Статьи

Главная » Достижение целей » 10 ошибок в развитии ли...

10 ошибок в развитии личности

10 ошибок в развитии личности

Если человек желает достичь успеха в той или иной области, он не должен прекращать своего развития ни на секунду. Именно в постоянном развитии личности заключается ее сила. Даже, если человек рождается с уникальными способностями, но никак их не развивает, он очень скоро может о них забыть. Это реальность, от которой не уйти.

Что человек может сделать для личностного развития? Очень многое! Он может посещать полезные вебинары, проходить обучающие курсы, читать познавательную литературу по интересующей его тематике и слушать аудиоподкасты. Как говорится, было бы желание.

Но иногда бывает и так — Вы постоянно занимаетесь своим самообразованием, развиваетесь, читаете много книг и стараетесь каждую минуту использовать для повышения квалификации, но результата все нет. Вы не понимаете, что происходит, пытаетесь найти ответы в литературе и спросить совета, но никто не может вам помочь.

Не опускайте руки раньше времени — все не так плохо. Возможно, вы просто допускаете одну из 10 распространенных ошибок в развитии личности. Порой одной такой ошибки достаточно, чтобы свести весь кропотливый процесс получения знаний на «нет», ну а если ошибок будет 2 или 3... одним словом, прямо сейчас мы рассмотрим 10 самых распространенных ошибок в развитии личности. Вы просто обязаны их знать, ведь это позволит своевременно исправить ошибку и не потерять кучу времени, занимаясь неэффективным обучением.

Ошибка 1. Вы не поставили перед собой цель и не видите, куда же двигаться дальше.

Довольно частая ошибка, особенно встречается среди молодежи. Они настолько несдержанны в тяге к знаниям, хотят получить их и тут же применить, получив результат. Но без цели, увы, их ждет разочарование.

Казалось бы, в самом процессе постановки цели нет ничего сложного, к тому же, во многих книгах он детально описывается. Но почему тогда столько людей игнорируют постановку цели? К сожалению, многие люди и вовсе не задумываются о том, к чему они стремятся. Им кажется, что главное — это действие, а все остальное приложится. Но вы не можете двигаться вперед, не зная пункта назначения. Пускай вы потратите некоторое время на постановку целей и их корректировку, за то вы гарантированно не собьетесь с верного пути. Поверьте, это стоит того.

Прямо сейчас отложите чтение статьи в сторону, возьмите чистый лист бумаги и ручку. Запишите все, о чем мечтаете. Пусть это будет дом или автомобиль. Но не забывайте — описание мечты обязано производиться во всех деталях. Хотите дом? Опишите, сколько в нем будет комнат и какой он будет высоты. Что будет рядом с домом? Не пренебрегайте ни одной деталью.

Хотите путешествовать? Укажите, в какие страны вы желаете поехать и какие достопримечательности повидать. Конкретика — путь к успешному планированию.

Ошибка 2. Страхи и возникающие сомнения.

Вы поставили перед собой конкретную цель и уже готовы идти к ней семимильными шагами. Прекрасно! Тогда ознакомьтесь с еще одной ошибкой развития — страхи и сомнения. Часто, человек сам роет себе яму, заранее моделируя неблагоприятный исход того или иного события в своей голове. Это приводит к тому, что человек перестает верить в свои силы и сомневается в ситуациях, когда следует все делать очень оперативно.

Кто виноват в страхах человека? Никто, кроме него самого! Откуда человек может знать, что то или иное дело завершится провалом? Он сам формирует свои мысли, основываясь на прошлых неудачах, после чего сам себя убеждает в том, что именно такая же ситуация повторится. После этого, у человека активизируется естественный защитный механизм, который говорит ему: «Не делай этого! Не совершай ошибки!». Результат — благоприятные возможности потеряны, а процесс развития застопорился.

Поймите — вы никогда не узнаете наверняка, завершатся ваши действия успехом либо провалом, пока не совершите их. Не позволяйте сомнениям и страхам встать на пути Ваших планов.

Ошибка 3. Отсутствие конкретного плана.

Замечательно, когда Вы точно знаете свои цели, но нельзя забывать и о плане. Если вы не знаете, какое действие должны выполнять следующим, вы неэффективно будете расходовать собственное время и совершать одну ошибку за другой. Причем, речь идет не только о плане на месяц или ближайший год, а элементарно о плане на предстоящий день. Зачем тратить по полчаса, выбирая дальнейшие задачи, когда вы имеете возможность посмотреть в план, в котором будут выделены приоритетные задачи, и выполнять их одно за другим? Вот именно, не зачем! Все, что вам понадобится — уделить 10 минут времени вечером, чтобы составить план на предстоящий день, и 10 минут утром, чтобы еще раз «пробежаться» по нему глазами и понять, с чего следует начать.

Что касается плана вашего развития, он и вовсе жизненно необходим. Допустим, вы мечтаете научиться прибыльно торговать на рынке Форекс, но у вас нет плана. С чего вы начнете? Вероятно, вы пойдете в книжный магазин, чтобы купить первую попавшуюся на глаза книгу по торговле на Форекс. Но вот незадача — вы то в теме «чайник», а книга окажется для профессиональных трейдеров. Или еще вариант — вы можете зарегистрироваться на форумах, чтобы пообщаться с другими трейдерами. Но где гарантии того, что вы не нарветесь на обычного теоретика, который никогда не торговал на Форекс?
Поэтому, первый шаг вашего обучения — это составление плана. В плане вы напишете: первый шаг — изучение терминологии, второй — знакомство с техническим анализом, третий — изучение основ фундаментального анализа и т. д. В результате, ваша работа будет структурирована, вы сохраните много времени и не допустите ошибки «Отсутствие конкретного плана».

Ошибка 4. Отсутствие конкретных действий.

Теперь, когда у вас на руках имеется готовый план действий, осталось лишь начать его выполнять. И вот тут-то многие допускают четвертую ошибку в развитии личности – они довольствуются планом и ничего не делают. В чем причина? Она не одна – это может быть банальная лень и нежелание человека жертвовать своим временем ради такой далекой цели. Но в связи с этим возникает резонный вопрос – а зачем тогда было потрачено столько времени на определение целей и составлении планов?

Второй причиной бездействия можно считать страх принятия ответственных решений. На самом деле, в этом нет ничего ужасного – страх перед неизвестностью есть у каждого человека. Как говорится, знал бы прикуп… Но помните, что дорога в тысячу миль начинается с маленького шага. Если вы сейчас не сделаете первый шаг, то никогда не узнаете, правильным или ошибочным он был.

Что же делать человеку, который имеет план? Только одно – следовать ему и шаг за шагом идти к своей цели. Все, что вам необходимо, у вас уже есть. Вы имеете все необходимые ресурсы и время, так не растрачивайте их напрасно. Действуйте!

Ошибка 5. Сильная зависимость от мнения окружающих.

Это одна из сильнейших ошибок, допускаемых человеком в личностном развитии. Точнее, сама зависимость не является ошибкой. Зависимость – это зависимость, а ошибка – это прислушивание человека к постороннему мнению.

Представьте, что вы записались на курсы кройки и шитья. Ну вот нравится вам кройка и шитье, вы жить без них не можете. Будьте уверены – в тот же день вокруг вас соберется вся ваша родня, которая будет судорожно доказывать, что кройка и шитье – это не для вас, вам надо быть космонавтом, геологом, урологом… Но реальность такова – это ваша жизнь, потому только вам решать, кем быть и чем заниматься.

Другой вариант – вы планируете начать определенный бизнес. Пускай, это будет сетевой маркетинг. Вы уже запаслись обучающими материалами и готовы развиваться в этой области, как вдруг в гости к вам приходит друг. Узнав о вашей новой затее, он начинает отговаривать вас: “Ой, да ладно – фуфло этот твой сетевой маркетинг. Только бабушкам впаривать ненужные товары. Вообще бесперспективный бизнес”. При этом, у вас должно возникнуть 2 вопроса: а) неужели ваш друг занимался сетевым маркетингом? б) почему он влез со своим мнением тогда, когда вы не просили у него совета.

Многие люди зависимы от мнения окружающих, будь то родные или друзья, а часто и вовсе люди, которых они видят в первый (и, скорее всего, в последний) раз в жизни. Они идут на поводу их мнения, хотя в реальности это мнение должны быть второстепенным. Вам нравится то, чем вы занимаетесь? Вы видите в этом огромные перспективы? Тогда вперед, к победе! Не слушайте мнение других людей, в особенности тех, кто сам в жизни ничего не добился.

Ошибка 6. Недостаток настойчивости и инициативности.

Далеко не каждый из нас способен проявить запредельную настойчивость в достижении своих целей и пройти весь путь от начала до конца. И в чем, как не в развитии это проявляется лучше всего. К примеру, если вы поступили на какие-либо длительные обучающие курсы, готовьтесь к тому, что у вас начнут возникать сомнения типа “А окупиться ли мне затрачиваемое время?”. И вот тогда от вас потребуется настойчивость продолжать, несмотря ни на что. Вы четко видите цель и уверены на все 200 %, что не свернете с пути, пока эта цель не будет достигнута. В данном примере вашей целью должно быть успешное окончание курсов и получение важных знаний, которые пригодятся в процессе работы.

В Китае существует довольно популярная мудрость, которая гласит: “Желание сдаться особенно велико за секунду до победы”. Это абсолютная правда. Сколько уже людей сдавалось тогда, когда до победы оставались считанные шаги! Им просто не хватало настойчивости и инициативности. Вы должны поверить в себя, идти до конца и ничего не бояться. Самое худшее с вами случиться тогда, когда вы окончательно решите отказаться от своих планов и мечты. Не позвольте же этому случиться.

Ошибка 7. Отсутствие яркого примера или учителя.

Вряд ли это можно назвать ошибкой, так как чаще всего это не связано непосредственно с волей и деятельностью человека. Однако, из-за высокой степени значимости, отсутствие яркого примера или учителя должно быть рассмотрено нами.

Как понять “отсутствие яркого примера”? Допустим, Вы придумали какую-то бизнес-идею, которую до вас никто не внедрял. С одной стороны, это сулит вам прекрасные перспективы прибыли, но при этом риск провала также велик. Если в различных видах деятельности вы всегда можете найти примеры успешных людей, ознакомившись с их историями и допущенными ошибками, то при воплощении в жизнь новаторской идеи, вы остаетесь один на один с риском.

Но, гораздо хуже обстоит ситуация с отсутствием учителя, который всегда способен показать и рассказать, на чем стоит обратить особое внимание при личностном развитии. Конечно, вы можете падать и подниматься. После чего вновь падать, набивая шишки одну за другой. Но зачем? Ведь гораздо выгоднее и проще, если все “подводные камни” поможет преодолеть наставник. Поверьте – с наставником вы существенно сохраните свое время и нервы, потому не будьте горды и слишком самонадеянны. Спрашивайте совета у более опытных людей, у тех, кто уже добился успеха в интересующей вас области знаний или сфере бизнеса.

Ошибка 8. Неблагоприятное окружение.

Если вы стремитесь развиваться и достичь в жизни небывалых высок, ваше окружение должно быть соответствующим. Друзья-собутыльники, которым от вас нужно только выпить и закусить, а также подруги, которые приходят к вам домой и часами рассказывают о своих проблемах, после чего тихо уходят – это не для вас. С таким окружением вы не то, что не успеете развиваться, а даже жить не сможете нормально.

Развитие, как и все ценное, требует жертв. Разорвите все старые связи, от которых у вас сплошные проблемы, и постарайтесь окружить себя людьми, которые будут разделять ваши жизненные взгляды, ценности, устои и интересы. Нет, мы не призываем разорвать прямо все-все контакты – только с теми людьми, которые мешают вам достичь цели. С остальными друзьями вам следует поговорить. Возможно, они также “загорятся” идеей саморазвития, или хотя бы поймут ваши стремления, и не будут мешать.

Но где же найти подходящих вам людей? Все там же – на тренингах по личностному росту. Поверьте – на такие тренинги никогда не придет человек, которому не интересно развитие своих способностей и личностный рост. Заводите новые знакомства, общайтесь, обменивайтесь телефонами. Будьте активными, в конце концов. Не ждите, пока человек сам подойдет к вам и предложит обсудить важные вопросы – сделайте это первым.

А знаете, какой существует способ притянуть в вашу жизнь нужных людей? Просто поработайте над собственными мыслями, измените свое отношение к миру и людям, пересмотрите свои цели и изменяйтесь внутри! Вы заметите, как ненужные вам люди сами уходят из вашей жизни, а новые важные знакомства с интересными людьми, напротив, появляются.

Ошибка 9. Прекращение обучения.

Раньше вы были голодны к знаниям, не упускали возможности прочесть новую книгу и пройти обучающий курс. Ваша настойчивость принесла свои результаты – вы стали настоящим профессионалом своего дела. Но что-то пошло не так, и вы забыли о необходимости обучения. Вам показалось, что вы и так все знаете и умеете. А тем временем, жизнь не стоит на месте и развивается стремительными темпами. Те способы и методы работы, которые считались лучшими еще 5-10 лет назад, на сегодняшний день утратили свою актуальность и были заменены еще более эффективными методами.

Возможно, сейчас вы работаете на одной должности, и ваших знаний хватает, чтобы чувствовать себя комфортно. Но вы уверены в том, что уже завтра от вас не потребуется знать и уметь еще больше? Если вы не захотите развиваться, вас просто заменят сотрудником, который хочет этого. Потому, можно сделать правильный вывод – отслеживайте последние тенденции в приоритетной для вас сфере знаний и каждый день стремитесь узнать что-то новое. Даже если сейчас некоторые знания для вас неактуальны, кто знает, куда забросит вас жизнь уже через месяц или год.

Ошибка 10. Неспособность расслабляться.

Самая приятная ошибка для большинства читателей. Почему? Да потому, что она не требует от вас усилий – как раз наоборот, настоятельно требует забросить все дела и прилечь отдохнуть. Работа и стремление к развитию – это хорошо, но все должно быть в меру. Если за долгие годы у вас успел выработаться “Синдром менеджера”, с этим нужно как то бороться. Всегда приятно и полезно познавать что-то новое и ранее неизведанное, но нельзя забывать и об отдыхе. Ваш организм живой, он обладает определенным запасом энергии. Когда энергия заканчивается, вы ощущаете усталость и существенное снижение настроения. Вам ничего не хочется делать, просто лечь и поспать. Так сделайте это, скорее! Всех знаний за один день вы все равно не узнаете, как не выполните всю сверхурочную работу. Если вы не хотите спать, попытайтесь просто абстрагироваться от всего и побыть наедине со своими мыслями и саммит собой. Не забывайте о том, что правильный отдых важен не меньше, чем правильное обучение.

Вот мы с вами и подошли к концу нашего рассмотрения 10 ошибок в развитии личности. Теперь, когда вы знаете о них, вы без труда сможете нивелировать их негативное влияние, а то и вовсе избежать. И помните – развитие личности имеет огромную важность, ведь, как гласит одна пословица, если нет прогресса - идет регресс.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru