Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » 10 шагов к снижению стр...

10 шагов к снижению стресса

10 шагов к снижению стресса

Многие люди считают, что понятие «стресс» ограничивается проблемами и трудностями, с которыми они сталкиваются. Но это не так. Каждый этап в жизни несет в себе определенные сложности и переживания. Начало учебы в школе, половое созревание, поступление в институт, замужество, рождение ребенка – все это имеет прямое отношение к стрессу. Один период в жизни сменяется другим. На смену черным полосам приходят белые. Все это не может протекать безболезненно. Так устроена жизнь.

В целом мире нет человека, который ни разу не подвергался бы стрессу. И только наше отношение к стрессовой ситуации влияет на то, как быстро и насколько легко мы сможем с ней справиться. Простые рекомендации, описанные в данной статье, помогут вам снизить стресс и бороться с ним эффективно.

1. Оценка

Трезво оцените сложившуюся ситуацию. Возможно, все не так плохо, как вам кажется. Мы сами наделяем большинство неприятных ситуаций, которые возникают в нашей жизни, прилагательным «стрессовые», усложняем их, преувеличиваем существующие проблемы и недооцениваем свои возможности. То, что случилось, уже не изменить. Самое лучшее, что можно сделать – посмотреть на ситуацию под другим углом, не погружаться в проблему, а постараться ее решить, попросить совета, помощи, поддержки, не оставаться со своими переживаниями наедине.

2. Дыхание

Умение правильно дышать несет огромную пользу для здоровья и положительно влияет на психику. Дыхательная гимнастика позволяет мгновенно расслабить напряженные мышцы, отключить мозг, избавиться от напряжения. Можно начать с простого. Посидите 10 минут в полной тишине, сосредоточьтесь на своем дыхании, постарайтесь максимально расслабиться. Дышите медленно и глубоко. Подумайте о чем-то приятном. Это положительно отразится на вашем самочувствии.

Необыкновенно простая, но очень эффективная дыхательная гимнастика – это комплекс Миллера (видео можно найти во Всемирной паутине). Она занимает всего 10 минут (лучше делать эту гимнастику утром), но пользу приносит огромную: дарит бодрость и прекрасное самочувствие на весь день, оздоравливает организм, задействует те группы мышц, о существовании которых многие люди даже не подозревают, благодаря чему улучшается фигура. Буквально с первого дня выполнения простых упражнений, что входят в комплекс Миллера, ощущается прилив энергии, просыпается желание жить, в течение дня совершенно не хочется спать.

3. Упражнения

Для них обязательно должно быть место в вашей жизни. И ничто не должно этому мешать: ни лень, ни отсутствие времени. Для поддержания жизненного тонуса не нужно целыми днями заниматься в спортзале. Достаточно посвящать фитнесу 15-20 минут в день. Можно раз в неделю ходить в бассейн или тренажерный зал. Чтобы физические нагрузки приносили радость, они должны быть не в тягость. Отличные результаты позволяет получить уникальный комплекс упражнений гимнастики Анкхара.

4. Долги

Они могут ввести человека в настоящее уныние. Кредиты, задолженности камнем висят на душе, не позволяя жить нормальной жизнью и чувствовать себя в безопасности. Единственный надежный выход из таких затруднительных положений – жить по средствам, не тратить деньги, если их нет, заранее думать о возможных последствиях займов и кредитов.

5. Питание

Вредная, искусственная, мертвая пища, привычка ужинать перед сном, неправильный режим питания, переедание – все это еще больше ухудшает самочувствие и подпитывает стресс. Умеренность, своевременность, натуральность и разнообразие в еде – это привычки здорового питания. Они помогают свести к минимуму негативные проявления стресса.

6. Вода

Лучшее лекарство от стресса – 2 стакана горячей воды. А мы привыкли пить лекарства, какие-то настойки, кофе, чай. Мы совсем забыли, что человеческое тело – это водная субстанция, что мы состоим из воды, поэтому нам нужна только вода. Достаточное питье нормализует водный баланс в организме, налаживает работу всех систем и помогает справиться со стрессом.

Чтобы взбодриться и быстрее проснуться, примите контрастный душ. А расслабиться, снять напряжение, избавиться от чувства тревоги вечером поможет ванна с морской солью, эфирными маслами ромашки, нероли, лаванды, иланг-иланга, розы. Вода всегда приходит на помощь человеку. О ее целительных свойствах нельзя забывать.

7. Увлечения

Это не то, чем вы занимаетесь с десяти до шести, а то, что вы любите делать, что приносит радость. Находите время для своих увлечений, и тогда ваша жизнь станет более яркой и богатой, в ней будет больше радости и смысла. Пробуйте себя в разных направлениях: учитесь вязать, вышивать, готовить, танцевать, играть на музыкальных инструментах, запишитесь на курсы вождения, учите иностранные языки, читайте книги, возьмите уроки актерского мастерства, начните коллекционировать слоников. В этом мире так много всего, что может сделать нашу жизнь более яркой и интересной. Постоянно учитесь и развивайтесь. Это будет каждый день укреплять вашу веру в себя и придавать уверенности в своих силах.

8. Отношения

Будьте доброжелательны, вежливы, честны с каждым человеком, что встречается на вашем пути, стройте искренние и прозрачные отношения с окружающими. Никогда не позволяйте себе лицемерить, обманывать, обсуждать людей за их спиной, осуждать чужие поступки. Лучше загляните внутрь себя, работайте над своим внутренним миром, делайте его совершенным и чистым. Отсутствие нормальных отношений с людьми – это пустота, которую ничем невозможно заполнить. Укрепляйте не только свое тело, но и душу.

9. Любовь

Наверно, ее нужно было бы поставить на первое место. Делайте все с любовью, и вы никогда не совершите ошибку. А даже если совершите, то станете мудрее. Дарите людям любовь, ведь тот, кто умеет отдавать, всегда получает больше. Любовь дает нам силы и вдохновение. Любовь – это огромная сила, что спасает в любой беде. Ищите свою любовь, а когда найдете, берегите ее и цените. Ищите любовь во всем: в каждом мгновении, в каждом слове, в каждом взгляде. Это прекрасное чувство всегда было и будет тем волшебным ключом, что открывает любые замки.

10. Духовность

Кто-то верит в высшие силы, кто-то – во вселенский разум. Одни люди ходят в церковь, а другие уверены, что вера внутри нас. Духовная жизнь человека – это тот источник, с которого он черпает силы и находит поддержку в сложных жизненных ситуациях.

Получается, что мы сами формируем свое восприятие окружающего мира и можем осознанно влиять на то, что с нами происходит. Отсутствие долгов, позитивное отношение к жизни, любовь к людям, физическая активность, здоровые привычки питания, спокойное отношение к жизненным неурядицам, посвящение себя любимому делу – это надежные инструменты для преодоления стрессовых ситуаций.

Автор: Елена Соловей
для сайта therapy.by


Опубликовал: therapistКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru