Статьи

Главная » Взрослые и дети » Что делать, если ваш р...

Что делать, если ваш ребенок стал изгоем в школе

Что делать, если ваш ребенок стал изгоем в школе?

Если вы стали замечать неприятные изменения в поведении ребенка и его настроении, возможно, причиной этого являются несложившиеся отношения с одноклассниками. Такую ситуацию ни в коем случае нельзя игнорировать, ведь дело может не ограничиться простыми обзывательствами и подколами, а может перерасти в настоящую травлю.

Как понять, что у ребенка проблемы.

К сожалению, далеко не все дети способны откровенно говорить с родителями о своих переживаниях. Так бывает потому, что ребята считают себя уже достаточно самостоятельными и не желают показывать свою слабость. Иногда, ребенок замыкается, если его отношения с родителями недостаточно доверительны. Он просто боится, что раз над ним насмехаются в школе, возможно подобной реакции следует ждать и дома.

Как же понять, что вашего сына или дочь что-то тревожит?

Стоит забить тревогу, если:

- ребенок стал необщительным и молчаливым, хотя раньше всегда был жизнерадостным и разговорчивым;
- у него испортился аппетит и появились нарушения сна;
- ребенок ходит на уроки "из-под палки" и часто ищет причины, чтобы остаться дома;
- появилась нервозность и раздражительность.

Наличие хотя бы одного фактора должно уже насторожить вас, ведь причина такого поведения и плохого настроения может заключаться в том, что в классе ребенок подвергается насмешкам, издевательствам или бойкоту, что по-другому называется моббинг. Дети иногда бывают очень изобретательны и даже жестоки в методах психологического воздействия, поэтому важно как можно скорее помочь вашему малышу справиться со сложившейся ситуацией.

Что делать?

Как правило, объектом травли становится ребенок не похожий на других, своеобразная "белая ворона": самый низкий или самый высокий в классе, скромно или, наоборот, слишком хорошо одетый, двоечник или круглый отличник. Поводом для насмешек могут стать очки, веснушки, оттопыренные уши. Причем изгой может появиться и в очень благополучной среде, например, даже в дорогих частных школах такое явление не редкость.

Чтобы разобраться с проблемой, подойдите к ней с умом, отбросив эмоции на второй план. Имейте в виду, что даже если вы выясните имена учеников, издевающихся над вашим ребенком, не нужно сразу бежать к их родителям. Они, естественно, встанут на защиту своих отпрысков, и беседа практически не даст результатов. Также не стоит искать контакта с самими хулиганами, это может только усугубить проблему, ведь теперь у них появится новый повод для издевательств.

Поговорите с классным руководителем наедине, чтобы выяснить кто именно является зачинщиком травли. Это может быть какой-то конкретный ученик-"заводила" или же целый класс. Бывают ситуации, когда учитель сам является инициатором моббинга. Звучит дико, но такова реальность, и в данном случае ситуация усложняется в разы. Возможно, вам даже придется привлечь на свою сторону директора и педсовет. При беседе с педагогическим коллективом опирайтесь исключительно на факты, не позволяйте себе выходить за рамки и грубить или угрожать. Обратитесь за помощью к школьному психологу. Все вместе вы сможете выстроить правильную линию поведения. Если вы выясните, что проблема кроется в плохом отношении к ребенку одного из учителей, требуйте принятия мер вплоть до увольнения преподавателя или отстранения его от классного руководства. Это потребует немалых усилий и времени, но позволит избежать повторения ситуации в дальнейшем.

В самом крайнем случае, когда другие методы не действуют, приведите ребенка в другую школу. Да, в этом есть определенный риск, поэтому обсудите это решение с малышом. Акцентируйте внимание на том, что это его выбор, и вы считаетесь с ним.

Самое главное, окажите поддержку вашему ребенку! Дайте ему понять, что вы всецело на его стороне и всегда готовы оказать помощь. Постарайтесь объяснить ему, что не надо злиться и ругаться с одноклассниками, а следует вести себя с достоинством и спокойствием. Научите малыша всегда прямо говорить о том, что его не устраивает и не бояться своих обидчиков. Да, это нелегко, но в последствии принесет огромную пользу, научит цивилизованно решать конфликты. Будет полезно, если вы сможете привести в пример поучительную историю из собственной жизни.

Автор: Елена Алексейчик
для сайта therapy.by


Опубликовал: therapistКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru