета оплачивайте сразу. Существует два способа оплаты счетов – сразу в день получения зарплаты, и постепенно, по мере возникновения необходимости. Какой из способов более верный? Ну, конечно, первый! Все дело в том, что, когда вы не оплачиваете все счета сразу, в один момент вам начинает казаться, что денег на карте еще достаточно, а потому можно их свободно тратить. И человек успешно поддается своим слабостям, накупает всяческой ерунды, после чего вспоминает, что он забыл оплатить счет за интернет или кабельное. А семейный бюджет, тем временем, уже опустел, а до зарплаты еще неделя.

Именно поэтому возьмите за правило все счета оплачивать сразу, дабы потом не приходилось жалеть о своей расточительности.

2. С каждой получки откладывайте 10 % на непредвиденные нужды. Этому правилу, вследствие нашего сознания потребителей, следуют единицы, зато именно у них за неделю до зарплаты не бывает финансовых трудностей. Но как же заставить себя откладывать 10 % от каждой получки, когда нужно и то купить, и другое? Согласен, это нелегко. Мне это сделать было также нелегко, пока я не узнал о замечательной услуге, которую предоставляют многие банки – депозит с возможностью снятия суммы накопленных средств в любой момент. По условиям депозита 10 % от суммы поступления переходят на специально открытый депозитный счет, на остаток которого владелец депозита получает процент от 10 до 20 % годовых в зависимости от банка. Списываемых на депозитный счет средств я даже не замечаю, зато через год на депозитном счете собирается довольно внушительная сумма. Еще одним плюсом такого депозита является возможность его самостоятельного пополнения. Так, если вам внезапно для вас самих “привалила” определенная сумма средств, и срочных трат у вас нет, вы можете положить эти деньги на депозит для того, чтобы получать на них проценты.

3. Имейте стратегическую цель. Это правило очень важно, ибо оно заставляет человека:

А) работать интенсивнее и зарабатывать больше средств;

Б) сдерживает человека от непредвиденных трат.

Допустим, вы планируете купить автомобиль. Это является вашей целью, ради которой вы экономите деньги, не допускаете их траты и откладываете определенную сумму на покупку вашей мечты. Только это не должна быть простая мысль “я хочу автомобиль” – это должен быть план. Запишите свою покупку на бумаге с четким графиком распределения ваших средств. Запишите в графике, сколько вам следует потратить на неделю и месяц, а остаточную сумму откладывайте в резерв. Можете быть уверены, что при отсутствии большой цели деньги надолго у вас не задержаться.

4. Если у вас не получается четко распланировать свои доходы и расходы, вы можете обратиться к финансовому консультанту, который поможет вам не только сохранить финансовые средства, но и приумножить их.

5. Ведите умеренный образ жизни. Никаких излишеств не следует себе позволять. Это абсолютно не означает, что следует садиться на хлеб и воду – абсолютно нет, но приобретать бутылку дорогого красного вина, стоимость которого составляет треть вашей зарплаты, либо абсолютно ненужные вам товары не стоит. Также необходимо поддерживать здоровый образ жизни. При чем здесь это? Да при том, что огромную часть своих доходов многие люди оставляют в ликероводочных отделах магазинов – и это правда, а не вымысел. Или вы полагаете огромная доходность спиртовой промышленности – случайность? Многие миллионеры, входящие в топ-1000 богатейших людей разных стран, имеют своей бизнес по производству ликероводочной продукции. Я уже не говорю про то, какой огромный вред здоровью наносит легальный наркотик под названием алкоголь.

6. Хотя бы раз в год делайте анализ своих доходов и расходов. Расходную часть следует сокращать, либо оставлять без изменений в случае увеличения доходной части. В любом случае следует постепенно увеличивать разрыв между доходами и расходами в пользу первых.

Следуя таким простым правилами, вы сможете сохранить свои средства, и даже преумножить их. Также, помимо создания резерва, существует множество способов инвестирования средств – ПИФы, акции, недвижимость, депозиты, пенсионные накопления и т.д. Однако, инвестировать следует лишь в то, в чем вы разбираетесь. Если вы не владеете информацией о рынке недвижимости и его тенденциях – даже не пытайтесь, чтобы не понести значительные расходы, либо обратитесь к тем людям, кто в этом разбирается. Удачи.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Деньги

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru