Статьи

Главная » Достижение целей » 20 фундаментальных при...

20 фундаментальных принципов счастливой жизни

20 фундаментальных принципов счастливой жизни

В нашей жизни все подчинено законам и принципам. Человек может даже не знать об их существовании, из-за чего он не сможет стать счастливым, как бы он не старался.

Обидно? Еще бы! Но, как говорится, незнание не освобождает человека от ответственности.

Еще одной причиной того, почему многие люди никогда не достигают счастья, является поиск этого самого счастья извне. Вам приходилось, когда-нибудь, просто сидеть, и ждать, пока заветное счастье свалится с неба? Мы ожидаем, что нашу жизнь сделают близкие, друзья и начальник, но, пора бы понять — только мы сами способны изменить текущую ситуацию.

Если Вас что-либо не устраивает в Вашей жизни — необходимо предпринять правильные шаги, конкретные действия.

Не знаете, с чего начать?

Первым, важным действием будет ознакомление с фундаментальными принципами успеха. Эти принципы важно не просто прочесть, а запомнить и следовать им.

Вероятно, большую часть этих принципов Вам приходилось слышать ранее, а некоторые станут для Вас настоящим откровением. Так, или иначе, невозможно выделить 1 важнейший принцип — они важны каждый по-своему, а нарушение нескольких из них способно привести к неприятным последствиям.

Итак, начнем же рассмотрение 20 фундаментальных принципов счастливой жизни:

Принцип 1. Начните день с благодарности.

Как новый день начнешь, так он и пройдет. К сожалению, об этом знает далеко не каждый. Люди с утра встают «не с той ноги», успевают испортить настроение себе и близким, после чего искренне удивляются: «Ну почему этот день принес мне одни неприятности?».
Просто, поймите одну истину — когда человек жалуется, он получает в свою жизнь еще больше неприятностей. Вселенная не замечает частицы «НЕ», и когда мы говорим «Я не хочу болеть» - получаем болезни.

Поэтому, возьмите за правило — каждое свое утро начинайте с благодарности за то, что уже есть в Вашей жизни. Только так Вы позволите вселенной наполнить жизнь новыми благами и ресурсами. К тому же, когда Вы искренне благодарите за свое счастье, и все, что имеете, Ваше настроение существенно улучшается, Вы становитесь бодрым и жизнерадостным.

Принцип 2. Не цепляйтесь за прошлые переживания и обиды. Смотрите вперед, прощайте обиды и разочарования, и никогда к ним не возвращайтесь.

Прошлое — это то, что уже произошло. Еще несколько минут назад оно было, а сейчас его нет. Поэтому, если Вас кто-то обидел — простите. Наверняка, человек сделал это непреднамеренно. Если Вы имели благоприятную возможность, но не воспользовались ей — не корите себя. Все равно, эта возможность не вернется, но Вы можете упустить новые, тратя время на лишние переживания.

Никогда и ни при каких обстоятельствах злопамятный и обиженный на всех и вся человек не может быть счастлив. Обиды разъедают человека изнутри, ухудшая как настроение, так и физическое состояние. Задумайтесь над этим...

Принцип 3. Планируйте свой день.

Заведите привычку уделять 10 минут вечером для того, чтобы составить план на предстоящий день. Такая, на первый взгляд, мелочь, позволит Вам сэкономить достаточно времени с утра и строго следовать намеченному плану, а не распылять свои силы понапрасну. Кроме того, по статистике все самые успешные люди всегда планируют свой день.

Принцип 4. Анализируйте свои действия и не тратьте время на «пожирателей времени».

Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки. Тем не менее, многие люди продолжают днями «зависать» за просмотром телевизора и в социальных сетях. Так как это входит в их привычку, они не способны быстро отказаться от них.

Если Вы желаете присоединиться к успешным мира сего, а не пополнить армию неудачников — Вам необходимо анализировать каждое свое действие, чтобы убрать те из них, которые не приводят Вас к заветной цели.

Если Вы хотите открыть собственный бизнес, лучше прочтите книгу по основам предпринимательской деятельности, вместо того, чтобы в 25 раз наслаждаться просмотром любимого сериала.

Принцип 5. Следите за своей внешностью.

Как бы мы не говорили, что внешность не главное, но именно по внешности нас встречают. Всем нравятся красивые и опрятные люди, у которых есть свой, уникальный стиль, и которые его строго придерживаются.  Согласитесь — двери успеха скорее откроются мужчине в презентабельном костюме и с галстуком, чем неотесанному чурбану. Поэтому, не забывайте посещать салон красоты и заниматься спортом.

Принцип 6. Получайте настоящее удовольствие от работы.

80 % людей ходят на работу ради денег, и это не может не огорчать. Конечно, Вы можете просидеть за столом 8 часов, выполняя несложные механистические действия, после чего получить в конце месяца свои деньги и продолжить работу. Однако, если Вы не будете получать от работы удовольствия, то и выполнять ее Вы будете через пень-колоду.

Как бы человека не устраивала его работа, рано или поздно он понимает — необходимо либо двигаться вперед, либо искать себе другое место работы. Не заставляйте себя! Если работа не приносит Вам и малейшего удовольствия — найдите себе другую. К тому же, если Вы являетесь специалистом и обладаете ценными навыками, найти новое место работы будет не так и сложно.

Принцип 7. Никогда не останавливайтесь на пути к мечте.

Каждый из нас встречается с препятствиями на своем пути — это неизбежно. Путь к успеху усыпан алмазами только в фильмах и книгах, но жизнь — это нечто другое. На человека ежедневно может давить множество проблем. Некоторые люди опускают руки и говорят: «Видимо, не судьба», а другие идут вперед не смотря ни на что. Они знают, насколько важна для них цель, потому выискивают скрытые ресурсы и противостоят проблемам.

Если у Вас есть мечта, и Вы желаете, чтобы она осуществилась — будьте готовы стойко и уверенно преодолевать препятствия. И помните: Вы — победитель!
Принцип 8. Избегайте контактов с негативными людьми.

Наше окружение оказывает на нас непосредственное воздействие, поэтому, если Вы хотите быть бодрым, энергичным и многое успевать, Вам следует исключить общение с негативными людьми. Эти люди регулярно жалуются на жизнь и «грузят» ближних собственными проблемами так, будто бы у человека нет своих задач, которые должны быть решены.

Когда Вы общаетесь с позитивными личностями, Вы, напротив, заряжаетесь от них энергией и получаете дополнительные силы, которые помогают быстрее достичь цели. Еще лучше, если эти личности будут иметь схожие с Вашими интересы.

Возможно, изначально Вам трудно будет прекратить общение с некоторыми людьми, которые являются Вашими друзьями и хорошими знакомыми. Но Вы должны решить для себя, что ценнее: сохранить отношения с человеком или добиться успеха.

Принцип 9. Не воспринимайте критику в свой адрес близко к сердцу.

Нужно понимать: чтобы Вы не делали, всегда будут существовать люди, недовольные Вами. Ну и пускай себе будут недовольны! Вы же не доллар, чтобы всем нравится. Наверняка, и Вы одобряете не все действия некоторых людей, но Вы же деликатно умалчиваете об этом. У Вас достаточно воспитания и разума, чтобы принимать человека со всеми его достоинствами и недостатками. И то, что кто-то в глаза ругает Вас за недостатки, говорит о его невоспитанности.

Это совершенно не означает, что Вы должны быть глухи ко всякой критике — конструктивная критика авторитетного для Вас человека способна принести пользу и показать, что Вы делаете не так. Но не следует зацикливаться на каждом слове собеседника. Сперва оцените, кто стоит перед Вами. Достаточно ли человек сделал в своей жизни? Многого ли он достиг? Если нет — пропускайте мимо ушей и мысленно пожалейте критикующего.

Принцип 10. Расширяем зону комфорта.

Многие из нас цепляются руками и ногами за свою зону комфорта, делая все возможное, чтобы не впустить в эту зону посторонних людей. В итоге, на пути к своей цели, они остаются совершенно одиноки — никто не готов им помогать и сочувствовать.

Чтобы стать еще ближе к конечной цели, необходимо расширять свою зону комфорта. Больше путешествуйте в разные страны, познавайте новую информацию, знакомьтесь с новыми людьми. Жизнь не стоит на месте, поэтому, если Вы хотите быть в тренде, Вам нужно развиваться, вместе с ней.

Как только Вы измените поведение и начнете жить по-новому, Вы удивитесь, скольких прелестей жизни Вы лишали себя ранее.

Принцип 11. Обучитесь великому искусству медитации.

Зачем всякий раз решать проблему и испытывать негатив, если ее можно решить в своих мыслях и легко с ней справиться? Медитация поможет Вам взглянуть на имеющиеся проблемы под иным углом. Кроме того, медитация помогает человеку расслабиться, приобрести тонус и жизненную энергию. И вряд ли Вы найдете лучшее лекарство от стресса, чем медитация. Никакие таблетки и успокоительные не помогают лучше, чем медитация. Попробуйте раз — и Вы не сможете пропустить ни одного сеанса.

Принцип 12. В первую очередь следует сделать самые важные дела.

Вспомните, сколько раз Вы выделяли важнейшую задачу, после чего откладывали ее выполнение, ссылаясь на высокую загруженность? Увы, ни одна отговорка не способна изменить ситуацию — только конкретные и целенаправленные действия.

Пока Вы не научитесь первоочередно делать важнейшие дела, Вы не добьетесь успеха. Помните — победители действуют, а неудачники тонут в своих оправданиях. Вам необходимо правильно расставить приоритеты, отразить все важные задачи, требующие неотлагательного решения, в отдельном плане. Только не забывайте четко следовать этому плану.

Принцип 13. Большой успех состоит из маленьких достижений.

Вы хотите стать профессионалом в выбранной сфере? Тогда, возьмите за правило, каждый день узнавать что-то новое. Вы никогда не сможете охватить все знания за 1 день. Болеке того, Вам и недели не хватит. Однако, если Вы медленно и уверенно будете идти к цели — все обязательно получится.

Этот же принцип применим и к успеху. Общий результат зависит от тех небольших действий и достижений, которые произойдут сегодня. Вы должны не переживать за будущее и не хвататься за прошлое, а жить здесь и сейчас. Сегодня Вы не совершенны — это не беда. Главное, что Вы полны решимости измениться и работать во благо своей цели.

Принцип 14. Не принимайте важных решений в плохом настроении.

Иногда человек стремится, во что бы то ни стало, принять важное решение, даже находясь в плохом настроении. Это приводит к принятию заведомо ложных решений, которые основываются на эмоциях, а не на логике и трезвом расчете.

Представьте, что Вы торгуете на валютном рынке Форекс, и у Вас ужасное настроение. Чем это грозит закончится для Вас? В лучшем случае — потерей всего депозита, а в худшем — еще и снижением самооценки. В жизни все происходит по той же схеме — от принятого Вами решения сегодня, зависит Ваше завтра. И кого будет интересовать, что у Вас было испорчено настроение, что Вы не выспались или еще что-то.

Итак, если Вы не уверены в своей способности принять на 100 % объективное решение — отложите его принятие до лучших времен.

Принцип 15. Перестаньте зацикливаться на своих недостатках — развивайте собственные достоинства!

Как часто Вы говорите себе: «Я недостаточно успешен, потому что ________» и перечисляете свои недостатки? Перестаньте это делать. Чем сильнее Вы думаете над недостатками, чем они становятся сильнее.

Что же делать? Работайте над теми недостатками, которые Вы в силах изменить, превратив их в достоинства. Если же Вы не в состоянии поменять сложившуюся ситуацию — просто отпустите ее. Некоторые наши качества настолько сильны, что бороться с ними — себе дороже. Примите себя таким, какой Вы есть — ведь никто не идеален.

Наибольшую важность для Вас должны представлять Ваши достоинства — вот, над чем Вам стоит поработать. Именно достоинства станут фундаментом Вашего будущего успеха. Самосовершенствуйтесь и никогда не думайте, что уже все знаете — это прямой путь к провалу.

Принцип 16. Ищите позитивные моменты даже в самых негативных событиях.

Пускай это звучит странно, но это факт — любое, даже самое негативное событие, имеет другую сторону медали.

Допустим, Вас оставил партнер и ушел к другой. Казалось бы, впору рыдать крокодильими слезами, но, подумайте вот о чем — если Ваш партнер ушел, значит, он недостоин Вас. Более того, Вы заметили, как Ваши с ним отношения начали превращаться в рутину. Ну и вообще замечательно то, что теперь Вы можете отпустить прошлое, открывшись навстречу новым увлекательным знакомствам.

Таким образом, позитивные моменты есть всегда, в любой ситуации. Просто, научитесь их находить, и Ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

Принцип 17. Ваша семья всегда должна быть во главе угла.

Обратите внимание: самые успешные люди имеют крепкие семьи. Они с огромной радостью возвращаются домой, к родным и близким, чтобы подарить им часть своей души. Если Вы еще не обзавелись семьей и предпочитаете одиночество — подумайте над тем, не пора ли изменить текущее положение дел.

Просто представьте — Вы добьетесь успеха, но не сможете ни с кем им поделиться! Ну, а если Вас настигнет неудача, кому Вы выговоритесь. Друзья, безусловно, могут выслушать Вас за бокалом холодного пива, однако они не помогут советом так, как это сделает самый близкий и родной человек. Кроме того, наличие семьи заставляет решать определенные проблемы, что служит прекрасным мотиватором для достижения успеха. Вы живете не только ради себя, а ради других людей, потому не имеете никакого морального права остановиться на полпути и сдаться.

Принцип 18. Уделяйте особое внимание собственному здоровью.

В здоровом теле — здоровый дух, и Вы никогда не сможете совершать решительные шаги, если хотя бы один из органов будет не в порядке. Вспомните, когда в последний раз у Вас что-то болело. О чем Вы тогда думали — о предстоящем успехе и дальнейших задачах? Нет. Единственные Ваши мысли были о том, чтобы эта ужасная боль, наконец, стихла.

Поэтому, прежде, чем болезнь настигнет Вас, предупредите ее. Занимайтесь спортом, сходите в массажный салон, запишитесь в тренажерный зал, откажитесь рас и навсегда от пагубных привычек.

Принцип 19. Не позволяйте другим людям втянуть Вас в сплетни, конфликты и споры.

Возможно, другие люди попытаются втянуть Вас в спор, чтобы получить союзника на своей стороне, либо напротив — сделать из Вас «козла отпущения». Никому не позволяйте сделать это. Всегда относитесь к конфликтам спокойно и не выражайте частого недовольства. Вы должны быть выше ссор и ругани. Разносить сплетни — это удел бабушек на рынке, а перед Вами стоят более масштабные задачи. Поэтому, не распыляйте силы понапрасну. Если у кого-то есть желание спорить и сплетничать — пусть сами занимаются этим. Это их жизнь, но не Ваша.

Принцип 20. Больше времени на отдых!

К сожалению, современный ритм жизни оставляет человеку слишком мало времени для себя. Он постоянно спешит и торопится, чтобы не упустить ни одну благоприятную возможность. Спорить бессмысленно — терпение и труд все перетрут. Однако, у организма имеется своя грань, переходя за которую, он начинает действовать менее эффективно.
Не изнашивайте себя работой по 20 часов в сутки — имейте возможность полноценно отдохнуть и телом, и душой. Ваше время сна не должно быть меньше, чем 6 часов, а в идеале оно составляет все 8-9 часов. Ваш организм должен успеть отдохнуть и набраться сил для новых свершений.

Следуйте этим принципам всегда, создавайте свои личные принципы, и будьте счастливы!

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru