Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » 20 золотых изречений Д...

20 золотых изречений Дейла Карнеги

20 золотых изречений Дейла Карнеги

В мире не существует плохих людей, однако есть неприятные обстоятельства, которые часто приводят к ссорам и ухудшению отношений с окружающими людьми. Но в силах человека противостоять этим обстоятельствам, вместо того, чтобы портить настроение себе и близким людям. Именно так считал великий психолог и писатель Дейл Карнеги, и он не уставал повторять это в своих многочисленных лекциях.

К Дейлу Карнеги можно относиться по-разному, но нельзя отрицать тот факт, что его книги оказали благоприятное влияние на многих людей и кардинально изменили их жизни. Безусловно, самым важным трудом его жизни стала книга “Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей”. В ней рассказывается о том, какие правила построения отношений следует соблюдать для того, чтобы стать лидером, приобретать сторонников и заводить новые дружеские связи, которые пригодятся человеку, как в личной, так и в деловой жизни.

Сразу после выхода книги у нее нашлись свои критики. Одни говорили, что все советы и рекомендации в ней слишком избиты и заезжены, другие – что они просто не работают на практике, хотя и красиво звучат в теории. Тем не менее, нашлись читатели, на которых книга произвела огромное впечатление. Они не начали критиковать ее, как это сделали тысячи других людей, а применили ее советы в своей жизни. И это сработало! Ведь главное правило успеха – это не читать книги, ведь насколько бы полезными они ни были, само по себе чтение не приносит человеку пользы. Гораздо важнее выделить в книге самую важную информацию и внедрить ее, спроецировать на свои отношения и свою жизнь.

Как бы Вы не относились к Дейлу Карнеги, существует, как минимум, 20 золотых фраз, за которые ему стоит сказать огромное спасибо:

1. Не разоряй улья, если хочешь собирать мед.

2. Улыбка человека ничего не стоит сама по себе, однако ценится очень дорого.

Очень часто для того, чтобы выстроить с другими людьми дружеские отношения, нам достаточно просто искренне улыбнуться. Улыбка – мощное оружие. Именно она говорит Вашему собеседнику о том, что Вы рады его видеть и демонстрирует Ваше искреннее отношение. Кроме того, улыбка способна изменить состояние души. Когда Вас что-либо тревожит, порой достаточно просто улыбнуться, и Вы удивитесь тому, насколько улучшится Ваше настроение. Проверьте и убедитесь – это работает!

3. Если судьба преподносит Вам лимон – сделайте из него лимонад.

Смысл этой фразы понятен: мы часто переживаем за ситуации, с которыми, по нашему убеждению, мы не способны справиться. Но правда заключается в том, что жизнь никогда не даст нам больше испытаний, чем мы способны вынести. Да, наш путь к успеху не усыпан розами, на нем будут встречаться трудности и неприятности, но человек в силах справиться с каждой из них и добиться желанной цели. Не унывайте и не печальтесь, если что-то идет не так, как Вы рассчитывали. Подумайте над тем, как Вы можете справиться с проблемой и всегда держите свою цель в фокусе – это даст Вам силы идти только вперед и не оглядываться назад.

4. Каждый из нас бывает дураком хотя бы пять минут в день. Это неизбежно. Но главная мудрость заключается в том, чтобы не превысить данный лимит.

Мы часто боимся выглядеть глупо в глазах других людей, принять неправильные решения и допустить ошибку. В итоге, мы позволяем нашему страху взять ситуацию под контроль и просто бездействуем. Поймите, это не выход из положения. Глупо бояться возможных ошибок, ведь даже великие умы допускали промахи перед тем, как получить желаемое. Томас Эдисон ошибался 10000 раз, после чего, наконец, создал лампочку. Путь к успеху лежит через постоянные попытки и неудачи. Вы падаете, но Ваша вера в конечный результат заставляет Вас снова подняться и уверенно идти к цели. Но самое главное, что человек должен усвоить – он должен делать выводы из своих ошибок, чтобы не наступать по несколько раз на одни и те же грабли.

5. Естественно, и у Вашего мужа есть свои недостатки. Ведь если бы он был идеальным, то никогда бы не женился на Вас.

Мы так часто критикуем наших супругов за то, что они ведут себя не так, как нам хотелось бы, что совершенно забываем об одной истине – никто из нас не идеален. Мы находим соринку в глазу у близкого человека, а у себя не замечаем даже бревна. Помните о том, что не стоит пытаться переделывать другого человека под себя, а иначе его можно потерять. Вместо этого примите своего супруга со всеми его достоинствами и недостатками и живите в гармонии.

6. Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Прошлое необходимо для того, чтобы получать важный жизненный опыт, который позволит впредь не допускать ошибок прошлого. Однако многие из нас настолько цепляются за прошлые отношения и прошлый успех, что опасаются сделать шаг вперед и посмотреть в будущее. Отпустите свое прошлое, насколько бы ценным оно ни было для Вас. Важно лишь то, что сейчас и то, что будет в будущем. Именно от этого зависит Ваша судьба.

7. Выражение, которое вы носите на лице, куда важнее одежд, которые вы надеваете на себя.

Наш внешний вид влияет на наше настроение, ведь когда мы опечалены, наше настроение становится все хуже и хуже. Мы рисуем в своем подсознании картины неприятных нам событий, от чего расстраиваемся еще сильнее. Другие люди чувствуют наше настроение при общении и стараются больше времени проводить с радостными и оптимистически настроенными людьми, которые заряжают своей энергией и позитивом весь мир. Вот почему при плохом настроении Вас не спасет даже самый дорогой костюм.

8. Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Когда мрачные мысли овладевают Вами, самый лучший способ избавиться от них – погрузиться в работу. Если Вы будете завалены работой, у Вас просто не останется времени на то, чтобы переживать по мелочам. Но еще лучше заниматься любимым делом, которое повышает Ваше настроение и приносит Вам радость. Будьте заняты и полностью сосредоточены на своей работе. Вы сами удивитесь тому, что насколько быстро неприятные мысли покинут Вашу голову, а внимание сконцентрируется на том, что действительно важно.

9. Если захочется переделывать людей — начни с себя. Это и полезнее, и безопаснее.

Нередко, когда мы выражаем недовольство другими людьми, на самом деле мы недовольны сами собой, просто мы боимся признаться в этом. Если Ваша жизнь сейчас не так хороша, как Вам этого хотелось – подумайте, быть может, причина скрыта в Вас, а не в том, что все люди такие нехорошие.

10. Когда человек начинает войну с самим собой, он уже чего-то да стоит.

Мы так боимся собственных недостатков, которые отравляют нашу жизнь, что в 90 % случаев принимаем решение оставить все, как есть. Это неправильно. Каждый недостаток может стать достоинством или быть искоренен, если человек предпримет для этого достаточно усилий и желания. Даже если Вы попытались избавиться от своего недостатка, но у Вас не получилось этого сделать, Вы уже доказали самому себе свою силу. Главное – не сдаваться, дорогу осилит идущий. Но не пытайтесь искоренить свои недостатки за один раз, ведь часто процесс избавления от привычек занимает годы. Делайте один шаг за другим постепенно – и Вы добьетесь успеха.

11. Помните, что имя человека — самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.

Если Вы желаете установить доверительные отношения с человеком – чаще называйте его по имени. Да, наше имя является для нас самым сладким звуком, хотя часто мы боимся признать себе в этом.

12. Представь самые худшие последствия, которые может повлечь твой поступок, заранее смирись с ними и действуй!

Мы можем сколько угодно мечтать о высокой зарплате, шикарном доме или современном автомобиле, но пока мы не начнем действовать, это так и останется в наших мечтах. Основная причина того, что люди бездействуют, заключается в их страхах. Им кажется, если ситуация выйдет из под контроля, последствия будут ужасными. На самом деле в большинстве случаев мы боимся не реальных последствий, а своих мыслей о них. Мы рисуем в сознании страшные картины, хотя на самом деле Вы куда больше потеряете, если не решитесь сделать важный шаг на пути к успеху. Не накручивайте себя, а действуйте.

13. Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга для того, чтобы размышлять о том, счастливы мы или нет.

Если Вы не знаете, чем себя занять, Вы начинаете постоянно размышлять на тему счастья. Вам кажется, будто другие люди более счастливые, богатые, жизнерадостные и т.д. А ведь настоящее счастье заключается в том, чтобы радоваться каждой секунде и заниматься любимым делом. Если Вы используете время своего досуга для того, чтобы заняться важными делами, у Вас просто не останется времени сравнивать собственное счастье с другими людьми.

14. Для мудрого человека каждый день начинается новая жизнь.

Пускай вчера у Вас не задался день или Вас кто-то обидел, знайте – завтра будет новый день, за который нужно сказать спасибо небесам. Именно с утра самое время начинать новую жизнь, наполненную радостью и увлекательными событиями. И пускай все проблемы останутся во вчерашнем дне, там, где им и место.

15. Многие зовут врача, когда им нужна только аудитория.

Каждый из нас любит, когда о нем заботятся. Однако это не всегда здорово, ведь многие начинают придумывать себе разные болезни, которых на самом деле нет. Зачем? Просто для того, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы о них не забывали. Если Вам не хватает общения, заводите новые связи и будьте открыты для знакомств, но не придумывайте для этого несуществующих болезней.

16. Всегда помните, что дети любят слушать разговоры взрослых, — и будьте начеку.

Наше мнение о мире сформировано нашими родителями. Они часто повторяли нам, что легких денег не заработать, что жизнь слишком сложная штука и тому подобное. Увы, впоследствии это превращается в наши шаблоны и отравляет нам жизнь. Вот почему так важно в присутствии детей вначале думать, а уже после говорить. Даже если Вам кажется, что взрослые остались одни – помните, что за дверью могут стоять дети и слышать все, о чем Вы говорите.

17. Люди не интересуются ни мной, ни вами. Утром, в полдень и после обеда они заняты только собой.

Вам часто кажется, что люди могут плохо о Вас подумать? Расслабьтесь, в большинстве случаев они вообще о Вас не думают, так как заняты исключительно собственными проблемами. Даже если Вы что-то сделаете не так или как-то опозорите себя, они могут сформировать о ситуации свое субъективное мнение, но довольно быстро забыть о нем. Вот почему не следует слишком переживать насчет того, что подумают о Вас другие. Если Вы решили сделать то, о чем давно мечтали – просто сделайте это без лишних сомнений и сожалений.

18. Нет завтра. День спасения человека — сегодня.

Мы очень часто говорим себе: “С завтрашнего дня я начну работать, брошу курить, стану заниматься спортом, изменю свою жизнь…”. Но приходит завтра – и ничего не происходит, мы вновь переносим важные дела на завтра – и так до конца своих дней. Поймите одну истину – если Вы решили что-либо сделать, не ждите лучшего времени, оно уже наступило. Именно сегодня решается Ваша судьба.

19. Не бойтесь врагов, которые нападают на вас, бойтесь друзей, которые вам льстят.

Самое большое разочарование в нашей жизни – это предательство друзей, которым мы доверяли самые сокровенные тайны. Это ранит больнее любых действий наших врагов, подлости от которых мы можем ждать. Настоящие друзья всегда говорят Вам правду, но редко начинают использовать откровенную лесть. Если Ваш друг льстит Вам и всячески старается подчеркнуть Вашу уникальность, приписывая Вам качества, которыми Вы не обладаете – это повод задуматься и быть начеку.

20. Ведите себя так, будто вы уже счастливы, и это действительно сделает вас счастливым.

Мы постоянно ждем, пока кто-то сделает нас счастливым и принесет в нашу жизнь радость. Но многие даже не подозревают о том, что искренняя радость скрыта в душе самого человека. Если мы начнем вести себя, как счастливый человек, то со временем в действительности будем ощущать счастье и замечать все прекрасные вещи, на которые раньше не обращали внимания. Настоящее счастье скрыто у Вас в душе – вот главный секрет, и не стоит ждать особого момента. Живите сейчас!

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhoterapevtКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru