Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » 37 важнейших уроков жи...

37 важнейших уроков жизни, которые нужно усвоить к 37 годам

37 важнейших уроков жизни, которые нужно усвоить к 37 годам

Молодость — прекрасная пора жизни. Нам кажется, что все самое лучшее впереди, а жизнь еще откроет перед нами не одну дверь, ведущую к благополучию, счастью и процветанию.

Тем не менее, подходя к возрасту 37 лет мы понимаем, что находимся на середине своего пути и пора бы сделать определенные выводы из прошедших лет, чтобы в дальнейшем не жалеть о прожитых годах.

Именно так и случилось с Дон Глускин (Dawn Gluskin), известным психологом из США. Отмечая свой 37-й день рождения она задумалась над тем, чему ее научили прожитые годы. Каждый день она помогает другим людям решить свои психологические проблемы, стать более спокойными и привнести гармонию в свою жизнь. А как насчет себя? Сегодня она — счастливая мать и предприниматель, которая старается радоваться каждому новому дню. Но все это далось ей не просто так, жизнь не раз давала ей понять, что она живет неправильно и необходимо срочно внести коррективы в свое поведение и образ жизни.

Дон описала 37 важных уроков, которые она выделила в результате познания самой себя. Она надеется и верит, что эти уроки пригодятся другим людям и позволят осознать истинную жизненную радость. Ведь в 37 лет жизнь входит в одну из сложных, но важных стадий.

Урок 1. Благодарите свою жизнь за ВСЕ.

Большинство людей даже не задумываются над тем, насколько важно быть благодарным. Некоторые благодарят свою жизнь за успех и приятные моменты жизни, а другие и вовсе воспринимают их, как должное. Дон уверена, что жизнь сама по себе является ценнейшим даром свыше, потому человек должен благодарить жизнь как за хорошее, так и за плохое. Ведь хорошее приносит нам радость, а плохое позволяет сделать правильные выводы и не допускать повторных ошибок.

Урок 2. Счастье находится внутри тебя.

Мы очень часто ищем людей, которые одобрили бы наши поступки и поощрили их, а в случае неудачи смогли бы утешить. Это все хорошо, да только далеко не всегда рядом оказываются такие люди. Истинное счастье и любовь человека находится внутри него самого, потому очень важно заглянуть в свою душу и найти его. Это так просто!

Урок 3. Измените свое восприятие ситуации — и Вы измените свою жизнь.

Когда Вам кажется, что страх, боль и обида никогда не утихнут, постарайтесь просто посмотреть на ситуацию под другим углом. Вы сами удивитесь тому, насколько проще и гармоничнее станет Ваша жизнь.

Урок 4. Невозможно осчастливить всех на свете.

Если Вы любите человека — признайтесь ему в этом. Лучше пойти на риск и быть непонятым, чем всю жизнь страдать от неразделенной любви и мучаться неизвестностью. Но не притворяйтесь тем, кем Вы не являетесь в реальной жизни. Если человек испытывает к Вам привязанность, а с Вашей стороны любви нет — не издевайтесь над ним, скажите все прямо.

Урок 5. Не забывайте о таком свойстве мира, как отзеркаливание.

Если Вас что-либо раздражает в человеке, прежде всего обратите внимание на себя. Правда жизни такова — то, что мы любим в других, является зеркальным отражением того, что мы любим в самом себе.

Урок 6. Все люди, появившиеся в нашей жизни, появились в ней не случайно.

Они преподают нам уроки жизни, будучи верными или, напротив, предавая нас. И только от самого человека зависит, делать правильные выводы из урока или нет.

Урок 7. Верьте в свой успех.

Важно осознавать, что в самые трудные моменты Вашей жизни Вселенная поможет Вам преодолеть все неприятности. Найдутся люди, которые окажут Вам поддержку. Жизнь никогда не дает человеку больше испытаний, чем он способен выдержать.

Урок 8. Будьте проще.

Перестаньте каждое событие, произошедшее в Вашей жизни, принимать близко к сердцу. Многие из этих событий на деле и вовсе не касаются Вас. Так стоит ли расходовать на них ресурсы своей нервной системы? Ведь они не безграничны.

Урок 9. Природа — лучший лекарь от всех недугов.

Если у Вас что-то болит, либо Вы просто устали и хотите отдохнуть — смело отправляйтесь на природу. Вид роскошных пейзажей и свежий воздух поднимут настроение и заставят забыть обо всех неприятностях.

Урок 10. Меньше контактируйте с обиженными людьми.

На обиженных воду возят... не напрасно были придуманы эти слова. И все равно любите обиженных людей, только желательно на расстоянии. В противном случае они не упустят момент обвинить Вас во всех своих невзгодах.

Урок 11. Смотрите своим болезням и страхам прямо в глаза.

Очень часто для того, чтобы излечиться, нужно пережить болезнь. А для того, чтобы избавиться от страха, следует посмотреть ему прямо в глаза и сделать первый шаг. Это часто вызывает дискомфорт, но поверьте, результаты действительно стоят того.

Урок 12. Позволяйте себе делать ошибки.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Забудьте раз и навсегда о стремлении к перфекционизму. Вещь это хорошая, но труднодостижимая. Будьте счастливым независимо от того, допустили Вы ошибку или сделали все правильно.

Урок 13. Смотрите на мир с широко открытыми глазами.

Когда Вы стремитесь к своей цели, то не замечаете ничего вокруг себя. Будьте осторожны! Вы можете пропустить настоящую красоту своей жизни. Мир прекрасен того, когда идешь по нему с широко открытыми глазами.

Урок 14. С удовольствием празднуйте свои победы.

Пускай сегодня Вы достигли незначительного успеха, но при этом выложились на все 100, а значит заслужили поощрения. Радуйтесь даже самым маленьким своим достижением, ведь они еще на 1 шаг приближают Вас к цели, да и жизнь не всегда дает поводы для радости, так что начните создавать их самостоятельно.

Урок 15. Прощайте других людей быстро и легко.

Возможно, обидевший Вас человек и раскаивается в содеянном, но Вы при этом испытываете еще большее психологическое давление. Прощение поможет Вам обрести душевный покой и свободы, а дурные мысли уйдут из Вашей головы, избавив от переживаний.

Урок 16. Используйте свою интуицию.

Если Вы попадаете в сложную ситуацию и не знаете, что делать дальше — просто остановитесь и прислушайтесь к шепоту своего внутреннего голоса. Он подскажет решение проблемы.

Урок 17. Пускай поет Ваша душа.

Вы — уникальный человек и другого такого нет. Так живите радостно, дышите полной грудью и с энтузиазмом достигайте намеченных целей. А главное — будьте настоящим. Примите себя со всеми достоинствами и недостатками, и Вы увидите, как изменится мнение и отношение других людей к Вам.

Урок 18. Каждый человек является творцом.

Каждый из нас сам ответственен за свою судьбу, но многие и не догадываются о своих великих возможностях. Человек — это творец, который при должном упорстве, выдержке и настойчивости способен добиться своей цели, даже если на первый взгляд она кажется недостижимой. Все в Ваших руках.

Урок 19. Излучайте свет.

Каждый человек способен излучать свет и позитив для других людей, ведь именно для этого мы и созданы. Возьмите за правило каждый день сделать по несколько добрых поступков, которые способны принести другим людям радость.

Урок 20. Расслабьтесь.

Не воспринимайте жизнь слишком серьезным — все равно у всех один конец. Важно лишь то, как Вы проживете свою жизнь.

Урок 21. Окружите себя правильными людьми.

Дарите окружающим свою любовь и тепло. Главное, чтобы рядом с Вами были правильные люди, готовые помочь и поддержать Вас, а не энергетические вампиры, единственная цель которых — отнять Вашу энергию.

Урок 22. Кружитесь в танце жизни!

Наметив свои цели — следуйте им со всей страстью. Используйте весь свой потенциал на 100 %, но будьте достаточно гибким, чтобы успеть подстроиться под изменяющийся ритм жизни.

Урок 23. Давайте людям больше.

Если у Вас имеются знания и таланты, не стесняйтесь делиться ими с другими людьми. Чем больше Вы дадите, тем больше в итоге получите. Не обязательно именно от этого человека — Вселенная найдет, как Вас отблагодарить.

Урок 24. Не отдавайте себя без остатка.

Это своего рода исключение для урока 23. Конечно, делиться с другими людьми можно и нужно, но следите за тем, чтобы Ваша внутренняя чаша не опустела. Если другие люди дают Вам — берите, это позволит соблюсти баланс.

Урок 25. Занимайтесь любимым делом.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, что не приносит никакого удовольствия.

Урок 26. Часто мы просто перерастаем свою дружбу.

Еще пару месяцев назад Вы и Ваш друг были не разлей вода, но сегодня Вы практически не общаетесь. Это нормально, просто у каждого человека имеются свои интересы, а пути даже самых близких людей в один момент могут разойтись. Постарайтесь в любом случае сохранить с человеком приятельские отношения, ведь мало ли, куда забросит нас наша жизнь.

Урок 27. Не пытайтесь избавиться от страха.

Если Вы чего-то боитесь, не пытайтесь избавиться от этого чувства. Страх является нашим компасом, который показывает, что на самом деле мы хотим и от чего «загораются» наши глаза.

Урок 28. Учитесь контролировать свои эмоции.

Страх и прочие эмоции не могут быть на 100 % исключены из Вашей жизни, но должны быть под Вашим контролем. Способность контролировать собственные эмоции и принимать решения на «холодную» голову является лучшим индикатором уверенности в себе.

Урок 29. Берегите свое тело.

Когда тело человека в порядке, он переполнен энергией и с радостью добивается своих целей. Поэтому, относитесь к своему телу с особой заботой и бережливостью, но никогда не зацикливайтесь на этом. Если Вам показалось, что у Вас есть несколько лишних килограммов, это еще не повод загонять себя на стадионе. Главное, чтобы Вам было комфортно в Вашем теле.

Урок 30. Демонстрируйте родным и близким свою любовь.

Ее никогда не бывает слишком много, потому при первой возможности побудьте рядом с родными и покажите, насколько сильно Вы любите их. Поверьте, большего счастья им в жизни не надо.

Урок 31. Живите сегодняшним днем.

Это самое важное, что мы имеем в своей жизни. Мы можем повлиять на свою судьбу здесь и сейчас, а не вчера или завтра. Одно уже прошло, а другого пока не наступило. Поэтому обращайте внимание на то, как Вы можете улучшить свою жизнь сегодня.

Урок 32. Жизнь представляет собой череду из взлетов и падений.

Для развития человека и ощущения насыщенности жизни ему необходимо и то, и другое. Поэтому, покрепче пристегните ремни и наслаждайтесь путешествием под названием «жизнь».

Урок 33. Все люди являются одной большой человеческой семьей.

Никто из нас не может быть хуже или лучше другого человека, ведь все мы по своему уникальны и неповторимы.

Урок 34. Благодарите жизнь за все, что имеете сегодня.

Ощущение благодарности позволит создать вокруг Вас пространство, в которое начнет привлекаться здоровье, изобилие, счастье, процветание и любовь.

Урок 35. Вы не являетесь центром вселенной.

Даже если кто-то пытается убедить Вас в этом. Ведь каждый человек в одинаковой степени заслуживает счастья. Не поддавайтесь на провокации своего эгоизма и не старайтесь сконцентрировать все внимание на себе. Если сегодня Вы поможете одному человеку, завтра он поможет Вам без всяких просьб.

Урок 36. Мир нуждается в смехе, тепле и любви.

Если каждый из нас привнесет в мир хоть немножко света, он тут же засияет яркими красками.

Урок 37. Думайте своей головой.

Вы можете слушать советы друзей и знакомых, но окончательное решение всегда принимайте сами. Ну а если кто-то настоятельно приказывает Вам совершить поступок против своей воли, подумайте, правду ли этот человек желает Вам счастья?

Наслаждайтесь жизнью во всех ее проявлениях! И не переживайте за возраст — Вы никогда не будете моложе, чем сейчас.

Автор: Дон Глускин (Dawn Gluskin)

Обработка: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru